Вчера индикатор
RUSFAR CNY (процентная ставка по однодневному фондированию в юанях), рассчитываемый Мосбиржей, второй раз с начала года поднялся выше 10% годовых.
В отсутствие публичного индикатора среднесрочных валютных ставок, аналогичного 3-месячной Ruonia, мы рассчитали и привели на графике динамику юаневой % ставки, рассчитанной через разницу между котировками ближайшего и следующего по дате исполнения юаневого фьючерса, выраженную в % годовых. Своп-разница по юаневым фьючерсам CNY-3.26 с исполнением 19.03.2026 и CNY-6.26 с исполнением 18.06.2026 за последние несколько недель сократилась с 30+ до ~20 копеек.
❗️Это равноценно росту 3-месячной ставки заимствований в юанях до 8% годовых.
Таким образом, речь идет уже не просто о краткосрочном скачке 1-дневных валютных процентных ставок, а о структурном дефиците юаневой ликвидности.
Никто не может объяснить, почему юаневые процентные ставки из нормального состояния (ниже 4% годовых), в котором находились большую часть 2025 года, вдруг подскочили вдвое?
Возможно, это следствие сокращения поступления экспортной выручки в страну и, соответственно, валютных остатков на счетах экспортеров в российских банках. Подобный дефицит ликвидности в 2024 году закончился резкой девальвацией рубля. В текущей ситуации рубль пока удерживают на плаву массированные валютные интервенции ЦБ и Минфина.
Как дефицит валютной ликвидности влияет на рынок валютных облигаций?
Напрямую. Последние пару недель на вторичном рынке наблюдается резкое падение цен и рост доходностей как на короткие, так и длинные валютные облигации.
Показательно, даже выпуск ОФЗ 29 CNY, торговавшийся в начале феврале >104% от номинала, по итогам торгов 24.02.2026 опустился ниже цены размещения.
Особенно сильно распроданы короткие облигации, номинированные в евро и долларах, в отдельных ААА выпусках доходности поднялись выше 10% годовых!
Это выглядит оправданной реакцией рынка и, похоже, что дефицит валютной ликвидности не устранится раньше, чем нормализуется курс рубля, т. е. произойдет рост USD/RUB с текущего уровня 76-77 в район 92-100.
Для нормализации валютной ликвидности нужен рост цены российской нефти, а когда он произойдет, в рамках бюджетного правила Минфин сократит валютные интервенции, возможно, даже перейдет к покупкам валюты, что «исправит» курс рубля.
В ближайшей перспективе, скорее всего, дефицит сохранится, что приведет к закреплению % ставок на повышенном уровне и усилению волатильности (стоит вспомнить, что в 2024 для борьбы с ростом валютных ставок до совсем уж «неприличных» уровней >20% пришлось вмешиваться Банку России).
На этом фоне доходности по надёжным эмитентам могут закрепиться на уровне 9-10% годовых.
https://t.me/warwisdom