Блог им. SIBUR

Мы плотно сотрудничаем с производителями изделий из наших полимеров и помогаем разрабатывать новые решения под нужды различных отраслей. Приведем пример из сферы ретейла.
🟢 Российские магазины переходят с металлических покупательских тележек на полимерные – более легкие и удобные. X5 Group в 2025 году перешла на них полностью, а сеть Магнит поэтапно внедряет их в магазинах с высоким товарооборотом. Проект реализуется при участии СИБУРа и российских производителей полимерных тележек – Реклайм и Европос Групп.
🟢 Ретейлеры ставили определенные требования по прочности, устойчивости к нагрузкам, износостойкости и эргономике тележек, а также удобству их мойки. Благодаря качественному сырью СИБУРа – поликарбонату и литьевым маркам полипропилена – производители смогли успешно их удовлетворить.
🟢 Данная инициатива стала одним из первых в России примеров 100%-ной локализации в своей категории. В результате появились три модели тележек объемом 60, 100 и 180 литров, закрывающие потребности всех ключевых форматов – от «магазинов у дома» до гипермаркетов.
🟢 Важное преимущество полимерных решений — возможность вторичной переработки вышедших из строя тележек. На это обращают внимание многие ретейлеры, считающие экологический подход важной частью развития потребительской культуры.
