Блог им. SIBUR

Продолжаем знакомство с продуктами и предприятиями СИБУРа. Сегодня расскажем о наших заводах, которые производят ПЭТ (полиэтилентерефталат).
🟢 ПЭТ – четвертый по объему производства полимер в мире, продажи которого оцениваются в $40 млрд в год. Он используется для выпуска пластиковых бутылок и некоторых видов упаковки. ПЭТ пригоден для многократной переработки, поэтому играет ключевую роль в развитии экономики замкнутого цикла и снижении воздействия на природу.
🟢 СИБУР – крупнейший в России производитель ПЭТ-гранул, их выпуском занимаются два наших предприятия:
• ПОЛИЭФ в Башкортостане мощностью 210 тыс. тонн в год и
• СИБУР-ПЭТФ в Тверской области мощностью 75 тыс. тонн в год.
Эти заводы – одни из самых экологичных в составе компании.
🟢 СИБУР-ПЭТФ по итогам 2024 года стал первым в России углеродно-нейтральным предприятием, полностью компенсировав свои выбросы парниковых газов за счет приобретения зеленых сертификатов, подтверждающих использование энергии из возобновляемых источников. А в составе ПОЛИЭФа есть собственная солнечная электростанция, которая занимает площадь, равную 8 футбольным полям.
🟢 На ПОЛИЭФе также запущено производство ПЭТ-гранул с вовлечением вторичного сырья — использованных пластиковых бутылок, которые собрали и измельчили в крошку. За последние три года ПОЛИЭФ переработал более 3 млрд пластиковых бутылок. Из гранул Vivilen rPET, содержащих до 30% вторсырья, выпускаются, в частности, бутылки для воды «Святой источник» и «Черноголовка».