Блог им. yakosmos

Приучение у труду (продолжение)

Приучение у труду (продолжение)

Примерно после вышеописанных событий,  приехав в конце лета от бабушки с дедушкой, мы с сестрой узнали от родителей, что мы переехали… Из нашей вполне благоустроенной, но однокомнатной квартиры в трехэтажный немецком доме в центре Калининграда, на самую его окраину.

Но зато в свой дом со своим участком. Ну как дом, на самом деле его половина. К тому же это был каркасно-щитовой, так называемый «финский домик», который вроде как предназначался как временное жилье, которое потом обложили стенами в пол кирпича, и оно стало постоянным. В доме было печное отопление, холодная вода, раковина, туалет… и большие перспективы.

До сих пор не знаю правильным ли шагом был обмен квартиры в центре (в стране советов были только сделки мены) на половину дряхлого дома большей площади, но моего мнения никто и не спрашивал (это отличительная черта моих предков)).

Так, моя жизнь, впервые круто изменилась. Но жизнь в доме, даже таком стрёмно, это огромный кайф. Когда у тебя есть свой дом, своя земля, твои возможности сильно расширяются. И несмотря на довольно спартанские условия, новая жизнь меня очень радовала. Предоставленный сам себе, я часами играл на зароставшем десятилетиями участке.

От бабушки мы приехали в конце лета, осень я ещё покайфовал, а зимой в стране настали события 1991 года. Теперь жизнь изменилась уже у всей страны.

Отец и мать были заняты попытками вписаться в рынок (в прямом и переносном смысле). Постепенно, моя семья стала приводить дом и участок в порядок. Я пошел в школу и был все также предоставлен сам себе. Но теперь добавлялось обязанностей.

Я приходил из школы, сам себе готовил поесть, и шел собирать камни и железки на фундамент гаража. Кроме того, мы расчищали и распахивали огород. И все выходные и вечера мы проводили преимущественно там. Ещё родители, завели «хозяйство»: кур, кролей, коз...

Дальше я малость подрос и начал в мои обязанности вошло выносить золу, приносить дрова и растапливать печь. Ну как, в обязанность… хочешь, чтобы было тепло — топишь.

Ну и так дальше помаленьку отец меня постоянно чем-то подгружал. Что-то делать по хозяйству, что-то помогать по стройке, а далее по его небольшой предпринимательской теме (бывало даже немного платил мне).

В, общем, отец приучал меня трудиться так, как приучал его трудиться его отец — мой дед.
Не знаю, хорошо это или плохо, но сейчас у нас нет такой нужды, чтобы пахать огород и приучать к этому детей. Возможно даже, мы были последним поколением, которое прошли через это. Как отразиться все это на наших потомках, выросших в большем достатке, и любви, покажет время...

23.02.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
| ★1
4 комментария
От трудов праведных, не наживëшь палат каменных.
avatar
Михаил Сельков, я нажил вроде. не сказать что прям палаты, но вполне приемлемые квартиры
События 91г разве не в августе-сентябре были? Вы говорите зимой. Это уже последствия.
avatar

Игорь, вы правы, я скорее о последствиях, нежели о самом путче.

путч смотрели по телеку, а мать говорила: смотри какой *бастос в мск, а у нас же там родственники!

мне малому вообще фиолетово было


Читайте на SMART-LAB:
Фото
26 июня выпуск облигаций растениеводческого хозяйства ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов 🌾 На пятницу, 26 июня, запланирован новый выпуск облигаций растениеводческого хозяйства...
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Русский инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн