Никогда не любил шорты. Но вот мне показалось, что на них можно зарабатывать, даже когда нет особого движения.
Суть идее. Я шорчу бумагу .( берут где то 13 % ) потом деньги от продажи вкладую в денежный рынок ( где то 21 %) И вроде могу быть в шорте чуть ли не вечно и при этом пусть и небольшой процент ( 8 %) мне идёт в доход.
Но решил всё перепроверить. Я в Финаме и просто так узнать расценки читая договор оказалось не просто. Когда позвонил то смог уточнить не с первого раза. И заодно между делом сказал будущую схему заработка. Меня никто не разубедил.
Ну, что начал смотреть как в реале пройдёт.
1 Зашортил 2 Увидел деньги от шорта 3 Вложил их в денежный фонд. 4 В таблице квик состояние денежного счёта вижу положительную рублёвую позицию. Вроде всё ок. ? В таблице клиентский портфель УДС ( Уровень достаточности денежных средств около) 9,99 вроде всё отлично. Правда это в режиме Т0 в Режиме Т1 и Т2 этот показатель около 5 был.
В общем решил, что всё ок. Деньги за шорт снимают как пролонгирование рэпо. В общем я не часто туда заглядываю, но вижу, что у меня снимают и за лонг РЭПО. При том, что денег у меня достаточно, если верить квику.
Звоню в Финам и конкретным вопросом почему у меня снимают деньги за лонг рэпо если у меня своих достаточно. Кстати вроде раньше это по человечески обзывали за пользование заёмными средствами. При этом я сказал что против РЭПо в шорт ничего не имею и против названия тоже.
Попросил письменно ответить. В общем пришел ответ о правилах репо в шорт. Опять звоню и спрашиваю а как же рэпо в лонг. За что снимают.
Мой менеджер опять сам в техподдержку .
И в итоге я выяснил. Что когда я шорчу а потом эти деньги вкладываю в лонг то с меня снимают двойной улов 13 % за шорт + 27 вроде за лонг.
В реале намного больше около 71 %
Вот так казалось бы беспроигрышный вариант оказался крайне невыгодным. Я мог просто не заметить, что с меня берут лишние благо депо постоянно растёт.
И всё надо досконально проверять. Причём например то, что за шорт могут взять по двойному и даже тройному тарифу в голову не приходило и менеджеры финама это тоже не знали. Вычитать где то в их правилах я понял тоже малореально
Ради интереса как такие операции проходят в других конторах ?
2 Вложение этой суммы в бумаги денежного рынка.
И когда ставка была 21 % То чистый выигрыш якобы был 8 % плюс то, что выиграл от шорта.
А в реале не так вышло.
Каким образом? Зашортил акцию, пошла в твоем направлении — перевел лишнее с депо на денежный рынок?
Акция отскочила и пошла вверх, деньги надо возвращать
Но оказалось шортовые деньги надо самому вычитать из свободных средств которые показывает квик.