Блог им. Yandex
Сегодня прошла первая конференция команды Автономного транспорта — рассказываем главное:
💬 Яндекс запустит в российских городах 20 тысяч роботов-курьеров к концу 2027 года
Мы планируем производить по 1300 роботов в месяц. К концу 2027 года мы выпустим 20 тысяч роботов — таким образом каждый десятый курьер будет роботизированным! Это поможет нам и нашим партнёрам решить проблему нехватки курьеров и снизить стоимость доставки. При этом роботы впервые появятся на улицах Санкт-Петербурга, Казани и других больших городов.
💬Роботы четвёртого поколения
Роботы-доставщики 4.0 впервые выпускаются серийно. Они проще в производстве, их себестоимость ниже, а функционально превосходят своих предшественников. После запуска четвёртого поколения рободоставка будет обходиться дешевле, чем доставка курьером.
Увидеть новых роботов можно будет уже в ноябре — они начнут развозить заказы Еды, Лавки, Доставки и компаний-партнёров Яндекса.
💬 Автономный автомобиль впервые в России проехал 400 км без вмешательства человека
Наш новый рекорд: автономная легковая машина Яндекса проехала по маршруту Москва — Тула — Москва полностью в автономном режиме. Весь путь занял чуть больше 6 часов. Водитель-испытатель находился в кресле, но ни разу не вмешался в управление.
❗️В 2026 году мы планируем запустить 200 наших роботакси в Москве — не только в Ясенево, где проводились испытания, но и в других районах города.