Блог им. ValentinPogorelyy

Ждет ли рост налогов на банковский сектор Сергей Хотимский - инсайты с конференции Смартлаба

Ждет ли рост налогов на банковский сектор Сергей Хотимский - инсайты с конференции Смартлаба

Сергей Хотимский и Тимофей Мартынов открыли конференцию Смартлаба 

Записал их диалог:

Т.М. У меня настроение сейчас, как инвестора в акции — не лучшее, 2026 год будет не хуже 2025г.?

С.Х. Сейчас сложно сказать, но параметры бюджетные, которые сейчас заложены на 26г., показывают, что прибыли компаний будут меньше. Ведь если бюджет дефицитный и расходы больше доходов и позиция — прибыли компаний меньше.

Для банков.если позиция ЦБ если будет жестокой, то прибыли банков будут меньше, но если мягче, то банковская система получит ускорение, то прибыли банков будут лучше, но изменения могут возникнуть в течении года и ситуация изменится.

Я вижу сценарии 2026 года лучше 2025, но мой прогноз связан чуть менее строгой фискальной политикой. 


Т.М. Какие сектора рынка сумеют чистую прибыль увеличить в 2026г.?

С.Х. Если не брать маркетплейсы, то остальные сектора под давлением, подавляющая часть экономики в стагнации. В технологических компаниям жду рост прибыли, как и в маркетплейсы.


Т.М. Расходы бюджета растут, растет дефицит бюджета — что будет с акциями?

С.Х. Общеполитические сантименты в 25г. влияют на котировки акций больше всего.

В 23-24гг. тоже росли расходы бюджета, но акции росли, ещё политика ЙБ очень важна, ведь она может быть жесткой или мягкой и это влияет тоже на рынок — возможные разные сценарии для акций (важна прибыль компаний).


Т.М. Какие предпосылки для снижения ставки до 10%?

С.Х. Экономика может адаптироваться к высоким станциями. Рынок труда в 25г. не становится менее плотным. Корпоративные кредиты оживают, во 2 полугодии они будут еще более активны, есть даже рост потребительского кредитования в некоторых направлениях, ведь доходы населения все еще растут.

Наша инфляция имеет связь с курсом исторически, и крепкий рубль вносит существенный инфляционный эффект. если импорт поддавливает цены, то инфляция не увеличивается. 

Мы не видим массового сокращения персонала, все хотят пережить этот сложный период.


Т.М. Ставка будет снижаться или расти?

С.Х. Мы закладываем флет. Мы осторожно смотрим на ставку ЦБ.


Т.М. Может тогда облигации сейчас брать?

С.Х. Облигации с фиксированным купоном могут быть очень волатильными, и если не будет ставка снижаться, то этот тип облигаций не вырастет.

Облигации с плавающим купоном — всегда хорошая идея именно для инвесторов, не для спекулянтов.


Т.М. Тогда получается, что инвестору сейчас лучше держать больше сейчас облигаций в портфеле?

С.Х. Смотря какой горизонт инвестирования у инвестора, ведь возьмем акции Сбера — Сбер зарабатывает много и когда доля капитала растет — то и акции растут, и инвестирование в его акции в 2025г. обыгрывает депозиты.

ROE у Сбера выше, чем ставка по вкладам, то инвесторы в Сбер в этом году в плюсе.

Т.М. В рублях сейчас хорошие доходности, стоит ли валюту добавлять?

С.Х. Отталкиваемся от ЦБ. Экспорта сейчас больше чем импорта, и профицит будет сохраняться, и если на рубль высокие ставки и активы будут высокие, но если мягкая политика, даже не про снижение ставки, то ситуация уже другая. Бюджету очень тяжело, загнали доходы граждан на высокий уровень и пытаемся защищаться от инфляции — это крайне тяжело.

 

Т.М. Пузыря в заработных платах нет? Не будет как в 2014 году девальвация в 2 раза?

С.Х. Бизнес адаптируется к уровню зарплат, мы не видим сокращений.


Т.М. Купить акции Совкомбанка по 12 руб./акц. сейчас и не продавать 5 лет — это хорошая идея?

С.Х. Я всегда говорю когда акции недорогие, но нужна уверенность в ROE — не должно ROE в 2026г. снизится, но cost of risk (COR) может изменится.

Совкомбанк — это бета на снижении ставки, но мы прекрасно чувствуем себя на любой ровной ставке, когда ставка растет мы мало зарабатываем и нам тяжелее.

Третий квартал идет лучше, чем второй и сейчас четвёртый квартал будет лучше, чем третий — процесс идет и он нас устраивает.

Мы зарабатываем ROE выше Сбера и не вижу причин, чтобы он был ниже Сбера в будущем.

Сost of risk корпоратов приятно удивляет, и мы идем ниже, чем мы закладывали. 

Россия такая страна, где мы можем проходить жесткие кризисы можем закрытием глазами проходим, но охлаждение экономики в стране мы проходим впервые и это вызов.

Сost of risk вырос в рознице (упали портфели) из-за жесткой позиции ЦБ, многие люди отрезаны от кредита, рефина нет — и на выходе мы имеем у себя только прозрачных крепких заемщиков.


Т.М. Министерство финансов может повысить налоги на банки?

С.Х. Это крайне маловероятно, сейчас маржа гуляет в разных секторах — разная, и банковском секторе много игроков, сейчас даже появились банки маркетплейсов и поднять на одну только отрасль налог — вряд ли, получится деньги для кредитования бизнеса государство хочет выкачать, а банки в целом как прокси на экономику.


Т.М. По текущим ставкам сейчас стало полегче?

С.Х. При 21% ставке у нас было настроение плохое, рост ставок неприятен нам, cost of risk растет, но сейчас я смотрю более оптимистично и нас текущая ставка полностью устраивает. 

Конечно я могу ошибаться, может cost of risk в стране будет высокий и страна ахнет, тогда и нам будет плохо, но я жду расширение маржи Совкомбанка.

Спасибо за откровенный разговор!


Друзья — важная информация!

Я узналглавный инсайт с конференции — скоро будет подорожание цен на подписку аналитики от Mozgovik research и сегодня можно купить подписку с максимальной скидкой 25% по промокоду VLTN25 !!!!

Ну а если не планируете сегодня покупать подписку, то можете это сделать завтра, промокод действует до 23.59 26.10.2025г.

Также советую подписаться на наш Telegram-канал, где мы публикуем темы свежих постов и делимся полезными материалами, в т.ч. бесплатными:

👉 Подпишитесь t.me/mozgovikresearch

📚 Посмотрите открытые премиум-посты: лента открытых премиум-материалов

🔒 Всё для взвешенных инвестиций: обзоры, сделки аналитиков, рейтинг акций.

Всем удачи и успехов в инвестициях!

Ждет ли рост налогов на банковский сектор Сергей Хотимский - инсайты с конференции Смартлаба

| ★4
28 комментариев
Зачем? ФНБ бездонный очевидно, всем госбанкам даст
Мир в экономике, давно пора обежирить ростовщиков. Зря они все эти годы хвалились сверхприбылями. Ох зря.
Думаю, если и отложили подачу к столу, то ненадолго. Начало — середина 2026 года.

Но сначала Сечин таки сожрет Лукойл. Под предлогом борьбы против новых блокирующих санкций. Вместе — то оно веселее.
Людвиг ван Биткоин, какая там себестоимость добычи у Лукойла и Роснефти?

:)
Мир в экономике, не зря Федун выскочил из капитала Лука в феврале. Чуял, что Крокодил Иванович сожрет таки бизнес.
Роснефти его на пару лет зватит свои дыры залатать. Долги, месторождения, НПЗ, розница…
Тимофей начал понтоваться и носить малиновые штаны из киндза-дза. Совсем озверел от богатств
avatar
Доктор, лучше малиновые штаны, чем как гопник в майке драной приходить. Что за неуважение к аудитории? Под кого эти гуры косят? Гопоту уличную??
avatar
а с IR россети центра и Ленэнерго успели поговорить?
avatar
Блин, трейдеры рубят куча денег на рынке, а билетик подарить даме пожадничали. Эх… Здесь в этом месяце писали, на движение заработали миллионы, и где этти трейдеры, которые рублях бабло на российском рынке? 
avatar
Все ясно. Никто ничего не знает и все боятся. Лучшее время для покупок, тогда когда льётся кровь.. (с)
avatar
Я закладываюсь  на то, что мой депозит будет расти, и закладываюсь на ближайшие два три года минимум 50%, а так 100% и более
avatar
Тракторина, Вот через три года билетик и купите
avatar
Ig62, тогда сразу вывод напрашивается, а зачем девушке мужчины? А не лучше ли девушке любить девушку, то есть… и ей мужчины не нужны? 
avatar
Тракторина, у Вас несколько ошибок. Самая очевидная в том, что Вы считаете будто бы другая девушка будет такая же как Вы. С таким же финансовым достатком или выше. С такой же ориентацией на будущее и т.п. Однако это сильно далеко не так.
avatar
Виктор Петров, ок. А как мне ориентироваться на будущее. И как найти вторую половину првильно? Чтоб меня все устоаиволо и я была счпче
avatar
Тракторина, Вы сейчас подменяете один вопрос (про девушку) другим (про способы найти). При этом предыдущее сравнение было «зачем мужчина? — лучше девушку». 
     Отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что Вам нужно учитывать и такие варианты, что те мужчины, которых вы считаете подходящими, могут считать Вас неподходящей. Понимаете глубину иронии?
avatar
Тракторина, только дошло? Вроде матери одиночки и эко давно это подтверждают. А для совместного время проведения можно хоть мужчину хоть женщину, лишь бы нравилось. Всё сами теперь)
avatar
как мне видятся ответы хотимского : Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому, что когда оно что, тогда оно и пожалуйста.
avatar
mar, а Тимофей потом такой ого сколько пользы
avatar
Экспорта сейчас больше чем импорта, и профицит будет сохраняться — у нас исторически лет 20 как профицит торгового баланса :) ставим 2
avatar
Friend, Сальдо внешней торговли России традиционно складывается положительным. В 2023 г. его величина составила 140 млрд долл. — это выше уровня 2017 г. и на 30% меньше показателя 2021 г. (исторический рекорд — 337 млрд долл. в 2022 г.).
avatar
Малиновые штаны.
Перед владельцем штанов пацаки и чатлане обязаны приседать (пацак — два раза, а чатланин — один). Кроме того, владельцы малиновых штанов имеют статус неприкосновенности (эцилоппам запрещено их бить по ночам).
Читать статью даже не стал.
avatar
GiVa, зато хайп какой. А это просто штаны, можно же было ещё юбку надеть. Плохого пиара не бывает, любой пиар — хороший пиар.
avatar
Чтобы слушать подобные очевидные вещи, нужно было на конфу пойти? М-да.
avatar
Два жукана-коуча ржут над хомяками, которые принесли им баблосики.
Дос таточность капитала 20% и на столько же банки меньше, хотя можно и 120. Воздух печатаем из денег)
avatar
мда вижу что не зря я не поехал, спасибо Валентин 
avatar
Тимофей, подобным хламом ты сам себя дискредитируешь.
Ну правда. У меня лично осталось 5% уважения. Из-за книги, которую давно прочитал и немного скорректировал тогдашний зеленый подход к рынку.
Пожалуйста, прочти это)))

П. С. Добрый субботний коммент.
avatar
Хо́тимский райо́н (бел. Хоцімскі раён) — административная единица на востоке Могилёвской области Республики Беларусь.

Ясно)) 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
DXY у ключевой поддержки: шорт-сквиз или новый этап распродажи?
Индекс доллара DXY плавно дрейфует в область месячного минимума в районе 98,50. Однако ослабление доллара на FX неравномерно: EURUSD стоит около...
ЛДВ против пятилетки: какая налоговая льгота выгоднее для инвестора
Для инвестора выбор между льготой долгосрочного владения (ЛДВ) и пятилетней льготой — это выбор стратегии и расчет налоговой эффективности. Оба...
Фото
2025 – год трансформации и развития компетенций
За последние 3 года к Софтлайн присоединились порядка 20 компаний , которые расширили наш портфель мощными компетенциями — от ИИ и робототехники...

теги блога Валентин Погорелый

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн