Блог им. with_finance

У рынка не хватает мощи взлететь. Триллион на подходе?

Нашла интересную статистку по капитализации фондовых рынков. Правда она за 2020 год. Но в целом положение дел остается похожим.

У рынка не хватает мощи взлететь. Триллион на подходе?
Из инфографики становится понятным, почему для рынка был существенным уход иностранных инвесторов. Нашему рынку не хватает капитала. Особенно, если учесть, что в настоящее время особой любовью инвесторов пользуются облигации. Денег на акции просто не хватает.

Ведь по статистике ЦБ значительной остается доля инвесторов с пустыми счетами (66%), а также сохраняется доля тех, у кого сумма на счете не превышает 10 тыс. рублей (21%).

А если вспомнить, то Президент поставил задачу, что фондовый рынок России должен составить 66% от ВВП. Это в районе 4,5 трлн долларов получается.

Именно по этому Мишустин в четверг заявил, что российский фондовый рынок должен быть доступен для зарубежных капиталов.

«К тридцатому году планируется привлечь таких инвестиций на один триллион рублей. И важнейшей задачей для достижения этой цели является взаимное развитие биржевой торговли с дружественными странами», — сказал Мишустин.

Если удастся привлечь зарубежных инвесторов, то рост рынка будет приличным. А вот особого результата от новых IPO лично я не жду. Они просто размоют и без того ограниченный капитал. И это повлияет на котировки уже торгующихся бумаг.

не инвестиционная рекомендация

Если полезно, ставьте ❤️ Также предлагаю подписаться на этот блог.

Подписывайтесь на мой телеграм канал, в нем:

— делаю обзоры на ценные бумаги и облигации;
— делаю подборки ТОП инструментов по перспективам роста, по дивидендам;
— делаю разборы отчетности компаний и их перспектив;
— по выходным разбираем кейсы, которые помогут понять, как эффективнее управлять своим портфелем;
— публикую график важных для инвестора события перед началом новой недели. 

303

Читайте на SMART-LAB:
Фото
DXY у ключевой поддержки: шорт-сквиз или новый этап распродажи?
Индекс доллара DXY плавно дрейфует в область месячного минимума в районе 98,50. Однако ослабление доллара на FX неравномерно: EURUSD стоит около...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 4 декабря 2025 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате:  Telegram ,  Youtube ,  Смартлаб ,  Вконтакте ,  Сайт
Фото
🎯«Нет плохих помещений, есть разные зоны»: чему эксперты ГК «А101» научили инвесторов

теги блога В обнимку с финансами

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн