Блог им. Rational_Capital

Среди инвестсообщества бытует мнение, что риски портфеля акций должны быть хеджированы консервативными (читай минимально рискованными) активами, классическим примером которых являются облигации федерального займа с постоянным купоном (ОФЗ, эмитент – Минфин РФ).Кто-то покупает серии таких ОФЗ для формирования ежемесячного равномерного долгосрочного купонного потока, которым можно покрывать текущие расходы – например, платежи по льготной ипотеке или образовательные кредиты, взятые в банке под ставку менее 5%.
Кто-то – для снижения волатильности (беты) портфеля.
Рассмотрим доходность ОФЗ на горизонте до погашения на примере ОФЗ 26240.
Итак, ОФЗ 26240:
Текущая стоимость: 620,84 р (62,084% от номинала)
Купон: 34,9 р раз в полгода (выплаты в феврале и августе)
Дата погашения: 30-07-2036 (то есть ~ через 11, 5 лет)
Рейтинг надежности – маааксимальный.
Расчеты буду делать методом дисконтированных денежных потоков, без учета реинвестирования купонов для простоты, для чего воспользуюсь возможностями Excel.
Сначала прикинем простую доходность в предположении, что ставка дисконтирования нулевая и не меняется (инфляции нет). НДФЛ на купоны тоже учитывать не будем (вариант ИИС-3).

Что же на выходе, то есть погашении, через 11,5 лет:
Доход в будущих деньгах, 2036 года: 1146,7 р (из которого 767,8 р – на купонах, 378,9 р – за счет увеличения стоимости тела), 184,6% за весь период, 17,3% годовых, 11,2% — текущий купонный доход.
Если будущие деньги по покупательной способности будут как сейчас, то смотрится весьма неплохо.
Кстати, отмечу, что текущий купонный доход чуть ниже прогнозной доходности Сбера, которую считал в прошлом посте (12,7%).
Вернемся к расчетам доходностей относительно ключевой ставки (поскольку период очень длинный, приму линейное снижение КС с текущих 16,5% до будущих 5,5% годовых).
При таком сценарии, доходность относительно КС составит всего 16,11% к погашению, или +1,5% в год.
Вывод: длинные ОФЗ с постоянной доходностью выгодны (по отношению к инструментам, «привязанным» к КС) только при значительном снижении ключевой ставки на горизонте не позднее 5 лет.
В соревновании доходностей ОФЗ 26240 vs простая акция Сбера на текущий момент на годовом горизонте победа за Сбером. Проблема лишь в том, что доходность ОФЗ – гарантирована Минфином, а вот Сбера – нет.
Больше про рациональные инвестиции: