Блог им. StroyFinSam
В ожидании решения по ставке игруны пошли ва-банк.
На ожиданиях.
Уже меньше чем через час: сейчас ставка 16,50%, косенсус-прогноз — 16,0%
Что тут комментировать… Конечно, снижение ключевой ставки позитив для фондового рынка, никто же сэтим не спорит. Но… У нас же всёк таргету инфляции привязано. Не про нужды тяжёлой промышленности речь, не про доступность кредитов для малого бизнеса… Про то, как сделать инфляцию такой, как кто-то там решил. (который год слышим про 4% в год… ага..)
Под обуздание инфляции и поднимали ставку.
Инфляция снижается медленнее, чем ожидается. Ставку снижают (уже сколько раз снижали?), а инфляция… Посчитали, что снижение замедлилось. Что в этом месяце (в последнем расчётном) даже выше, пусть и незначительно, чем в предыдущем.
И? Всё равно снизят?!
Странная логика, согласитесь.
Кстати: вот взять, к примеру, США. Там тоже на днях, считай, ставку снизили. И что? Вырос с тех пор рынок?… Обычно, раньше, рос после снижения ставки. Но не в это раз.
Про ставку прогноз не скажу. Догадайтесь.
Для Индекса — негативный. Даже если снизят не на 50 п., а на 100.
И именно курс потдержит русфонду
Я в этих вопросах не большой спец, но, читая, например, то, что пишу знатоки на смарт-лабе, так и не понял, почему снижение КС поддержит рубль.
Хотя бы потому, что КС определяется Центробанком согласно его (Центробанка) курса на приведение инфляции к обозначенному таргету.
Заметьте! Тут функция (как в мат.формуле) не курс рубля!… Величина инфляции.
И какой курс рубля поддержит русфонду? 70, или 120 за доллар?
Я часто ошибаюсь в своих прогнозах, опираясь на ТА… Но те, кто пишет про макроэкономические показатели, про ебидбу и прочее — по моим наблюдениям ещё чаще мажут))
Да, обычно снижение КС благотворно влияет на фондовый рынок. Написал об этом. Классика! (вспомним Бернанке)
Но в этот раз что видим на фондовом рынке США после снижения ставки ФРС? Мгновенный взлёт Индексов, а потом… (график сами посмотрите)
часто же было… хорошая новость, а рынок вниз, верно? тут никак не просчитать, только верить в себя, и силу своей ТС.
на 1,0% — вряд ли.
С таким же успехом и на смарт-лабе можно было устроить голосование для прогноза новой ключевой ставки (или старой)
ну — и?
или только к своим постам ставите?