Блог им. Teopa

Единственное, что осталось у "быков" - это ликвидность ФРС, но и тут есть риски

Рынки вполне закономерно снижаются. Пока рынок боялся возможного дефолта в США, он не замечал плохие перспективы экономики. По теме возможного дефолта в США произошла разрядка: потолок был повышен, риск ушел. Но в освободившееся информационное пространство инвесторов влез не меньший по своей важности негатив по экономике. А негатив по экономике, в отличие от возможного дефолта, это не риск, а факт.

Статистика по США плохая, восстановление экономики, продолжавшееся с 2009 года завершилось. Власть, которая помогала экономике в восстановлении, включила заднюю передачу и теперь будет сокращать свои расходы. Кредитование по-прежнему не растет. Новых драйверов роста для экономики в обозримом будущем пока не видно. Единственным фактором, который пока еще является сильным козырем быков, является огромный объем ликвидности, который был «закачан» в предыдущие три года. Но и в этом вопросе в ближайшей перспективе динамика развития будет иметь склонность к сокращению (изъятию) ликвидности регуляторами. В частности ЕЦБ уже начал поднимать ставку весной и вероятно продолжит это делать и далее. ЦБ Китая ужесточает монетарную политику уже более года. Единственный форпост для быков — это ФРС, которая в данный момент занимает нейтральную позицию, то есть смягчать свою политику и выдавать новую порцию ликвидности ФРС не собирается и пока еще не ужесточает и не изымает ликвидность. Но в дальнейшем есть вероятность того, что и ФРС последует примеру ЕЦБ и в целях борьбы с инфляцией осторожно начнет ужесточать монетарную политику.

Сокращение дефицита бюджета, вероятно, было основным предметом торга республиканцев и демократов, который был виден общественности. Но я считаю, не единственным — в таких переговорах почти всегда бывает скрытая часть, которая не афишируется, но которая может быть не менее значимой чем то, что обсуждается в открытую. Я писал ранее, что возможно республиканцам нужно, чтобы демократы не только существенно урезали расходы, но и начали свертывать мягкую монетарную политику. И возможно, Барак Обама пошел на уступки в вопросеполитики ФРС и уже на ближайшем заседании ФРС сменит тон своих выступлений и поставит вопрос о способах свертывания программ стимулирования. Конечно, я не могу утверждать, что действительность именно такова на 100%, но вероятность есть.

Источник — www.ricfin.ru/analitics/market-reviews/6244/z1/
9 комментариев
я тока одного не понимаю: зачем ставить по нескольку ссылок в тексте то?:)
МИхаил до выборов ничего сворачиваться не будет, далее про ликвидность вообще шедевр написал, а разве не ликвидность все в небо толкает? Так вот той самой ликвидности в кэше сейчас на хаях, как ты думаешь куда она пойдет? явно не в покупу облигаций правительств… И не забывай вся стата в США рисованная, госдолг не повышали, как еще можно было заставить республиканцев голосвать за? не удивлюсь если мы в сентябре увидим кью3 и отличную стату, а армагидон сейчас зашкаливает самое время покупать!!!
Федоров Михаил, Михаил вы сами себя запутали, кризиса сейчас нет, взгляните на выручку комапний, американские компании??? Так они превые будут на все тарить все что шевелиться, кстати Россия как раз будет в этом году лидером роста это не значит что я жду вечного счастья, 2012 году будет обвал, но Михаил не надо так на долго загадывать, до конца года ММВБ +15+20%
Не забываем про довольно таки неплохие отчеты компаний! :)
avatar
Федоров Михаил трудно переубеждать людей против их позиций!
avatar

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн