Сижу я, значит, вношу в свой календарь список спикеров, которых собираюсь послушать на конференции по инвестициям в Самаре, и ненароком нажимаю “ответить” на входящий звонок от моего брокера.
“Как хорошо, что мы до вас дозвонились!” — слышу в трубке вздох облегчения молодого клерка.
“Действительно!” — мрачно замечаю я в ответ.
Далее мне сообщают, что когда-то я проходила тест на маржинальную торговлю и посему предлагают снова подключить мне плечи и поторговать на них акции из их списка.
“Давайте ваш список” — вздыхаю я.
“А вы знаете, что такое технический анализ?” — неожиданно спрашивает меня паренек в трубку.
“Знаю!” — отвечаю ему мрачным голосом, решив не развивать тему голов и плеч.
“Я предлагаю вам рассмотреть акции Новатэка!” — слышу в ответ.
“А по какой цене она торгуется сейчас?” — уточняю я. Далее следует ответ.
“Ну уж нет! — отвечаю я серьезным тоном. — По такой цене эти акции брать не стоит! К тому же, нужно понимать, что эта бумага любит ходить в боковике, потому ее стоит брать на долгосрок, а уж точно не на плечи! И закупать ее лучше на уровнях ниже 1000 рублей!
“Тогда я советую вам взять Татнефть!” — не теряет надежды мой собеседник.
“Спасибо, я как-то в ней потеряла деньги, и больше эту бумагу я не торгую!”
“Ну, можно же встать в шорт!”
“Чтобы меня в плечах в нем вынесло? Ну уж нет!” — говорю я.
“А вы подписаны на наш канал? Мы там даем рекомендации по акциям?”
“Уж не тот ли это канал, где советовали шортить ЛСР, в итоге она на их шортах и отросла?” — думаю про себя. Вслух же отвечаю, что на канал не подписана, но готова ознакомиться с его содержимом и их рекомендациями и вбиваю в поиске нужные символы.
Действительно, есть годные советы, в основном, по тем бумагам, что уже у меня куплены, и целевые цены по ним мне известны.
Обращаю внимание, что они советуют купить Европлан, и признаюсь, что вот его-то я как раз и намерена взять на плечи перед дивидендами, правда, у другого брокера (зеленого🤫). Далее я рассуждаю о том, что бумага эта очень рисковая, и обычно падает на дивидендных гэпах на сумму, превышающую дивидендную выплату в несколько раз. Делюсь с пареньком своим целевыми уровнями закупа, попутно сообщая, что он может их использовать в своих рекомендациях другим людям.
Тем временем он не сдается и пытается убедить меня купить Лукойл (это в текущих-то условиях!), Селигдар или, на худой конец, энергетиков.
Я отвечаю, что золотарей и энергетиков не торгую, а Лукойл если и буду покупать, то в том случае, если цена пойдет ниже 3900.
Потом я спохватываюсь: “Работать пора!” — давая, тем самым, понять, что разговор исчерпан. Паренек желает мне хорошего дня и прощается.
надеюсь, он запомнил хотя б что-то!
Радоваться бы надо ).
таки не сетую! 😂
по нему заметно сразу😂я удалила уж его
ошибка выжившего. А сколько таких пареньков кануло в лету?
Он поинтересовался судьбой моей «ставки».
Удивительно. Подумал я. Зачем он мне нужен и какое его собачье дело..?
Ну я сказал, что на долгосрок. Чем, вроде как, ублажил его.
А позже терзался в сомнениях, что они там мои бабульки крутят на схематозах.
У меня подруга там брокерский счет держит
Примерно раз в год актуализации данных требуют.
Я какое-то заявление им писал фоткал и с паспортом и листочком с датой фоткался для доказательства своего существования. Удивительно, но мошенники эти приёмы не используют, на моём опыте.
(Хотя заявление «поручителя» с ИНН писал по просьбе обманутой бывшей, скамерам криптоинвесторам. Эти гомункулы хотели, чтобы я телефон свой снимал. Они очевидно воспользовались бы ИНН и увидели код подтверждения в уведомлении для Госуслуг)
Поэтому выполнять их квесты было опасливо.
С чего вы взяли, что я кого-то опустила?
остальное неважно)
ну вот, акции на основе теханализа мне еще не предлагали!