Блог им. alexeus

🇷🇺 ФР РФ начал год слабовато: -1.5%. Выросло серебро на 5.5% (но его не покупаем на Пенсию, и так с ним перебор, да и лишнего закидывали весь прошлый месяц). Ещё среди выросших бумаг Аренадата +5%, НКНХ и Русагро по +2%, ну и золотишко +3%. Упала Х5 на дивидендной отсечке (целых -10%, немного подкупил её на Бухло, ну и дивы ждём), в жопе Абрау-Дюрсо (-4%), Астра (-3.5%) и почему-то Яндекс с Озоном по 3% потеряли. Золото Партии начало год с 3% роста, но там до октябрьского хая ещё нужно пару процентов. Из хороших новостей: Хулежебока показывает второй истхай подряд (8689к рублей), у ЗЛА тоже исторический максимум в 1496к.
📉 Бессмысленные и беспощадные IPO: Джетленд пробил дно: акции в последний понедельник года торговались по 25 рублей 50 копеек. Минус 57% от размещения по 60 рублей. Диасофт опережает: 1680 рублей против 4500 на IPO (-62%, а от максимума вообще -73%).
🇺🇸 S&P500 начал с роста на 1.5%, и нам от этого обидно! Остальные два американских индекса тоже выросли (а у Dow новый рекорд). Фед теперь вряд ли понизит ставку: новых рабочих мест стало на 50 тысяч больше, экономика США в отличном состоянии. Безработица тоже снизилась с 4.5% до 4.4%. При этом продуктивность рабочей силы растёт, а доля зарплат в экономике снизилась до рекордно низкого уровня за всю историю. Предприниматели тащат! Трамп тем временем встретился с 20 директорами американских нефтяных компаний и приказал им вложить $100 млрд в Венесуэлу. Они не сразу, но согласились – ну правда, чего тут думать? “Второго нападения не будет”, – обещал Дональд. В то же время уже пятый танкер был зохвачен армией США в рамках блокады, а ГосДеп посоветовал всем американцам уехать из Венесуэлы. Мало ли что! А вот ещё неожиданный и бесполезный #хулифакт: ChatGPT4 появился не в прошлом, а в позапрошлом году; ему скоро два. Пришли новости по североамериканскому кинобизнесу – в 2025-м он вырос на 2% почти до $9 млрд (это примерно уровень 2023 года), но всё ещё далёк до доковидных $12 млрд.
🇧🇷 Бразильский реал стоит 15 рублей – столько же, сколько и в 2022 году. Два года подряд он падал (в 2024-м был по 18.5 и в 2025-м по 16.40). Но за 5 лет он немного укрепился – по 3% в год (с 13 рублей в 2021-м). Бразилия — огромная страна, 5-я в мире по площади и 7-я по населению (214 млн человек – в полтора раза больше России, и растёт (в прошлом году было 212 млн). По ВВП Бразилия сдвинулась с 7го на 8 место в мире: её обошла Индонезия. Основные проблемы — бедность, преступность и безработица. Основной экспорт: нефтепродукты, железная руда, соя, кукуруза, мясо, кофе, сахар. Бразилия — одна из очень немногих стран, которая производит гражданские самолёты. Я был в Бразилии 2 часа, но из самолёта меня не выпустили (а дверь открыли, то есть бразильским воздухом я подышать успел). Самая большая компания – быстрорастущий финтех Nubank с капой в $82 ярда (я был уверен, что Petrobras – та уже только четвёртая).
🎤 Бейонсе стала пятой певицей-миллиардершей, об этом объявил журнал Forbes. Первым в список ворвался Jay-Z, потом Rihanna, Брюс Спрингстин и Тейлор Свифт (которая в 2025-м выпустила свой 12-й альбом). Я ещё был уверен, что Пол Маккартни тоже миллиардер; его Форбс не называет, ну он в любом случае где-то рядом. Капитал Beyonce распределён довольно круто: у неё и свой волосяной бренд Cecred, виски SirDavis, была линия одежды Ivy Park. Но, конечно, основной доход приносят концерты: её тур Cowboy Carter принёс больше $400 млн – он, собственно, и занёс её в список людей с десятизначным капиталом.
🚗 Впервые в истории Tesla по итогам года – не самый большой производитель электромобилей в мире. Тесла продала 1.64 млн машин, а BYD – 2.26 млн (рост на 28%). Инвесторы обвиняют Маска в правых высказываниях, которые не нравятся европейцам, ну а Трамп отменил налоговую субсидию в $7500 – тоже заметный удар по бизнесу (продажи в 4 кв. упали на 16%). Кроме того, 2025-й – второй год снижения продаж подряд. Что интересно, BYD не продаёт машины в США. Но нужно отметить, что Tesla теперь продаёт не только автомобили, хотя они и составляют ¾ её выручки. Илон заявил, что через несколько лет 90% бизнеса будут составлять человекоподобные роботы Optimus. А продажи падают не только у Теслы – конкурент Rivian вообще теперь заявляет, что он ИИ-компания; похоже на предсмертный пивот.
🇺🇸 Лучшие американские акции по итогам года дали ИКСЫ: Micron и Seagate x3.5, Western Digital х4, Sandisk почти х6, Robinhood +180%. Золото +60%, серебро +140% (все цены в долларах). У металлов это лучший год с 1979-го (о нём читайте в книге “Капитал” вашего покорного слуги).
🏭 Уоррен Баффет неделю назад покинул кресло директора Berkshire Hathaway – после 60 лет руководства (сейчас Уоррену 95). Он вместе с Чарли Мангером вырастил умирающую текстильную фабрику в гигантский инвестиционный конгломерат, который преодолел капитализацию в $1 трлн. Надо отметить, что хотя акции Berkshire и выросли за 2025 год на 11%, сейчас они ниже, чем когда Баффет объявил о своей отставке (в мае). Его лично выбранный преемник, Грег Абель, пока не показывал какого-то особенного мастерства в выборе компаний для инвестиций – а мастерство ему явно понадобится. Дело в том, что у компании в закромах $358 млрд, ведь за последние 3 года Баффет куда больше продавал, считая что всё очень дорого.
🇭🇺 Венгерский форинт стоит 24 копейки, и по большому счёту, за 5 лет ничего особо не изменилось. Пять лет назад он стоил 25 копеек (в прошлом году – 27 копеек). В Венгрии живёт 9.5 млн человек (как и в 2025-м), а кроме паприки там производят электрическое оборудование, электронику, лекарства, автомобили и запчасти к ним – ну и вино. Будапешт хорош, рекомендую. Я туда на автобусе ездил из Чопа. По ВВП Венгрия опустилась на 56 место (была на 54-м) – пропустила вперёд Данию и Грецию, а за ней Эфиопия. Самая большая венгерская компания – OTP Bank с капой в $29 млрд (примерно как НорНикель).
💍 Сэр Иэн Маккеллен подтвердил, что Гэндальф вернётся во франшизу Властелина Колец. В “Охоте на Голлума” (которую сам Голлум начнёт снимать в мае) будет и мистер Фродо. Вы можете уничтожить кольцо, но интеллектуальные права останутся за Warner Bros. Которых месяц назад купил Netflix за $83 млрд.
🗯️ Первый выпуск стрипов Action Comics был продан в пятницу за $15 млн. И покупатель, и продавец пожелали остаться неизвестными; хотя был какой-то слух, что именно этот экземпляр когда-то украли у Николаса Кейджа (вернули ли ему деньги – не сообщается). В ноябре я рассказывал про аукцион первого выпуска Супермена, тот ушёл за $9.1 млн. А этот ещё более древний, 1938 года, там первый раз появляются широко известные сейчас но тогда абсолютно никому непонятные персонажи. Где-то на далёкой умирающей планете рождается Супермен и летит на Землю спасать человечество.
🇺🇸 Дефицит торгового баланса США с октября снизился на 40% до $30 млрд – это самый низкий показатель за 16 лет. Экспорт растёт, импорт падает. Неужели тарифы Трампа работают? На деле там много разных причин: Америка в декабре напродавала кучу золота, а снижение импорта отчасти объясняется тем, что осенью перед введением тарифов, например, на лекарства, фармкомпании завезли рекордное их количество. В то же время импорт комплектующих для дата-центров вырос. ИИ-бум, слыхали о таком?
✉️ Google вводит дополнительный почтовый ящик с ИИ-ассистентом Gemini. Сервис пока в бета-режиме, но уже понятно, что Гугл выдаст каждому личного помощника, у которого можно человеческим языком узнать, кто вам присылал расценки на кафель в ванной пару лет назад. Будет и кнопка “Help me write”, ну если вам лень писать емейлы. Но она, как и проверка грамматики на новом уровне, похоже, будет платной. А на прошлой неделе впервые за 6 лет Alphabet переехал Apple по капитализации и теперь он второй в мире после Nvidia. Он же теперь тоже делает чипы для ИИ.
🩺 Тем временем OpenAI анонсировала сервис ChatGPT Health. Выяснилось, что каждую неделю больше 230 млн человек задают ИИ вопросы по поводу своего здоровья (это почти треть всех пользователей). И хотя компания утверждает, что она “не заменяет, а лишь поддерживает врачебную помощь”, теперь все анализы и данные от фитнес-трекеров будут храниться в специальном разделе. Да, лечить и диагностировать он пока не очень умеет; я слышал, для этого всё ещё нужно 10 лет учиться.
📦 Amazon вводит новый дашборд для менеджеров, чтобы отслеживать время каждого сотрудника на работе. Когда он приходил и уходил, сколько времени в среднем проводил на складе, в каких офисах чекинился и всё такое. Борьба с удалёнкой идёт напропалую. Самое забавное, что система была введена ещё несколько лет назад, но тогда компания заявила, что все данные анонимизированные, ну типа “только для сбора статистики”. Ну вот теперь всё. Большой Джефф смотрит за вами.
🤖 Anthropic (те, кто клепает Клода – кстати, кто пользовался?) снова полезли в карман к инвесторам. Они собирают свеженькие $10 ярдов по оценке в $350 млрд. Всего 3 месяца назад эти ребята уже получили $13 миллиардов в раунде F, по оценке в $183 млрд (то есть рост почти вдвое!). А год назад они скромненько привлекли 3.5 ярда по оценке в 61.5. В этот раз заходят большие игроки — Coatue Management и сингапурский суверенный фонд GIC. Ну и вы помните, что Nvidia и Microsoft уже пообещали вкинуть в Anthropic по $15 миллиардов по методу калифорнийского кругодроча: Anthropic купит у Microsoft Azure вычислительные мощности на чипах Nvidia. К IPO, похоже, начинают потихоньку готовиться.
Это были #хулиновости №02/2026 (239).
Маразм недели:
🇰🇷 Новый президент Южной Кореи Ли Чжэ Мюн нашёл у страны нового врага. И нет, это не родственник Ким Чен Ына! Он заявил, что “молодые люди с истончающимися волосами” смотрят на свою проблему как на жизненно важную. Он заявил, что с облысением нужно бороться всей страной и просит выделить для этого отдельную статью расходов корейского Минздрава. Страна разделилась пополам. Кому-то похеру, но для кого-то, как верно заметил Ли Чжэ Мюн, “это вопрос выживания”. Я запрещаю вам лысеть!
Юзал Клода. Раздел проекты был у них инновацией для меня, но теперь есть у всех. Просят 20$ в месяц за короткую память — хотят, что бы пользователи платили по 100$. Есть проблемы с экспортом и импортом данных, с GDrive Клод так ничего и не смог — ни прочитать, ни записать туда. Всё закончилось через 1 месяц как перестал платить — заблокировали аккаунт т.к. я авторизовался по Google аккаунту, а русским нельзя AI, а то отупеют.