Блог им. PokaNeBaffett

День инвестора от Сбер

День Инвестора от СБЕРа

Посмотрела сегодня ежегодный День инвестора от Сбера $SBER $SBERP, поделюсь впечатлениями.
Формат был новым, хотели на деле показать: банк не просто растёт, а перестраивает всю логику работы вокруг клиента. Экосистема становится не модным словом, а вполне осязаемой стратегией.

Все спикеры много говорили о фокусе на индивидуальных сервисах и активном внедрении ИИ. Обещали конкретных ИИ-агентов и ИИ-помощников, заточенных под задачи клиентов: под продукты, цели, сценарии поведения. В общем, Сбер явно собирается, чтобы клиенту помогал не менеджер, а маленькая армия цифровых ассистентов. Интересно, повлечет ли это сокращение численности операционистов в зеленом банке?

Сам Греф традиционно подчеркнул диссонанс с ЦБ — говорил о влиянии текущей жёсткой ДКП. Ставка душит деловую активность, но банк ожидает «разворота» и свежего импульса для инвестиционного цикла.

Ориентир по потребительской инфляции на 2026 год — 5–6%, что, по расчётам Сбера, позволит ключевой ставке спуститься до 12% к концу года.

❗️ Ключевые финансовые цели выглядят довольно спокойно:
• ROE на уровне 22% — показатель зрелого, устойчивого бизнеса.
• Дивиденды — 50% прибыли за 2025 год. Тут ничего нового, все по дивидендной политике.
• Эффект от внедрения ИИ — около 550 млрд рублей. Это уже не про эксперименты, а про очень ощутимую экономику.

У банка есть Стратегия-2026 и по итогам следующего года станет понятно, насколько далеко Сбер продвинулся в трансформации из крупного банка в цифровую мультиплатформу, где всё строится вокруг клиента, данных и технологий, а не только классического банковского бизнеса.

В целом, мероприятие прошло ровно. Качественные презентации, выверенные цифры, уверенные в себе и в банке топ-менеджеры. Герман Оскарович отлично выглядит, даже глянула в Википедии его возраст и с удивлением узнала, что он, вообще-то, уже пенсионер. Всем бы пенсионерам так зажигать, как он.

Мне лично не хватило какого-то азарта и драйва, Ну или какого-нибудь косячка в презентации, как нераскрывшееся кольцо на сочинской олимпиаде. Как-то было слишком пресно и стерильно для меня.

Но все это никак не меняет мое отношение к Сберу, как к активу. Держу его в долгосрочном пенсионерском портфеле и рассчитываю, что к моменту наступления моей пенсии актив подрастет минимум на 50% (без учета дивидендов).День инвестора от Сбер

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
307
1 комментарий
Экосистема становится не модным словом, а вполне осязаемой стратегией- кроме приложения ни какой осизаемости я не почувствовал, переводы и все.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Фото
Стратегия автоследования «Формула дохода» от БКС стала доступна в режиме «тест-драйва»
БКС запустил новый формат подключения к стратегии автоследования «Формула дохода» — в режиме «тест-драйва», без минимальной суммы и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога PokaNeBaffett

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн