Блог им. Laktionov_Live
На сессию мы подходили с позитивным интрадейным фоном и техникой красивой для контр тренда.
+ На дневном графике по технике сильные уровни поддержки.
+ понимание того что за выходные острого негатива новостного не вышло, это было видно и по внебирже, на выходных движения вообще не было.
И на открытии мы начали логично отскакивать.
_________
Что придавило рынок и что продолжает давить?
Придавило изначально вот это заявление:
19-ый пакет санкций ЕС против РФ согласован с США — глава МИД Франции Барро
Сразу же Газпром и вся нефтянка напряглись, тк как санкции могут коснуться в первою очередь их.
Только Газпром и Лукойл это 26% индекса.
Так же с утра грустят банки переваривая ВОЗМОЖНЫЙ налог на сверх прибыль, это Сбер и Тиньков, еще 18% индекса.
+нейтральный в моменте фон сменился на негативный, начали заливать США, Европу и Азию, те доп давление на нас.
_______________
И сейчас по сути все ждут какой либо информации по санкциям.
Основные инструменты прошли свои АТРы
ММВБ на 85% по АТР
ОЖИДАНИЯ НЕГАТИВНЫЕ, но в моменте видим что после сообщения о санкциях волатильность успокоилась.
+ Фон с нейтрала стал негативным.
В любом случае психологической и технической поддержкой у нас остается уровень 2700 по ММВБ хоть до него ММВБ должен пройти паранорм баром в 1.5%
С точки зрения интрадея шортить сейчас нет смысла даже с учетом негативных ожиданий и смены фона на негатив, тк как основные инструменты на пике АТР и на дневках мы подходим к 2700.
ДА! В случае подтвержденного новостного негатива если мы пробъем 2700 то там только дорога в АД, но интрадей это стандартные АТР и риск менеджмент.
С учетом количества спекулятивных шортовых позиций и диапазона поддержки на дневки, разумнее делать ставку на тех отскок, НЕ НА РОСТ А ИМЕННО ТЕХ отскок, тк как драйвер роста у нас отсутствует.
С учетом перевеса спек шорта в моменте, любая позитивная новость может превратиться в шортокрыл.
В случае пробоя 2700 при негативе, лучше выйти по стопам.
_____________
Мое мнение по текущей ситуации.