Привет, Смартлаб.
Дисклеймер: книжек не читал, теханализом никогда не увлекался, на истину не претендую, в терминах могу ошибаться, просто описываю свой первый опыт.
Примерно год назад смотрел динамику своего портфеля в сравнении с бенчмарками LQDT и MOEX. И думал, эх, тут бы всё продать, переложиться в LQDT, а вот здесь совершить обратную рокировку. Даже придумал худо-бедный алгоритм для своей торговой системы. Совершил подход — заблудился в 3-х соснах IDE для Python + нужная версия Python + нужные библиотеки. Забил.
В начале апреля запал этой идеи вновь разгорелся. Методом проб и ошибок нашёл основные столпы для своей системы:
- Разработка — Python, потому что по работе немного умел скопировать чужое и наложить на своё
- Брокер — Т-Инвестиции. Потому что он у меня уже и так есть. А ещё есть нормальная документация: https://github.com/RussianInvestments/invest-python , https://tinkoff.github.io/investAPI/faq_python/
- Крутой тип, который доступно объясняет, как со всем этим работать: https://azzrael.ru/api-v2-tinkov-invest-getportfolio , https://www.youtube.com/watch?v=QvPZT5uCU4c
- Фондовые инструменты: TMOS (фонд на индекс Мосбиржи от Т-Инвестиций), TGLD (фонд на золото от Т-Инвестиций), TMON (фонд ликвидности от Т-Инвестиций, аналог LQDT). Первые 2 имели некоторую отрицательную корреляцию, третий — парковка кэша. Важно — нет комиссий кроме как на продажу TMOS
- DeepSeek! До жути круто пишет код. Нормально опиши ТЗ — вставляй да запускай
Краткое описание алгоритма: что-то дешевеет — покупай. Когда подорожает — продавай
Более подробное:
- Строится свечной график за последний год по инструментам TMOS, TGLD. Библиотека «tinkoff-invest»
- Для инструментов TMOS, TGLD рассчитываются экспоненциальные скользящие средние по цене закрытия за 10,20,50,100 дней (EMA10,...,EMA100). Библиотека «ta». Почему выбрал EMA? Да хз, не вникал, хотел попробовать просто что-нибудь.
- Рассчитываются 5 отношений EMA к друг другу: EMA10/EMA20, EMA10/EMA50, EMA10/EMA100, EMA20/EMA50, EMA20/EMA100
- Чем больше отношение малой EMA к большей, тем сильнее сигнал на продажу
- Чем меньше отношение малой EMA к большей, тем сильнее сигнал на покупку
- Значение отношения EMA классифицируется в диапазоне от -5 до 5 в зависимости от экстремумов за весь анализируемый период (год). Соответственно, 5 — самый сильный сигнал на покупку за анализируемый период, а -5 — самый сильный сигнал на продажу
- Из 5 отношений считается среднее, так как короткий сигнал (EMA10/20) может сильно раньше купить/продать, а дальний (EMA20/100) не успеть среагировать. Примерно так выглядел график TMOS с наложенными сигналами (левая вертикальная ось — стоимость, правая вертикальная — сигнал на продажу/покупку [-5;5]):

- Аналогичные операции совершаются с TGLD и складываются в один датасет

- Для одного инструмента долю искусственно ограничиваю в диапазоне [0%;50%], где 0% — это все 5 отношений имеют самый мощный сигнал к продаже, а 50% — все 5 отношений имеют самый мощный сигнал к покупке. Далее по формуле 100% — Доля TMOS — Доля TGLD считаю долю кэша в TMON. Получается аллокация на каждый день:

- DeepSeek пишет код и даже по своей инициативе прикручивает бота для телеграм
Сейчас скрипт завешен на гитхаб и запускается на бесплатном тарифе примерно раз в 20 минут. В телеграм приходит сообщение вида

Ну, и результаты. С первых запусков 15 апреля и вложенных 100k

Сравнение с бенчмарками. Увы, большая часть TGLD была распродана до пиков. Буду думать

Структура прибыли. В начале сентября кое-что пробовал и случайно нажал не ту кнопку (скачок в прибыли от продаж). За всё время заплатил 256 рублей комиссии на обороте 1,5 млн. руб.

Итоги:
1. Ну, прикольно
2. Не слил депозит — уже успех
3. Есть, что дорабатывать. Например, всё это время заявки исполняются по «лучшей цене» и регулярно встречаются микросделки
4. Итоги для себя буду подбивать ближе к годовщине запуска. Примерно тогда же буду думать развивать это или закрыть и придумать что-нибудь принципиально новое. Пока некогда да и ленюсь. Кстати, по этим же причинам нет «ежегодных» постов про итоги инвестиций в блоге.
Ну, всё. Всем спасибо
но, как правильно выше заметили автоматизация хороша, когда есть алгоритм (математика) или HFT (вообще отдельная песня, даже отдельный мир)
рекомендую обратить внимание на облигации, сейчас можно набрать портфель корпоратов от BBB или даже от А- с купонной доходностью порядка 20%, добавив к нему автоматизацию, ловко выкупая проливы (с осторожностью, надо и новости смотреть) и фиксируя выбросы вверх (регулярно происходят) можно добавить процентов 5 доходности, итого порядка 25% годовых будет, плюс денежный поток купонов, это уже неплохой результат
Хоть бы кто усёк, зачем лепить свой каркас (фреймворк) на Питоне, если есть готовые и тоже бесплатные типа WealthLab 6.4.
Торговать из него проблемно.
Cooper, круто. Тоже уже год ковыряю алго, делаю арбитражные алгоритмы, но пока нет хорошего результата. Тоже кодирую с помощью AI (GPT5).
Не верю в EMA (не вижу для него фундаментального обоснования, кроме как self-fulfilling prophecy — то есть работает, потому что толпа в это верит), но раз работает — удачи!