Блог им. SergeyHestanov
Экономика должна быть экономной!
Л.И.Брежнев
Производители идут на шринкфляцию не от хорошей жизни. покупательная способность заметной доли россиян падает. Настолько заметной, что производители вынуждены как то адаптироваться к этому.
От этого и упаковки по 0,9 (а то и 0,85) кг...
«Российские производители уменьшают количество продуктов в упаковке, при этом цена товара сохраняется на прежнем уровне. Такое явление называется шринкфляцией, или даунсайзингом.
Со второго квартала 2024 года по второй квартал текущего года шринкфляция составила в среднем 3%, подсчитали в компании NTech».
#Россия
#шринкфляция
Дмитрий Киреев, И да, и нет.
Слишком жесткое регулирование — грозит дефицитом, как в СССР было.
Но дефицит — куда большее зло.
kumalak1978, «на это мы пойти никак не можем»
Тогда дефляция у Росстата не появится
«Российские производители уменьшают количество продуктов в упаковке, при этом цена товара сохраняется на прежнем уровне. Такое явление называется шринкфляцией, или даунсайзингом.
— у нас шринкфляция не только в размере упаковки, но в составе.
Повторная проверка КП сливочного масла в Питере выявила еще большее ухудшение качества.
2025 87% подделок в ассортименте. www.spb.kp.ru/daily/27722/5149316/
2024: 70 процентов сливочного масла в магазинах Петербурга — подделка www.spb.kp.ru/daily/27648/4999214/
TwitterMan,- А гадость пьём — из экономии! ©
В.Высоцкий
Хорошее масло действительно сейчас поискать надо.
www.e1.ru/text/economics/2025/09/24/76043108/