Блог им. Xmayana
Сегодня посетила конференцию для инвесторов, которую провел брокер Финам в Самаре.
Поскольку я успела побывать на конференции Смартлаб, то мне очень хотелось сравнить эти два события.
(Спойлер — Самара справилась достойно и провела событие на уровне федералов)
По поводу выступлений могу сказать, что у меня сложилось стойкое ощущение, что все спикеры в основном хвалили свои инвестиции и критиковали те акции, которые не торгуют, или не купили.
Так что меня не покидало ощущение некой предвзятости.
Например, если сам выступающий загрузил Озон на все плечи, то он будет говорить, какие хорошие перспективы у этого эмитента, совершенно забывая, что он — структура Евтушенкова (я обычно употребляю другое слово, какое — знают мои постоянные подписчики).
Здесь мы сталкиваемся с поведенческими паттернами, которые цитировал Алексей Бачеров (которые, в свою очередь, тот позаимствовал у Канемана и Кросби — прим.авт.)
В частности, речь идет о том, что если мы купили какую-то компанию и она нам нравится, то мы всячески будем искать причины, почему ее стоит держать, игнорируя то, почему от акции стоит избавиться.
На мой взгляд, это не профессионально.
Приведу свой пример. Допустим, я торгую Самолет, который давал мне заработать 60-100%. Но я никогда не советовала никому туда заходить, всячески отговаривала от этой инвестиции. Почему? Просто потому, что я осознавала и осознаю сейчас все риски, знаю цикличность отрасли (банальное, знаю, когда эти акции торпедят, а когда ракетят). А человек, не погруженный в это, может, что называется, зайти перед сменой тренда и словить просадку (и помянуть меня недобрым словом, что не хотелось бы).
На мой взгляд, одними из сильных выступлений было выступление зампреда Волго-Вятского отделения Банка России Василия Гордеева (он, кстати, мой спикер, и год назад я делала с ним интервью), а также Яна Арта (те тезисы, которые он дал в конце касаемо торговли, я применила к себе, взяв на заметку).
И отдельно порадовала организация фуршета (как представителя голодающего Поволжья). На афтепати не осталась: смутило ее местоположение на Куйбышева, 128 (кто понял, что по этому адресу находится, тот понял, а кто не понял, тот не понял).
Я таки выбрала брюки и водолазку!🤭
Спасибо! Фото не могу ни одно загрузить даже для иллюстрации, ни то что своего лука🤭
ну вот если брокер сам выложит и будет еще возможность вставить, то выложу 🤭
Они представили там доказательства своих покупок этих бумаг, которые нахваливали? Или так, на словах?
Нет, но когда на людях на конфе выступаешь, нужно иллюстрировать свои взгляды на предмет! Это и будет доказательством. Либо результатот сделки, либо математические или экономические выкладки.
я все 12 не запомнила, один из самых ярких: Мужчины приходят на фондовый рынок, чтобы самоутвердиться, а женщины- за деньгами, но спустя три года они меняются местами.
по этому адресу злачное место без вывески расположено, естественно, о нем нет в сети информации. Как я и сказала, кто понял, тот понял.
я не писала, что мне все не понравилось, наоборот, все круто.