Блог им. RISNK

Как много заработать, как много потерять - личный опыт!

Здравствуйте друзья!

Пролог.
Я Ивашка (Иван Иванович) к 52 годам жизни не стал богатым, умственные способности — средние (наследственность, воспитание в семье, окружение — не в мою пользу), приобрел хронические заболевания (больше всего беспокоят колени — сильно болят, работать физически некомфортно — хочу FIRE), небольшой опыт на российском фондовом рынке. 
Вчера, в среду к 8 часам утра, ушел на первую работу, вечером с первой работы, к 19 часам на вторую работу (сторожить школу), утром в четверг со второй работы, к 8 часам опять на первую работу и вот 20 часов вечера — я дома, по сути 36 часов работал, не могу выбраться с «крысиных бегов». Пришел домой, жена с температурой лежит, я тоже чувствую слабость (как бы не заболеть — не люблю болеть), перегружен физически и психически, но все же изложу свои мысли.

Ироничный пост для инвесторов: " Как много заработать, как много потерять" — личный опыт!

Лет 12-13 назад (вся информация по памяти моей), была у меня стратегия, называлась «ДВА А» (покупал на долгосрок, в свой портфель, две компании Акрон и Армада). Уже и не помню, почему сделал основной акцент на них, план был такой — купить, забыть на пять лет. 
Критерии (мои наивные):
1. Найти компанию роста.
2. На долгосрок.
3. Бездействие.
Оказалось такая стратегия работает в разных направлениях «и в плюс и в минус», так получилось, что Армада стала сильно падать, а Акрон потихоньку в рост.
Когда Армада мне нарисовала минус 70%, смотрел и бездействовал, оцепенел, хорошо хватило ума не усредняться, в итоги делистинг акций, позиция ушла в ноль ( сумма для меня, на тот момент немаленькая — 12 т.р.).
А вот по Акрону веселей, было куплено 18 штук, по средней цене 1160 рублей, удерживаю и бездействую, идут месяца, года, смотрю, а бумага за пять тысяч рублей перевалило, принимаю решение продать половины позы, 9 штук по 5400 рублей. Осталось 9 экземпляров, бездействую, года бегут, опять глядь, а они уже за 20 000 рублей и опять принимаю решения продать, но продавал не сразу, года за три продал все. Доходность получилась отличная, тысячи процентов (точных расчетов нет), плюс дивиденды.
Как много заработать, как много потерять - личный опыт!

Выводы (мои наивные).
Надо найти компанию роста, с качественным анализом по сектору (для меня это тяжело, нет компетенций), купить (найти хорошую точку входа), просто бездействие и самое главное УДАЧА! Даже Уоррен Баффет  не раз отмечал, что ему повезло родится в США, в удачное время.
По поводу диверсификации, для меня неоднозначно, хотя я её стараюсь придерживаться. Давно читал пост на SMART-LAB, человек писал, что одна сделка на 10% от портфеля, принесла ему прибыль 90% по всему портфелю.
Вот у меня глупая и наивная мечта (сильно не смейтесь), нати компанию роста (типа единорог), вложится внушительной суммой, ждать, бездействовать и надеяться УДАЧНОЕ ВЕЗЕНИЕ!

Не является инвестиционной рекомендацией. 

Удачных инвестиций! 

 



3.1К | ★1
13 комментариев
Чтоб не беспокоили колени пейте рыбий жир и мажьте бальзамом живокост.
avatar
Ветерок, Спасибо, живокост есть, не пробовал, пью на постоянной основе хондропротекторы, пару дней пропустил и сразу начинают ныть колени, еще ламинат два дня укладываю, половые работы. 
Александр Балаганов, 
Копите деньги, та работа которую вы делаете, сейчас востребована. Никто ничего не хочет делать сам.
Если сбер будет стоить 1-2 доллара, купите бумаги, это значит рынок дешев.
avatar
На самом деле это должно являться инвестиционной рекомендацией. Вам да не повезло а мне повезло найти компанию роста (при этом не купить одновременно  компанию падения ) что и дало сильный рост моего счета. Все управляющие поиском компаний роста и занимаются (это есть грааль ).
Не сыпьте соль на рану Армада будь она проклята, это моё второе разорение
avatar
Я даже не могу найти мужества описать эту надеюсь последнюю историю моего идиотизма на бирже
avatar
Koshchei, у всех есть свои скелеты в портфеле) Поэтому и интересно послушать про чужие) У меня тоже есть пара — тройка наименований балласта. Процент от портфеля небольшой, но принципиально жду чтобы скинуть не в минус. А я упёртый, уже пять лет жду)))
avatar
Так у тебя уже была удачная сделка с Акроном!
Если хочешь на долгосрок и относительное бездействие, то смотри что делает Хохрин и повторяй
Все остальное для самураев, а ты походу не самурай
avatar
Индексное инвестирование ? не?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Три идеи с фьючерсами: газ, серебро, рубль
Предлагаем три инвестиционные идеи, которые можно реализовать с помощью фьючерсов на Московской Бирже: продажа природного газа Henry Hub, серебра...
Фото
💼 Эфир Smartlab online с участием ПАО «АПРИ»
💼 Эфир Smartlab online с участием ПАО «АПРИ» 💼 Вчера состоялся эфир Smartlab online , на котором Тимофей Мартынов, основатель...
Фото
Какая доходность среди облигаций с наивысшим рейтингом надежности и сроком погашения до 1 года?

теги блога Иван Красноярск - 45

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн