Блог им. JeromeP

Голи́цыны (Светлейшие князья Голицыны, Голицыны — графы Остерманы, Голицыны-Прозоровские, Голицыны-Головкины) — русский княжеский род, Гедиминовичи, ветвь князей Патрикеевых.
Род внесён в Бархатную книгу. При подаче документов (17 марта 1682), для внесения рода в Бархатную книгу, была предоставлена совместная родословная роспись князей Голицыных и Куракиных.
Голицыны — один из самых многочисленных княжеских родов России, об их многочисленности ходили анекдоты.
В XVIII веке род разделился на четыре крупные ветви. Среди них встречались и богатейшие люди России (из числа Алексеевичей), и захудалые провинциальные помещики (из числа Васильевичей).


Родители Владимира Кирилловича после Октябрьской революции бежали в Югославию. Мать, Марина Фон Енден, поступила в гимназию и там же познакомилась с его отцом, Кириллом Владимировичем Голицыным. Родился 29 января 1942 года в Белграде.
В конце 1942 года вместе с семьей переехал в Германию. После окончания войны семья через Берлин перебралась в Американскую зону оккупации; остановились в Мюнхене в лагерях. В 1951 году переехал с семьёй в Нью-Йорк. Семья жила очень бедно. С большим трудом матери удалось устроить его в школу на полную стипендию.
После окончания школы устроился работать бухгалтером в международном отделе банка «Бэнк оф Нью-Йорк». Сначала занимался вопросами финансирования сырья, затем работал с банками в Италии, Греции, на Мальте, а затем в 1990 году возглавил восточноевропейский отдел, где руководил отношениями с банками Румынии, Венгрии, Болгарии, Польши и Восточной Германии, а затем и бывшими советскими республиками. Tам же, на работе, познакомился со своей будущей женой Татьяной Владимировной Казимировой, с которой обвенчался в 1963 году.
Ну что, теперь у вас меньше скепсиса, когда я употребляю фразу о работающих «братьях из Нью-Йорка»?))))
Работаем, братья, работаем!

В 1988 году Bank of New York объединился с Irving Bank Corporation после годичной борьбы за поглощение со стороны Bank of New York. Штаб-квартира Irving располагалась по адресу 1 Уолл-стрит



В 1922 году Irving Trust проводил операции с Россией, а затем и с Советским Союзом.
В 1923 году Irving Trust открыл корреспондентские счета для Русско-Иранского банка.
В 1929 году Irving был четвёртым по величине финансовым учреждением в Нью-Йорке и пятым в США.
Фонд Ирвинга был официальным спонсором Зимних Олимпийских игр 1980 года в Лейк-Плэсиде, штат Нью-Йорк.

С 1913 по 1931 год штаб-квартира компании находилась в Вулворт-билдинг ( Самое высокое здание мира в 1913—1930 годах). О, давайте и туда зайдём, осмотримся:

Представляете, когда-то Нью-Йорк был таким низким и дешёвым, а потом Российской Империи не стало и он стал дорогим и высоким))


О, всё три на одном фото! Но чё мы туда попёрлись то, в соседнее здание?
Venator Group согласилась продать здание в июне 1998 года Стиву Виткоффу Witkoff Group и Lehman Brothers за 155 миллионов долларов (около 277 миллионов долларов в 2024 году). Перед завершением продажи в декабре 1998 года Виткофф пересмотрел цену покупки до 137,5 миллионов долларов (около 246 миллионов долларов в 2024 году), сославшись на снижение на долговом рынке. Venator сократила площадь в здании с восьми этажей до четырех; это резко контрастировало с 25 этажами, которые компания занимала незадолго до продажи. Виткофф также согласился лицензировать название Woolworth и инвестировать 30 миллионов долларов в реконструкцию экстерьера и интерьера здания. После покупки здания Witkoff Group провела ребрендинг в попытке привлечь развлекательные и технологические компании. В апреле 2000 года Venator Group официально перенесла свою штаб-квартиру на 112 West 34th Street, а Виткофф заявил, что продаст верхнюю часть здания под жилые кондоминиумы.


Ну ладно, мы ушли от темы, а пост будет очень длинным, возвращаемся:
В 1986 году Наташа Кагаловски (урождённая Гурфинкель) стала сотрудницей компании и возглавила отдел по работе с клиентами из Советского Союза и Восточной Европы.
Нет, возвращаемся к Голицыну!
Когда в 50-е годы родители Владимира Голицына приехали в США, они жили очень бедно. Его мать и отец моего мужа, как и многие другие белые эмигранты, работали на спичечной фабрике. Наши семьи жили в Бруклине, где на тот момент было основано несколько православных приходов. Конечно, Церковь была неотъемлемой частью нашей жизни, без Церкви Русское Зарубежье не смогло бы сохраниться.
Спасаясь от революции, семья Голицыных рассеялась по всей Европе. Родители Владимира, недавно поженившиеся, поселились в Белграде, где он и родился. В разгар Второй мировой войны семья переехала в Германию, где после поражения Гитлера оказалась в лагере для перемещённых лиц в Мюнхене.
Они затерялись в огромной толпе второй волны ссыльных из Советского Союза — пленных красноармейцев и советских перемещённых лиц, которых с таким усердием изучали американские наблюдатели за Россией Джордж Фишер и Джордж Кеннан.
В 1951 году Голицыны перебрались в Нью-Йорк, где поселились в районе Браунсвилл в Бруклине. Отец Владимира, аристократ, работал санитаром в больнице, а мать трудилась на спичечной фабрике. Они были бедны, но мать Владимира позаботилась о том, чтобы сын поступил в хорошую школу. В 1960 году, в 18 лет, он устроился младшим клерком в Банк Нью-Йорка.
В конце 1980-х годов Микки Голицын прошёл путь от бухгалтера до сотрудника международного отдела. Он выбрал самое подходящее время. Именно в этот момент Советский Союз, испытывавший острую потребность в твёрдой валюте перед лицом надвигающейся экономической катастрофы, открывал свой финансовый рынок.
Семья Голицыных, как и подавляющее большинство семей русского зарубежья того времени, жила в трудных материальных условиях. Но мама Владимира все сделала для того, чтобы он смог поступить в хорошую частную школу. Его приняли туда на полную стипендию, что удавалось только очень способным ребятам. Тогда же его семья переехала из Бруклина в верхнюю часть Манхеттена.
Вообще говоря, между аристократически настроенными, глубоко верующими православными потомками первой волны русской эмиграции и третьей, преимущественно еврейской, волной советских эмигрантов, которая начала прибывать в США в 1970-х годах, не было особой любви. Свою роль сыграли история, семейное происхождение и предрассудки.
Но по мере либерализации Советского Союза у людей из этих двух групп появилась возможность зарабатывать деньги на родине. Результаты этой неожиданной совместной работы имели далеко идущие последствия как для России, так и для Соединённых Штатов.
В 1988 году после того, что New York Times назвала «одним из крупнейших, самых продолжительных и враждебных поглощений в Соединённых Штатах», Bank of New York — старейший банк Америки — успешно поглотил Irving Trust, один из крупнейших банков.
Благодаря слиянию Bank of New York получил всё, что было у Irving Bank, включая красивое здание в стиле ар-деко на Уолл-стрит, 1. Кроме того, он получил отдел, занимающийся сделками с Россией.
До слияния Irving Trust вёл обширную деятельность с советскими банками. Этим бизнесом руководила русская эмигрантка Наташа Гурфинкель. Наташа, советская еврейка, переехавшая в США, была одной из тех, кому в 1979 году посчастливилось получить одобрение от правительства Брежнева. В 1986 году Наташа устроилась в Irving Trust, где занималась прибыльной торговлей с советскими банками.
В Банке Нью-Йорка советскими банками управлял русский аристократ из высших слоёв царского общества, русский князь Владимир Голицын. Когда два банка объединились, Гурфинкель и Голицын стали работать вместе в офисе на девятом этаже здания на Уолл-стрит.
Это был момент, когда две волны русской эмиграции в США наконец встретились. Эти две группы, которые никогда не могли найти общий язык в политическом плане, наконец-то нашли точки соприкосновения, когда дело дошло до зарабатывания денег.
Несмотря на совершенно разное происхождение, новоиспечённые банковские партнёры начали работать вместе.
Сначала Голицын занимался вопросами финансирования сырья, затем работал с банками в Италии, Греции, на Мальте, а затем в 1990 году возглавил восточноевропейский отдел, где руководил отношениями с банками Румынии, Венгрии, Болгарии, Польши и Восточной Германии, а затем и бывшими советскими республиками. Tам же, на работе, познакомился со своей будущей женой Татьяной Владимировной Казимировой, с которой обвенчался в 1963 году.
Впервые Владимир приехал в Россию в 1990 году.


Ой, ошибся кадрами, это Владимир Кириллович Романов, простите))
Влади́мир Кири́ллович Рома́нов (17 (30) августа 1917, Борго, Нюландская губерния, Великое княжество Финляндское — 21 апреля 1992, Майами, штат Флорида, США) — общественно-политический деятель русской эмиграции, третий ребёнок и единственный сын великого князя Кирилла Владимировича, в 1924 году провозгласившего себя Императором Всероссийским, и великой княгини Виктории Фёдоровны (урождённой принцессы Саксен-Кобург-Готской, Великобританской и Ирландской). С 1917 года князь императорской крови, но объявлен таковым не был в связи с бездействием монархических институтов России, в 1924 году получил от отца титул великого князя, а с 1938 года являлся претендентом на российский престол и главой Российского императорского дома.
А Голицын вот:


Был одним из 25 Голицыных, проживавших в Нью-Йорке и его окрестностях. На протяжении более сорока лет состоял старостой синодального Собора Русской православной церкви за рубежом в Нью-Йорке; 25 лет вице-президентом Русского дворянского общества (Russian Nobility Association) в Нью-Йорке, 20 лет — казначеем Объединения кадет Российских кадетских корпусов за рубежом (на апрель 2003).
Часто читал лекции в России, на Украине, в Казахстане, Латвии и других бывших союзных республиках, а также в Колумбийском университете в Нью-Йорке. По отзыву Андрея Голицына, «прекрасно говорил по-русски, совершенно без акцента, правильно, чисто, и это сразу бросалось в глаза».
С 2013 года был членом Совета директоров РАКСИ (Русско-американский культурный центр «Наследие»). С 2015 года проживал с супругой в штате Пенсильвания, каждое воскресенье посещая службы в Знаменском соборе Нью-Йорка.
Отец — Кирилл Владимирович Голицын (7 июня 1917, Москва — 17 июня 2000, Нью-Йорк), князь. Был одним из директоров Толстовского фонда. Затем работал от Фонда в Европе, где в Мюнхене организовал Центр по перемещению беженцев (Ди-Пи). Спас сотни людей от выдачи в Советский Союз.
Мать — Марина Александровна фон Энден (20 июня 1917, Курск — 20 сентября 1978, Нью-Йорк).
23 августа 1999 года. Семь лет назад Наташа Гурфинкель, молодой руководитель в Bank of New York, присоединилась к элитному отряду американских банкиров, отправленных в Россию, и добилась значительного продвижения по карьерной лестнице.
Её задачей было помочь новой России создать банковскую систему западного образца, и её уверенные и продуманные действия произвели впечатление на ведущих банкиров и регуляторов. Всего через несколько месяцев после возвращения её повысили до должности главы подразделения банка в Восточной Европе.
В 37 лет она получила важное задание для женщины, работающей в консервативном нью-йоркском банке.
Она идеально подходила для этой работы. Свободно владея родным русским языком и легко перемещаясь между Уолл-стрит и Москвой, она построила для банка прибыльный бизнес. Новым российским компаниям требовался доступ к американским деньгам и американским банкам, и госпожа Гурфинкель стала известна как банкир, умеющий добиваться своего.
В Нью-Йорке она была заметной представительницей поколения молодых русских эмигрантов, которые, получив западное образование, поднимались по карьерной лестнице в компаниях, стремившихся вести бизнес в России и Восточной Европе.
Будь то выступление на ужине с российским лидером или торжественный бал в русском стиле, госпожа Гурфинкель всегда была в центре внимания, особенно после того, как вышла замуж за Константина Кагаловского, бывшего кремлёвского реформатора, ставшего богатым российским бизнесменом.
«Все её знали, — сказал бывший председатель правления крупного западного банка, ведущего обширную деятельность в России. — Номер один, благодаря своему мужу».


Класс «новых русских», к которому принадлежали госпожа Кагаловская и её муж, появился в Москве в начале 1990-х годов, когда Россия открыла свои рынки для иностранных инвестиций.
Эти молодые россияне, многие из которых занимали высокооплачиваемые должности, о которых их родители и мечтать не могли, были в авангарде капиталистических преобразований в России. Их можно было узнать по вездесущим мобильным телефонам, роскошным автомобилям, частным охранникам и дорогим ресторанам, которые они предпочитали.
Западные банкиры рассказали, что госпожа Кагаловская была известной представительницей этого мира, когда приезжала в Москву. Она часто появлялась в дорогих шубах. Её муж, бывший российский государственный служащий, занимал руководящую должность в обанкротившемся российском банке «Менатеп». Сейчас он является вице-председателем крупной российской нефтяной компании «ЮКОС».
Всё это было очень далеко от скромного начала карьеры госпожи Кагаловски. Она родилась в Ленинграде, ныне Санкт-Петербурге, в 1954 году, училась в Ленинградском государственном университете и получила степень бакалавра и магистра в области востоковедения.
Наташа, симпатичная общительная женщина, выросла в Ленинграде. Родители отдали её в элитную школу, где впервые в городе начали преподавать английский язык. Образование было действительно хорошим: кафедрой английского языка руководил сын бывшего русского эмигранта, который в 1930-х годах вместе с отцом вернулся в Советский Союз из Англии. После школы Наташа поступила в Ленинградский университет, где специализировалась на востоковедении — её областью были древняя Ассирия, Вавилон и Шумер.
В 1979 году её семья приняла непростое решение: Наташа вместе со своим первым мужем, сестрой и матерью переехала в США, а отец остался в Ленинграде. В США новые эмигранты поселились в Луисвилле, штат Кентукки, где с начала XX века существовала активная еврейская община. Там Наташа поступила в Принстонский университет, где получила степень магистра в области ближневосточных исследований.
С другой стороны, у князя Владимира Голицына с тонкими усиками, по прозвищу Микки, было «лицо актёра немого кино» Наташа всегда подшучивала над ним из-за его архаичной русской лексики. На самом деле Голицыны были благороднее Романовых. Если бы в XVI веке глава семьи не оказался в польском плену, в 1917 году на троне могли бы оказаться Голицыны, а не Романовы. Несмотря на неудачу в XVI веке, Голицыны оставались важной фигурой в Российской империи в течение следующих трёхсот лет.
В 1986 году она начала работать в Irving Bank Corp., которую в 1988 году приобрёл Bank of New York.
В банке она работала на Владимира «Микки» Голицына, русского эмигранта с царскими корнями, который возглавлял восточноевропейское подразделение. Оба подчинялись Алану Р. Гриффиту, главе международного банковского отдела, и мисс Кагаловская быстро завоевала расположение Гриффита.
Благодаря динамичному дуэту Гурфинкель и Голицына к моменту распада Советского Союза Банк Нью-Йорка значительно опережал все американские банки, внезапно заинтересовавшиеся российским рынком. Банк предпринял шаги, чтобы укрепить свои позиции, и быстро создал новое подразделение — отдел Восточной Европы. Его возглавила Наташа, а Голицын с радостью стал её правой рукой. Вместе они руководили пятнадцатью сотрудниками на девятом этаже здания на Уолл-стрит, 1.
В рамках своей работы Наташа привезла Голицына в Москву, чтобы познакомить его с влиятельными людьми как тогда, так и сейчас. «Я был в дружеских отношениях с Наташей, и она привела [Голицына] к нам. Это было похоже на поход в музей», — вспоминал Михаил Ходорковский (экстремист-террорист, ютубер), самый богатый и влиятельный магнат первого поколения российских олигархов, чьи компании в 1990-х годах имели счета в Bank of New York.
Когда в середине 1990-х Московская фондовая биржа открыла счёт в Bank of New York, этот банк стал бесспорным лидером по переводу денег между Россией и США. «BoNY [так назывался Bank of New York] взял на себя большую часть клиринговых [операций]. Они также открыли множество корреспондентских счетов с российскими банками внутри страны», — вспоминал Ходорковский. Вскоре более 80% всех российских переводов в долларах США проходили через Bank of New York.
«Наташа была более напористой, а Микки — более джентльменом», — сказал бывший сотрудник Bank of New York, знакомый с историей карьерного роста г-жи Кагаловски в банке.
Наташа была очень целеустремлённой и умела налаживать новые связи. В сентябре 1989 года восходящая звезда советской политики Борис Ельцин застрял в московском аэропорту с группой американских банкиров. Ельцин направлялся в США, чтобы прочитать там серию лекций. В аэропорту его внезапно окружили американцы, но он не понимал ни слова по-английски. Наташа вызвалась помочь с переводом. Они прекрасно поладили, и галантный Ельцин даже донёс чемодан Наташи до самолёта.


Событие 201(англ. Event 201) — пандемические учения, проведённые университетом Джонса Хопкинса 18 октября 2019 года в Нью-Йорке при участии Фонда Билла и Мелинды Гейтс и Всемирного экономического форума.
Автор модели симуляции пандемии — американский учёный Эрик Тонер (Eric Toner), старший научный сотрудник Центра безопасности в области здравоохранения при университете Хопкинса.
В ходе игры моделировался процесс распространения пандемии вымышленного нового зоонотического коронавируса, передаваемого сначала от летучих мышей к свиньям и далее к человеку. Очагом инфекции признавались фермы Бразилии. В человеческой популяции заражение осуществлялось воздушно-капельным путём, а также при рукопожатиях и других тактильных контактах. Туристы переносят болезнь через океаны. Особенностью вируса было отсутствие эффективной вакцины и избирательная смертность населения, в основном связанная с лицами, у которых ослаблен иммунитет. Гипотетический вирус должен быть похож на вирус гриппа или ОРВИ. За 18 месяцев он должен уничтожить 65 миллионов человек по всему миру. Пандемия начинает замедляться из-за уменьшения числа восприимчивых людей. Пандемия будет продолжаться до тех пор, пока не появится эффективная вакцина или пока не будет заражено 80—90 % населения планеты. С этого момента она, скорее всего, станет эндемическим детским заболеванием. При этом мировая экономика рухнет на 11 %.
Люди, знавшие Голицына, говорили, что семейные проблемы в начале 1990-х отвлекали его от работы и он начал уступать всё больше полномочий госпоже Кагаловской.
В Нью-Йорке подразделение Гурфинкель и Голицына, занимавшееся Восточной Европой, расширялось. В 1992 году им понадобился дополнительный персонал для управления трафиком, и они наняли ещё одну недавнюю русскую эмигрантку, Люси Эдвардс.


Как и госпожа Кагаловская, госпожа Эдвардс родилась в Ленинграде и работала в Irving Bank, где в итоге стала помощницей госпожи Кагаловской и Голицыной.
Она родилась в 1958 году под именем Людмила Прицкер и, возможно, провела бы всю жизнь в России, если бы в 1977 году не познакомилась с молодым американцем, служившим в торговом флоте. Хотя ей было всего 19 лет, в том же году она вышла за него замуж в консульстве США в Ленинграде, как рассказал её родственник.
Пара переехала в США и некоторое время жила в Иллинойсе, прежде чем отправиться дальше на запад. В 1981 году она получила американское гражданство, но её брак был непростым. В 1987 году они с мужем развелись, и мисс Эдвардс переехала на Восточное побережье, где в итоге устроилась на работу в банке.
В Bank of New York мисс Эдвардс усердно работала, чтобы получить назначение в Лондон, и произвела впечатление на конкурентов.
«Она была очень общительной, энергичной женщиной, которая действительно хотела заботиться о своих клиентах», — сказал конкурирующий банкир, боровшийся за бизнес в России. «Она была очень профессиональной. Она нравилась людям».
«Мы искали людей, говорящих по-русски, и нашли Люси, которая занималась чем-то в другом отделе. Она была очень талантлива, поэтому мы взяли её на работу», — рассказала нам Наташа.
Никого в банке не волновало прошлое Люси, которое было весьма необычным. Она переехала в США в конце 1970-х, выйдя замуж за 19-летнего американского моряка торгового флота, с которым познакомилась в ленинградском ночном клубе. Для привлекательной молодой женщины это был неплохой способ сбежать из Советского Союза.
Несколько лет назад мисс Эдвардс вышла замуж за Берлина. А деловые интересы самого Берлина, судя по всему, находятся в центре внимания федерального расследования по делу об отмывании денег.
44-летний Берлин управлял компанией Benex, которой, судя по всему, частично управлял из своего дома в Квинсе с помощью телефона и персонального компьютера, добавил следователь. Некоторое время Берлин также управлял туристическим агентством в Нью-Джерси, также под названием Benex, по словам бруклинского инвестиционного менеджера, который иногда пользовался его услугами.
Именно счета, связанные с Benex, стали поводом для масштабного расследования по делу об отмывании денег. По словам следователей, первые федеральные повестки в суд содержали 3500 страниц документов, связанных с Benex.
По словам американского чиновника, среди услуг, предоставляемых Benex, было получение виз в США для соратников Семёна Юдковича Могилевича, подозреваемого в руководстве российской организованной преступностью.
С Могилевичем, мисс Эдвардс и её мужем не удалось связаться для получения комментариев. В прошлом Могилевич отрицал какие-либо связи с организованной преступностью.
Федеральные следователи также пытаются установить, поступали ли какие-то деньги через Bank of New York из «Менатепа», где когда-то работал муж госпожи Кагаловской. Западные инвесторы и российские регулирующие органы подозревают «Менатеп» и связанные с ним компании в хищении денег из России. Компании отрицают эти обвинения.
В начале 1990-х Люси поймали на краже одежды на сумму более 1400 долларов из универмага Nordstrom’s в Эдисоне, штат Нью-Джерси. Два года спустя её поймали на краже в магазине Bloomingdale’s в Хакенсаке, штат Нью-Джерси. Оба раза она признала свою вину. (Люси снова вышла замуж в 1992 году. Она и ее новый муж, русский эмигрант по имени Питер Берлин, очевидно, были родственными душами: его также арестовали за магазинную кражу в Фэрвью, штат Нью-Джерси, когда он пытался украсть лекарство от гайморита в местном магазине A & P.) Позже банк заявил, что ему ничего не известно о судимости Люси.
Тем не менее на протяжении большей части 1990-х годов подразделение в Восточной Европе управлялось следующим образом. В Нью-Йорке Наташа занимала самую высокую должность — старшего вице-президента и главы подразделения, а Голицын был вице-президентом. В 1996 году Люси Эдвардс была переведена в лондонский офис банка.
Люси и её муж Питер богатели и часто проводили выходные в Италии. Они также купили новую просторную квартиру в центре Лондона, что резко контрастировало с их скромным домом в северной части штата Нью-Йорк. Они отдали дочь Люси в дорогую частную школу.
И неудивительно, что они богатели: из России утекали миллиарды долларов в год, а BoNY обеспечивал безопасный и респектабельный канал для этого потока. «Иметь счёт в BoNY в то время было всё равно что носить почётный знак отличия; это означало, что ты важная персона», — рассказал нам российский банкир, работавший с BoNY в середине 1990-х.
Но этот поток долларов из России начал привлекать внимание правоохранительных органов не в одной, а в нескольких странах. Тем не менее ничто не мешало этому каналу работать. Несмотря на предупреждения британских властей, которые сообщали ФБР, что деньги, пополняющие казну BoNY, могут быть связаны с отмыванием денег в России или с организованной преступностью, система продолжала функционировать без сбоев в течение многих лет.
Всё внезапно изменилось летом 1998 года.

В июне того же года в центре Москвы был похищен успешный молодой российский юрист. Бандиты приставили пистолет к его голове, когда он выходил из дома, и затолкали его в «Мерседес», который отвёз его в пригород. В конце 1990-х годов в Москве не было ничего необычного — на самом деле такое случалось довольно часто. Необычным было то, что несколько часов спустя похищенный адвокат позвонил своей подруге в Сан-Франциско и попросил её перевести 300 000 долларов на счёт его похитителей.
Юрист был захвачен при выходе из дома в центре Москвы 10 июня 1998 г. Под угрозой применения огнестрельного оружия его усадили в «Мерседес-600» и доставили на дачу в районе Болшева. В тот же день Олевинский позвонил своей знакомой в Сан-Франциско и велел перевести на счет, указанный похитителями, $300 000 из банка в Калифорнии от имени принадлежащей ему фирмы McBride, Wilson and Co., Inc. Вечером того же дня Олевинский был освобожден. А деньги были сначала переведены на счет фирмы BECS International, которой, по версии следствия, владел некий Александр Смирнов. Он снял эти деньги в Собинбанке и передал Елене Кулаковой (знакомая Олевинского, проходила по делу как соучастница преступления), за вычетом комиссионных, $292 500. $200 000 досталось организатору похищения Александру Горбачеву, а остальное — Кулаковой. В ходе следствия она сообщила, что 20 июля (в день возбуждения дела) $300 000 были почему-то списаны со счета BECS в BoNY в обратном направлении, после чего Смирнов потребовал у нее возвращения $292 500. «Ведомости» обращались в Генеральную прокуратуру и МВД, но сотрудники этих ведомств не обнаружили в своих базах данных информации о том, чем закончилось это дело.

Два российских олигарха, питающих слабость к Лондону, ведут ожесточённую судебную тяжбу за контроль над химической империей стоимостью 6 миллиардов долларов (3,9 миллиарда фунтов стерлингов).
Один из них, владелец второго по величине дома в столице после Букингемского дворца, — Андрей Гурьев.
Другой, Александр Горбачёв, находится в политической ссылке в Великобритании и утверждает, что его бывший деловой партнёр Гурьев обманом лишил его состояния в размере 1 миллиарда долларов (640 миллионов фунтов стерлингов).
Горбачёв — не родственник бывшего советского лидера Михаила Горбачёва — утверждает, что его сын узнал о заговоре с целью лишить его доли в горнодобывающей компании во время отдыха на суперяхте стоимостью 1 миллион долларов в неделю, которую Гурьев арендовал в 2008 году.
Длина яхты Alfa Nero составляет чуть более 81 метра. Она претендует на звание «лучшей новой яхты в мире».Судно, аренда которого стоит 645 000 фунтов стерлингов в неделю, может вместить 12 человек в шести каютах и может похвастаться функциями и «игрушками», которые посрамили бы более скромные суда.
Вершиной его великолепия является бассейн, который превращается в вертолётную площадку. В стоимость входят три лодки меньшего размера, в том числе «Yachtwerft Meyer 26 Limousine», которая «тихая, как ваша машина».
Шесть комплектов для подводного плавания и два гидроцикла на три человека дополняют эту сокровищницу.Внутри вас ждёт ещё больше роскоши: более десятка комнат на четырёх палубах.
Стены роскошной столовой отделаны «зубчатыми панелями, покрытыми белым лаком с перламутровым отливом, что придаёт стенам фактурный вид, напоминающий абстрактные сплюснутые мячи для гольфа».
Этот образ, который сейчас в моде на новых яхтах, «увеличивает пространство и создаёт атмосферу европейского ночного клуба даже при дневном свете», — говорится на сайте.
Пара, которая была лучшими друзьями и коллегами на протяжении почти двух десятилетий, теперь готовится к ожесточённой борьбе в кипрском суде.
В деле обвиняются в краже и мошенничестве, и, поскольку это уголовное, а не гражданское дело, оно потенциально может привести к тюремному заключению.
Эта история приоткрывает завесу тайны над жизнью и бизнесом олигархов, которые сколотили состояние на руинах бывшего Советского Союза и теперь являются крупными игроками на лондонской сцене.
Дело, которое началось на этой неделе, касается группы «ФосАгро», которую они вместе превратили в одну из ведущих мировых компаний по производству удобрений с выручкой в прошлом году в 1,4 миллиарда фунтов стерлингов и прибылью в 436 миллионов фунтов стерлингов.
Компания зарегистрирована в Москве, а её специальные акции, называемые глобальными депозитарными расписками, котируются на Лондонской фондовой бирже. Как и многие крупнейшие российские предприятия, она представляет собой конгломерат активов, которые когда-то находились в государственной собственности.
В 2001 году три отдельных предприятия — горнодобывающая компания «Апатит» и две группы производителей удобрений «Воскресенск» и «Балаково» — объединились в «ФосАгро».
Но история группы уходит корнями гораздо глубже. Десятью годами ранее две восходящие звезды кремлёвской государственной службы — Андрей Гурьев и Александр Горбачёв — увидели возможность войти в мир бизнеса.
Гурьев вместе с деловым партнёром Михаилом Ходорковским, которого позже российское правительство приговорило к 10 годам лишения свободы, начали скупать государственные активы, а затем убедили Горбачёва присоединиться к их предприятию.
Горбачёв утверждает, что устный договор с Гурьевым давал ему право на 30-процентную долю от любой прибыли, которую они получали вместе. В результате этого соглашения он получил несколько сотен тысяч фунтов стерлингов.
В рамках одного из их первых проектов — приобретения горнодобывающих активов «Апатит» на северо-западе России, на Кольском полуострове, — Гурьев и Ходорковский вели переговоры с государством, в то время как Горбачёв занимался развитием бизнеса.
Когда в 2001 году компания была разделена в преддверии запланированного размещения акций на Лондонской фондовой бирже, которое впоследствии было отложено, Горбачёв должен был получить 25 % акций, причём 5 % ему были переданы авансом.
Оставшиеся 20 % акций были оформлены на имя Гурьева. Горбачёв утверждает, что это было сделано для его защиты, поскольку российские власти задавали вопросы о предыдущих приватизациях.
Но как только компания начала процветать, мечта Горбачёва рухнула. После того как российское правительство обвинило его в том, что он присваивал прибыль «Апатита», он бежал из страны.
Его обвиняли в сговоре с Ходорковским, который впоследствии был арестован.
Гурьев, который к тому времени стал сенатором в России, заверил Горбачёва, что обвинения носят политический характер и что он поможет снять их.
Несколько месяцев спустя российские власти выдали Горбачёву «красное уведомление» Интерпола — по сути, международный ордер на арест — за мошенничество.
Горбачёв получил политическое убежище в Великобритании и в 2005 году выиграл знаковое дело об экстрадиции.
Когда он жил в Лондоне, был создан фонд, который помогал ему вести роскошный образ жизни.
Есть некоторые свидетельства того, что он получал до 500 000 фунтов стерлингов в год на покрытие расходов, и по крайней мере часть этих денег уходила на оплату услуг шофёра и личного помощника.
Он утверждает, что была достигнута договорённость о том, что Гурьев отдаст ему акции или их стоимость, когда ситуация разрешится.
По мнению сторонников Горбачёва, одной из причин того, что устная договорённость так и не была зафиксирована на бумаге, была их близкая дружба.
В 1990-х годах, когда они были деловыми партнёрами, пара купила участки земли и построила дома через дорогу друг от друга в одном из самых престижных пригородов Москвы.
Они поочереди устраивали у себя дома роскошные званые ужины, а также вместе проводили отпуск в разных уголках мира, в том числе на востоке Турции и в Средиземноморье.
Даже после того, как Горбачёв уехал в изгнание в Великобританию, их дети продолжали вместе проводить отпуск. Именно во время одного из таких отпусков на суперъяхте, которую часто арендовал Гурьев, сын Горбачёва Михаил узнал, что его отца собираются лишить доли в компании.
Утверждается, что девушка Гурьева-младшего по секрету рассказала девушке Михаила, что 5 % акций «ФосАгро», которые достанутся Горбачёву, — это всё, что он получит.
Остальная часть его «холдинга» должна была перейти к Гурьеву, когда компания в конце концов вышла на биржу. Это стало сокрушительным ударом для Горбачёва.
Теперь дело дошло до суда. Горбачёв подал уголовный иск против Гурьянова и других акционеров фирмы.
Судебное разбирательство началось вчера в Лимассоле, где зарегистрированы несколько холдинговых компаний. Все ответчики должны будут явиться в суд до 16 сентября, чтобы ответить на претензии. Адвокаты Гурьева заявляют, что дело не имеет под собой оснований.
Адвокат из фирмы Brown Ruddick, которая его защищает, сказал: «Мы приглашали его в течение двух лет, чтобы он изложил суть своего иска.»
Он отказался это сделать. Со временем мы предпримем шаги, чтобы опровергнуть эти обвинения, которые, по нашему мнению, необоснованны.
В компании «ФосАгро», где Гурьев является заместителем председателя совета директоров, а его сын — исполнительным директором, отказались комментировать ситуацию.
Юристы компании добавили: «Мы считаем, что эти претензии не имеют под собой законных оснований и что единственная цель господина Горбачёва, возбудившего это дело, — нанести ущерб репутации компании».
«Мы абсолютно уверены в своей позиции и полностью готовы отстаивать её в любой юрисдикции, где могут возникнуть подобные претензии».
«Мы приглашали его в течение двух лет, чтобы он изложил свои претензии. Он отказался это сделать.
«В надлежащее время мы предпримем шаги для опровержения этих заявлений, которые, по нашему мнению, необоснованны и являются незаконной попыткой вымогательства».

Андрей Григорьевич Гурьев (род. 24 марта 1960 г.) — российский бизнесмен-миллиардер. Бывший глава «ФосАгро», одного из четырёх крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих удобрений. По состоянию на март 2022 года его состояние оценивается в 4,8 миллиарда долларов США.
Гурьев родился в Лобне, городе в 27 километрах (17 милях) к северу от Москвы. В 1983 году он окончил Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, по специальности «физическая культура и спорт». В 2003 году он окончил Гринвичский университет со степенью бакалавра экономики, а также Российскую государственную академию народного хозяйства и государственной службы, которую окончил в 2004 году, и Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, где в 2010 году получил диплом о последипломном образовании в области экономики.
Гурьев — мастер дзюдо, с 1978 по 1987 год был инструктором и секретарём комитета комсомольской организации «Динамо» Мосгорсовета.
В 1990 году Гурьев начал свою карьеру в компании «Менатеп», принадлежавшей Михаилу Ходорковскому. Он быстро продвигался по карьерной лестнице и в 2000 году был назначен председателем совета директоров «Апатита», дочерней компании «Менатепа».
Уитенхёрст, расположенный на территории площадью в два гектара, является вторым по величине домом в Лондоне, уступая только Букингемскому дворцу.
Имя нынешнего владельца было окутано тайной до тех пор, пока в начале этого года журнал New Yorker не назвал им Андрея Гурьева.
Подставная компания, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, заплатила за него 50 миллионов фунтов стерлингов в 2008 году.
Но в соответствии с его амбициозными планами по расширению, он превратится во дворец, который может стоить 300 миллионов фунтов стерлингов.
В богатом районе Хайгейт на севере Лондона в 1913 году на месте дома, построенного в 1774 году, был возведён особняк в стиле королевы Анны, который сохранился до наших дней.
Вечеринки в резиденции славились не только своими масштабами, но и списком гостей. В 1951 году на одной из таких вечеринок присутствовала Елизавета, будущая королева.
Гурьев планирует построить подземную парковку на 25 мест и 70-футовый бассейн, а также кинотеатр и оранжерею.
Август 1999 г. не дал заскучать обывателям и передохнуть журналистам. В начале месяца президент Борис Ельцин отправил в отставку премьер-министра Сергея Степашина и рекомендовал Думе проголосовать за кандидатуру Владимира Путина, назвав его своим преемником. Незадолго до этого чеченские боевики захватили четыре села в горах Дагестана. Министр финансов Михаил Касьянов отправился договариваться с Парижским и Лондонским клубами кредиторов о реструктуризации долгов бывшего СССР. Урегулированием задолженности были заняты многие банки и компании, пострадавшие от дефолта в 1998 г.
И вдруг новый громкий скандал. Влиятельная New York Times 19 августа опубликовала статью об отмывании грязных российских денег через Bank of New York (BoNY). Ссылаясь на анонимного представителя правоохранительных органов, журналисты Рэймонд Боннер и Тимоти О’Брайен утверждали: «Миллиарды долларов прошли через BoNY за последний год, что, похоже, является крупной операцией по отмыванию денег российской организованной преступности». Следствие, по их данным, обнаружило более 10 000 переводов на общую сумму $4,2 млрд, сделанных с одного счета с октября 1998 г. по март 1999 г. К моменту публикации общая сумма подозрительных переводов оценивалась уже в $10 млрд. Информацию об этих транзакциях ФБР США получило от британских властей. Счет принадлежал фирме Benex, которая, по данным New York Times, в 1995 г. ходатайствовала о выдаче американской визы «лидеру российской организованной преступности» Семену Могилевичу. А управлял счетом бизнесмен российского происхождения Питер (Петр) Берлин, женатый на вице-президенте BoNY Люси Эдвардс — уроженке Ленинграда, в девичестве Людмиле Прицкер.
Уже назавтра после выхода статьи ФБР арестовало $15 млн на корреспондентском счете Собинбанка в BoNY, и в прессе начался поток публикаций по этому делу. Подозрительные переводы приписывались то русской мафии, то «коррумпированным российским властям, похитившим кредит МВФ» (летом 1998 г. фонд выдал России $4,8 млрд. — «Ведомости»). В России же дело BoNY использовалось в политической борьбе. Бывший обозреватель ОРТ Сергей Доренко и сейчас с удовольствием вспоминает, как демонстрировал в своей программе три срочные платежки московской мэрии на $120 млн через BoNY «на развитие городского автотранспортного хозяйства». Журналисты НТВ, напротив, акцентировали внимание на Собинбанке и МДМ-банке, в совет директоров которых входил «член «кремлевской семьи» Александр Мамут.
«Собинбанк» создан в конце 1990 года в форме товарищества с ограниченной ответственностью. В марте 1998 года преобразован в открытое акционерное общество. В числе акционеров банка в разное время фигурировали АК «Алроса», «Ракетно-космическая корпорация „Энергия“ им. С. П. Королёва» и НК «Лукойл», ОАО «Манежная площадь», Национальный Резервный Банк, АБ «Империал», АКБ «Еврофинанс», АКБ «СБС-Агро», АК «Вилюйгэсстрой», ЗАО «Русагро» (Углич).
В октябре 2008 года «Собинбанк» вошёл в группу компаний «Газпром»: 100 % акционером банка стал «Газэнергопромбанк», а в 2010—100 % акций приобрёл АКБ Банк «Россия».
10 августа 2017 года стал санатором «Генбанка», являвшегося вторым крупнейшим банком на Крымском полуострове.
28 октября 2020 года «Собинбанк» был присоединен к «Генбанку» и прекратил деятельность в качестве самостоятельного юридического лица
По касательной досталось и другим российским банкам. В начале ноября 1999 г. BoNY прервал корреспондентские отношения с крупными российскими банками и прекратил обслуживание платежей в адрес офшорных зон. «BoNY занервничал. Стал говорить нашим банкирам: закройте свои счета, не делайте через них операций», — вспоминает экс-председатель Центробанка РФ Виктор Геращенко.
В 2000 г. Эдвардс и Берлин признали себя виновными в отмывании денег и согласились сотрудничать со следствием. На суде Эдвардс рассказала, что содействовала в открытии счетов фирмам своего мужа и, в нарушение банковского регламента, предоставила им программное обеспечение для удаленного доступа к счетам. BoNY в ходе расследования признал факт ненадлежащего контроля за прохождением средств, и в 2005 г. банк заплатил $38 млн штрафа в рамках мировых соглашений по двум расследованиям. А супругов в 2006 г. приговорили к полугоду домашнего ареста, штрафу и пяти годам лишения свободы условно. Дело BoNY ударило и по другим русским сотрудникам банка. Светлана Кудрявцева, которой Берлин и Эдвардс платили $500 в месяц за отслеживание проводок по счетам, получила тюремный срок, а вице-президент Пол Турцин был уволен за то, что взял от Берлина $250 за небольшую услугу. Начальницу Эдвардс — старшего вице-президента и директора восточноевропейского подразделения BoNY Наташу Гурфинкель-Кагаловскую отстранили от работы одновременно с подчиненной, а спустя полтора месяца уволили. «Дневные обороты BoNY по международным корсчетам исчислялись триллионами долларов — он же работает со 170 странами мира. На таком фоне $7,5 млрд за три года просто копейки, — так источник в окружении Кагаловской объясняет теперь, почему махинации оставались незамеченными. — Просто попалось «гнилое яблоко» в виде этой Люси». В 2000 г. Кагаловская выиграла у BoNY дело о компенсации вреда, нанесенного ее деловой репутации.

Скандал разразился с оглушительным треском. Но уже через несколько месяцев стало ясно, что мало что изменится. Слишком много интересов было поставлено на карту, чтобы остановить отток российских денег. Правоохранительные органы США так и не обвинили ни Голицина, ни Гурфинкеля в каком-либо преступлении. Наташа, в свою очередь, была возмущена тем, что Bank of New York ничего не сделал, чтобы защитить её. Она провела полтора месяца в Нью-Йорке в ожидании допроса по делу BONY, но никто не был заинтересован в разговоре с ней. В конце концов она уволилась и переехала в Лондон. Её московские адвокаты подали в суд на Bank of New York, и в итоге банк согласился разморозить её деньги, выплаты и бонусы — в общей сложности более миллиона долларов. Но она так и не нашла другую работу.
Ну и последняя биография, которая скрывается на фотографиях:

Нет, это не Билл Гейтс)))
Константин Григорьевич Кагаловский (р. 13 октября 1957) — российский чиновник и бизнесмен. Бывший топ-менеджер нефтяной компании «ЮКОС».
В 1980 году окончил Московский финансовый институт, после его окончания проходил действительную военную службу в Советской Армии начфином в одной из воинских частей в Забайкалье. После окончания военной службы работал в Центральном экономико-математическом институте РАН (ЦЭМИ). В 1989 году руководил Международным центром исследований экономических реформ.
В 1990—1994 годах был представителем правительства России по связям с международными финансовыми организациями. С 1990 по 1991 год — полномочный представитель России по взаимодействию с Международным валютным фондом и Всемирным банком. В январе-сентябре 1992 года — полномочный представитель России по взаимодействию с международными финансовыми организациями, экономический советник правительства России. В сентябре-октябре 1992 года — представитель России (на уровне посла) в правлении МВФ. С октября 1992 года — директор МВФ от России, внештатный советник председателя правительства.
28 ноября 2023 года Кагаловский объявил в Facebook (запрещён в России), что отказался от российского гражданства

С ноября 1994 года — первый заместитель председателя правления банка «Менатеп», начальник отдела работы на внешнем рынке. По информации журнала Forbes именно Кагаловский разработал идею приватизации крупных государственных компаний через залоговые аукционы. 30 марта 1995 года три крупных российских банкира Владимир Потанин («ОНЭКСИМ Банк»), Михаил Ходорковский (банк «Менатеп») и Александр Смоленский («Столичный банк сбережений») официально предложили правительству РФ предоставить кредит размером почти на $2 млрд под залог акций ряда крупных нефтяных и металлургических предприятий. Позднее Кагаловский активно участвовал в сделке «заём в обмен на акции» в результате которой группа Михаила Ходорковского «Менатеп» получила под контроль нефтяную компанию «ЮКОС», на тот момент вторую в России по объёмам добычи нефти и первую по запасам. Так, сам Кагаловский позднее рассказывал, что лично ездил в США отговаривать участвовать в борьбе за акции «ЮКОСа» основателя калифорнийской компании Martin Oil Марвина Девиса, с которым вели переговоры владельцы российского Альфа-банка. Старший редактор журнала Forbes Пол Хлебников отмечал: «В начале ноября 1995 года „Менатеп“ прямо велел остальным потенциальным желающим от участия в торгах воздержаться. „Двух мнений быть не может“, — заявил прессе первый зампредседателя „Менатепа“ Константин Кагаловский, — „Юкос будет нашим“»
С июля 1996 года — первый заместитель председателя правления банка «Менатеп», начальник управления международных связей. С 1997 года по июнь 1998 года — член биржевого совета Московской фондовой биржи. 22 апреля 1998 года избран членом совета директоров банка «Менатеп». С июня 1998 по июнь 2002 года — член совета директоров НК «ЮКОС». С июня 1998 года — член совета директоров ЗАО «Роспром». С 1999 по 2000 год — заместитель председателя правления управляющей компании ООО «ЮКОС-Москва».
В сентябре 2003 года был включён в федеральный список избирательного объединения «Яблоко» под № 11 в центральной части на выборах в Государственную Думу четвёртого созыва. Партия не преодолела пятипроцентного барьера.
Через две недели после ареста Ходорковского Кагаловский эмигрировал, поселившись в Лондоне, где жила после увольнения его супруга. В мае 2004 года он сумел собрать группу инвесторов, среди которых были, в частности, члены семьи Аль Мактум (правящая династия Дубая), готовых оплатить долги ЮКОСа в обмен на контрольный пакет компании. Российские власти не проявили интереса к этой инициативе.

В 2008 году Кагаловский совместно с бывшим российским медиамагнатом Владимиром Гусинским учредили на Украине кабельный телеканал ТВі. В 2009 году между акционерами возник бизнес-конфликт, причиной которого была названа закупка телеканалом сериалов и фильмов компании Гусинского New Media Distribution Company по завышенной цене. В результате дополнительной эмиссии в сентябре 2009 года 99 % акций ТВi оказались в собственности компаний Aspida и Seragill, подконтрольных компании Кагаловского Beta Trust. Гусинский, недовольный действиями бизнес-партнёра, подал на него иск в арбитраж Нью-Йорка, который после двух лет разбирательства обязал Кагаловского выплатить Гусинскому около $36 млн.
В марте 2012 года в ответ на информацию агентства «Росбалт» о том, что место Гусинского в качестве совладельца канала занял Борис Березовский тогдашний генеральный директор ТВі Николай Княжицкий заявил, что реальным бенефициаром канала является Константин Кагаловский. В 2013 году новым бенефициаром компании «Медиа инфо», владеющей каналом ТВі, объявил себя предприниматель Александр Альтман. Сам Кагаловский назвал смену владельца канала рейдерским захватом, который якобы курировал замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Сивкович, а осуществлял бывший гендиректор Николай Княжицкий.
Точный размер состояния Кагаловского неизвестен. По информации журнала Forbes в 2003 году Кагаловский продал принадлежавшие ему акции НК ЮКОС предположительно за $800 млн.
Ну и десерт, куда ж без десерта..

Имя 24-летней Лавинии Вудворд уже два года не сходит со страниц британских таблоидов. Юная блондинка с внешностью ангелочка попала в криминальную хронику в конце 2016 года, когда ее арестовали за нападение на бойфренда. Лавиния училась в престижном Оксфордском университете на хирурга, но отнюдь не была пай-девочкой: баловалась и алкоголем, и наркотиками. Из-за этого у нее и разгорелась ссора с Томасом Фэрклоу – парнем, с которым она познакомилась на сайте знакомств Tinder.

Томас зашел навестить подругу в студенческое общежитие и сразу понял, что она в невменяемом состоянии. Парень испугался и начал звонить матери девушки. Это сильно разозлило Лавинию: она кинула в бойфренда стакан, банку с вареньем, а затем и ноутбук. А потом схватила нож для резки хлеба и ткнула им парня в ногу. Перед тем, как Лавиния напала на него, Томас успел позвонить в службу спасения.
— Я думаю, моя девушка приняла слишком много наркотиков, сейчас она швыряется вещами, — рассказал он оператору. — Да, кажется, она под кокаином… Моя нога! Меня ранили. Приезжайте быстрее!
Когда Лавинию задержали, она плакала и повторяла, что покончит с собой. Томас легко отделался – подруга повредила ему только ногу. Тем не менее, мисс Вудворд грозил солидный тюремный срок.

Но внимание Туманного Альбиона привлекло не само преступление – мало ли девчонок в припадке бешенства хватаются за нож – а приговор, который Лавинии вынес суд. В мае 2017 года судья отпустил девушку на свободу, обосновав свое решение тем, что она «слишком умна и талантлива для тюрьмы». Мол, Лавиния – подающий надежды хирург, а тюрьма может испортить ее карьеру. Возможно, на решение служителя Фемиды повлияло то, что абсолютно все свидетели говорили о том, как Лавиния прилежна и способна.
Девушке вынесли отложенный приговор, согласно которому она останется на свободе, если в течение 18 месяцев у нее не будет проблем с законом. Судья лишь взял с нее обещание завязать с наркотиками. Во время процесса выяснилось, что на кокаин Лавинию подсадил предыдущий парень, который, к тому же, распускал руки и частенько поколачивал ее.

И вот теперь криминальная история юной британки получила неожиданное продолжение. Как сообщает Daily Mail, у Лавинии все просто замечательно: она снова влюблена. Девушка встречается с 21-летним сыном русского олигарха Филиппом Кагаловским. Судя по статусу на Фейсбуке, пара вместе с февраля 2017 года. Филипп и Лавиния уже живут вместе в роскошной квартирке в одном из фешенебельных районов Лондона. Филипп закончил престижную частную школу St Paul's в Лондоне. Вместе с подругой он основал маленький бизнес – влюбленные выпускают поздравительные открытки.
Отец Филиппа, 60-летний Константин Кагаловский, — бывший топ-менеджер нефтяной компании «Юкос». Размер его состояния, по данным Daily Mail, превышает 1,2 миллиарда британских фунтов. Кагаловский приятельствует с Романом Абрамовичем, поддерживал он теплые отношения и с ныне покойным Борисом Березовским.

В Великобританию Кагаловский перебрался через месяц после того, как по делу «Юкоса» был арестован владелец компании Михаил Ходорковский. Олигарх переехал в Лондон, где к тому времени уже жила его жена Наталья. Наталья Гурфинкель возглавляла восточно-европейское отделение Bank of New York и оказалась замешана в громком деле: подозревалось, что она причастна к отмыванию через банк миллиардов русской мафии. Супруга Кагаловского сначала ушла в отпуск, а затем была освобождена от занимаемой должности.
Кагаловский-старший владеет недвижимостью на Лазурном берегу, в Москве, Лондоне и в Нью-Йорке. Так что жених Лавинии попался более чем состоятельный. Судя по всему, у пары все серьезно. Молодые люди охотно делятся в соцсетях совместными фотографиями и то и дело нежно признаются друг другу в любви на своих страничках.

«Хищник: Планета смерти» (англ. Predator: Badlands) — американский научно-фантастический боевик режиссёра Дэна Трахтенберга
Трахтенберг вырос в районе Уиллоу-Гроув/Аппер-Морленд в Филадельфии, штат Пенсильвания. Он еврей. У него есть старший брат, который работает монтажёром.
Производство компании: Дэвис Энтертейнмент


Джон Эндрю Дэвис (родился 20 июля 1954 года) — американский кинопродюсер и основатель Davis Entertainment.
Дэвис родился и вырос в Денвере, штат Колорадо. Он сын Барбары Дэвис (урождённой Левин), филантропа, и бывшего владельца 20th Century Fox, нефтяного и медиамагната Марвина Дэвиса (1925–2004)
Марвин Х. Дэвис (31 августа 1925 — 25 сентября 2004) был американским промышленником. Он сколотил состояние, будучи председателем правления компании Davis Petroleum, и в своё время владел 20th Century Fox, Pebble Beach Corporation, отелем Beverly Hills и Aspen Skiing Company.
Марвин Дэвис вырос в еврейской семье, в семье Джека Дэвиса и Джин Спитцер. У него была младшая сестра Джоан (1929 г. р.).
Его отец приехал в Соединённые Штаты из Лондона в подростковом возрасте в 1917 году, а позже поступил на службу в британский военно-морской флот после того, как, по слухам, подал заявку на стипендию в колледже, но получил отказ из-за того, что был евреем. Джек Дэвис стал успешным байером модной одежды в нью-йоркских универмагах. Позже он основал Jay Day Dress Co., линию недорогих женских платьев, которая добилась большого успеха, продавая 200 000 платьев в месяц в магазины по всей стране. В 1939 году он стал партнёром Рэя Райана, владельца Ryan Oil Company, и они основали Davis Oil Company
Он присоединился к своему отцу в нефтедобывающем бизнесе, и позже его прозвали «мистер Уайлдкэттер». Компания Davis Oil начала добывать нефть и газ на Западе в 1940-х годах и была зарегистрирована в 1986 году как Davis Petroleum со штаб-квартирой в Денвере, штат Колорадо. В 1960-1980–е годы компания стала ведущим независимым производителем нефти и газа в Соединенных Штатах, сосредоточившись на бурении в Вайоминге, где компания владела 150-мильным трубопроводом.
В 1997 году сын Марвина Дэвиса Грегг Дэвис занял пост президента компаний Davis Petroleum и Davis Offshore.
В 1981 году Дэвис продал большую часть своих нефтяных активов за 600 миллионов долларов канадской компании Hiram Walker-Consumers Home, Ltd. Министерство юстиции США обвинило одну из его компаний Davis' в нарушении федеральной политики ценообразования на нефть. Дело было урегулировано в 1981 году, и Дэвис выплатил штраф в размере 20 000 долларов. Деловые партнёры обвинили его в гражданских исках в завышении показателей нефтяных скважин.В 1981 году Дэвис приобрёл 20th Century Fox за 722 миллиона долларов у финансиста Марка Рича. Активы Fox включали гольф-клуб Pebble Beach, лыжную компанию Aspen Skiing Company и недвижимость в Сенчури-Сити, на которой он построил и дважды продал Fox Plaza, известную как «Накатоми Плаза» в боевике 1988 года «Крепкий орешек».
Можете в архивах поискать пост "Брюс Уиллис и неработающие санкции"
Видите? У меня все посты друг с другом связаны, это как сериал уже))
Земля тряслась — как наши груди;
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…
посредством таких постов Кремль выстраивает коммуникацию с глубинной аудиторией. какая-то очень хитрая технология. практически хайтек.
Святые 90е вспоминали они.
Прекрасное время говорили они.
ТВАРИ.
Проклятые времена.
Дальше читать не стал, копипаста желтушных газет 20 летней давности
ндяяя… ещё один у которого лапотники сапоги отобрали а остальных родичей расстреляли из револьвера…
жирным шрифтом и капслоком! Мемуары детишек прикрепить? Ладно, в следующих постах сделаю, для фанатов жанра))
в начале года или в конце?
расстрелять
Перепись СССР 1939г:
грузины 2 249 636
евреи 3 028 538
казахи 3 100 949
татары 4 313 488
узбеки 4 845 140
белорусы 5 275 393
украинцы 28 111 007
русские 99 591 520
Вас эти цифры не напрягают?..
одно имя чего стоит
Очень интересно про него почитать.
Внимание привлекло, три раза написанное, как бедно жили и спичечную фабрику и, что там за лекцию ельцин мог читать в америке, по литрболу?
Вспоминается интервью Задорнова, где он рассказывал, как познакомился с начальником то-ли ФБР, то-ли ЦРУ и тот его на кофе пригласил на встречу, где были все кто позже встал у рулей. Они- то туда с научными докладом и лекциях ездили, конечно..., а не как иногенты обучаться.
Как коголовского этого, шныря, вообще куда-то подпустили, кроме параши, после того как он обанкротил банк, где водил руками!?
Но банк не тот...
Давеча книгу закончил на эту тему...
Но в России это не интересно…
И я не мастер анализа фотографий, я передаю общий смысл.
www.youtube.com/watch?v=eFI6MwlLJ08
Произво́дная (-ый, -ое) — произведённая, образованная от другой величины, формы или категории. Курица — яйцо, яблоня — яблоко, ведущий — ведомый. Смекаете?!
Без экскурса в историю тут никак, вот об этом будут следующие посты про банки и нефть.
Ветер плачет за окном....)))
Предполагаю что таковые были т.к. в союзе существовали концессии в которых участвовал американский (и не только) капитал. То есть социалистическое государство вполне себе ручкалось с акулами капитализма. Очень хорошо это (в виде аналогии) в Скотном дворе Оруэлла было описано.
Оно образовалось благодаря им. А потом принцип простой: кто девушку ужинает, тот её и танцует.
Везде надо искать бенефициаров. И профит всегда измеряется деньгами! Это капитализм, здесь всё из-за денег.
Вот такие бельгийские пироги
Смысл поста остался загадкой.
Про Костина интересно почитать. Поговаривают, он в КГБ работал. Потом стал банкиром!
Председатель ВТБ Андрей Костин устроил в банк 8 родственников. А его жена хранит на счетах 2,8 млрд рублей !
"«У нас как у банкиров, что бы с нами ни делали, нам все хорошо. Какие бы события ни происходили, мы чувствуем себя хорошо, комфортно, нам все завидуют, что-то отобрать все хотят» — Андрей Костин