Блог им. headlines

Збигнев Бжезинский* (про Евразию)
1997 год
Евразия занимает осевое положение в геополитическом отношении. Государство, господствующее в Евразии, контролировало бы 2 из 3 наиболее развитых и экономически продуктивных мировых регионов. Контроль над Евразией повлечет за собой подчинение Африки, превратив Западное полушарие геополитическую периферию. На долю Евразии приходится около 60% мирового ВНП и около 3/4 известных энергетических запасов.
На этой огромной шахматной доске располагаются фигуры для “игры”. Если среднюю часть можно включить в расширяющуюся орбиту Запада (где доминирует Америка), если в южном регионе не возобладает господство одного игрока и если Восток не объединится таким образом, что вынудит Америку покинуть свои заморские базы, то тогда, Америка одержит победу.
В настоящее время США главенствуют в международном масштабе, при этом их власть непосредственно распространена на три периферических региона Евразийского континента, с позиции которых они и осуществляют свое мощное влияние на государства, занимающие его внутренние районы.
*идеолог внешней политики США в 1970-2000-е гг., автор концепции расширения НАТО на Восток
headlines GEO
