Блог им. alexxandre
Еще в сентябре Лукойл никому не был нужен, а теперь это главный ньюсмейкер. Все взгляды обращены именно на него, и последний выбор темы в канале — тому доказательство. Почему же нашим вниманием так легко управлять? Всех нас питают иллюзии, что мы свободны выбирать, на что обращать внимание. Увы, так происходит не всегда.
Лев Толстой в «Воспоминаниях» описывал эпизод из одной своей детской игры с братьями:
«Условия были, во-первых, стать в угол и не думать о белом медведе. Помню, как я становился в угол и старался, но никак не мог не думать о белом медведе».
Фёдор Достоевский в «Зимних заметках о летних впечатлениях» написал:
«Попробуйте задать себе задачу: не вспоминать о белом медведе, и увидите, что он, проклятый, будет поминутно припоминаться».
В 80-е годы XX века американский профессор психологии Дэниел Вегнер прочел русских классиков и провел эксперимент. Собрал студентов-добровольцев и разделил их на две группы.
Первой группе студентов дали задание думать о белом медведе. Второй группе думать о белом медведе запрещалось. Каждый раз, когда в голове испытуемых возникали мысли о животном, они должны были нажимать на кнопку звонка. Выяснилось, что медведь возникал в их сознании чаще одного раза в минуту.
Запрет только побуждал мозг студентов думать исключительно о запрещенном предмете. Попытка контролировать мыслительный процесс, особенно в состоянии стресса или при внешних помехах, делала запретную мысль особенно навязчивой.
«Я пытаюсь думать о сотнях вещей, обо всем, кроме белого медведя, но я вновь и вновь к нему возвращаюсь. Итак, взять, к примеру, эту коричневую стену. Всякий раз, как я пытаюсь не думать о белом медведе, я думаю именно о нем», — расшифровка речи одной девушки из эксперимента.
У участников первой группы такого эффекта не наблюдалось.
На основе этого эксперимента Вегнер разработал свою теорию иронических процессов, суть которой заключается в возвращении запретного в сознание с удвоенной силой при попытке подавить мысль или желание.
Эффектом белого медведя объясняются, например, бесплодные попытки уснуть при бессоннице, не думать о сигаретах при отказе от курения и не читать новости о том, что вряд ли имеет какое-либо отношение к вашей жизни. Эффект проявляется более сильно, когда люди напряжены и подавлены.
Все эти особенности человеческой психологии или, говоря языком современных технологий, дырки в программном обеспечении Homo Sapiens, уже не первое столетие прекрасно используют средства массовой дезинформации, пропаганды и маркетинга.
Метко на эту тему высказался Джордж Бернард Шоу:
«Демократия — это воздушный шар, который висит у вас над головами и заставляет глазеть вверх, пока другие люди шарят у вас по карманам».
Фильм «Не смотрите наверх» также красноречиво показывает, как происходит управление вниманием.
Нам с вами, чтобы не быть жертвами разного рода инфошума, затрудняющего чистоту понимания, остается лишь вооружаться полезными знаниями и навыками.
Издержки капитализма заключаются в том, что он перераспределяет блага от менее приспособленных к тем, кто сумел адаптироваться. Таков естественный отбор. Такова жизнь, нравится нам это или нет. На то и щука в реке, чтобы карась не дремал.
Нагнетать панику и гнаться за сомнительной популярностью не хочу, поэтому повторю, что с Лукойлом все рано или поздно устаканится. Мне в этой мутной воде ловить нечего. Есть более ясные истории на рынке, туда и буду смотреть. Не вспоминая про белого медведя.

