Столько вопросов возникли в августе: потушили ли российские Герани газ в украинской Орловке, почему президент Алиев недоволен взрывами под Одессой и сколько раз упоминается коллега из Баку на официальном сайте президента РФ в этом году? А ведь однозначного ответа на них вряд ли и найдешь.
Пока мы тут фантазируем на тему, какую часть Аляски Дональд Трамп выделит Кремлю во время встречи с Путиным (судя по всему всю, не зря ж тут оговорочка по Фрейду по поводу того, что «я еду в Россию») вокруг отношений Москвы и Баку продолжает сгущаться тучи. Вполне себе грозовые. Азербайджанские власти демонстрируют силу и мощь, разбивая лица нескольким отечественным релокантам, мечтавшим найти тихую гавань за рубежом. Однако прилетела ответочка в виде внезапно начавших взрываться энергообъектах на Украине под контролем соратников Алиева. И паритет сил резко поменялся. Табло русскому айтишнику разбить недолго, да и лечение не шибко дорогое, а вот нефтепровод восстановить уже чуть накладнее получается. Проблема в том, что российские СМИ потенциальные победы на данном поле боя не педалируют, вот и возникают вопросы: а есть ли они?
Хронологию событий стремительно деградировавшей дружбы Россия-Азербайджан полностью перечислять нет ни сил, ни желания, тут всё: и их потерпевший крушение в результате налёта украинских беспилотников авиалайнер, который старательно пытаются навесить исключительно на российские плечи вместе со всеми причитающимися компенсациями, и наше общее 80-летие победы, старательно проигнорированное Ильхамом Алиевым, и натуральный удар в спину в виде поставки нефтепродуктов и многочисленной гуманитарки стране, с которой мы не первый год воюем. В какой то момент этот разноцветный букет перестал устраивать российское руководство, которое в принципе умеет закрывать глаза.
6 августа в результате массированного удара беспилотных летательных аппаратов вспыхнула спичкой газоизмерительная станция Исакча/Орловка на границе Украины и Румынии. Вернее так: что-то там загорелось. Сообщалось о массированном ударе БПЛА Герань по объектам военной инфраструктуры и энергетики Украины в Одесской области. В т.ч. в результате ударов были поражены объекты в районе с. Орловка и Новосельское в Измаильском районе. Что ту нужно сказать о значимости объекта.
Компрессорная станция Орловка обеспечивала прокачку газа из СССР на юго-восток Европы и в Турцию, поступающего по магистральным газопроводам Кременчуг — Ананьев и его продолжению Ананьев — Измаил, а также МГП Шебелинка — Днепропетровск — Кривой Рог — Измаил. Далее газ транспортировался по Трансбалканскому коридору через Румынию и Болгарию в Турцию, Грецию и Северную Македонию. После запуска Турецкого потока необходимость в этом маршруте отпала, Трансбалканский коридор перевели в режим реверса, обеспечивая поставку газа на Украину, поступающего через регазификационные терминалы на юге Европы, а также из Южного газового коридора. Соответственно КС Орловка также была переведена в реверсный режим, обеспечивая поставку газа на Украину с юга. О важности объекта говорит то, что это один из немногих представителей ГТС Украины, который модернизировали в середине 2010-х.
Как все помнят, в этом году Киев перерубил пуповину, снабжающую российским газом Европу через её территорию. Своей порции топлива таким образом страна лишилась, но полностью газоснабжение не встало. На помощь Украине пришли операторы магистральных газопроводов, составляющих Трансбалканский коридор, запустив маршрутный продукт пропускной мощности ROUT1, соединивший несколько трансграничных пунктов. Это позволяет бронировать значительную часть маршрута поставок газа на Украину через Грецию, Болгарию, Румынию, Молдову и единым пакетом, а не по частям. ROUT1 имеет ряд ограничений — предлагаются только мощности прокачки из незабронированных участниками рынка объемов в рамках стандартных процедур, а срок действия продукта истекает в конце сентября 2025 г.
Таким образом обеспечивалась возможность бронирования мощностей для прокачки газа с регазификационных терминалов
СПГ в Греции, а также азербайджанского газа, поставляемого из Южного газового коридора. За рубежом аккумулируются потоки газа с СПГ-терминалов и МГП TAP и оттуда по газопроводу-интерконнектору Греция — Болгария (Interconnector Greece-Bulgaria, IGB) могут направляться в Трансбалканский коридор. В конце июля 2025 г. Нафтогаз сообщил о начале поставок азербайджанского газа на Украину через Трансбалканский коридор. С 1 августа 2025 г. физический поток газа через ГИС Орловка/Искача держался на уровне 420 тыс. м
3/сутки. Данные ENTSOG на 6 августа показали падение прокачки до 0. Получается, Герани ударили как надо, прервав важную газовую артерию?
Но скоро данные начались корректироваться. О
ператор ГТС Румынии Transgaz указал, что физический поток газа на выходе из ГТС Румынии физический поток газа 7 августа составил 416 тыс. м3, а 8 августа он вроде как опустился до 102 тыс. м3, а ОГТСУ данные по физическому потоку на входе в ГТС Украины по ГИС Орловка не предоставил. Позже сообщалось, что никакого снижения прокачки 8 августа не было, физический поток составил 420 тыс. м3 и остался на этом же уровне в последующие дни. То есть проблемы, видимо, в Орловке были, но компрессорные мощности на объекте более чем достаточны для поставок тех небольших объемов газа, которые шли через него за последние дни, выпадающие мощности удалось быстро компенсировать.

Тут надо подчеркнуть, что Орловка не единственная и не главная точка, через которую газ вкачивают в украинскую ГТС. На данный момент основной поток идет с Запада — из Венгрии, Польши и Словакии — и поставляемые на Украину объемы газа через эти точки также заметно снизились. Никто не удивится, если у Нафтогаза тупо кончились деньги на закупки. В июле 2025 г. Украина импортировала в среднем 27 млн м3/сутки газа, но в первые 6 дней августа показатель опустился до 20 млн м3/сутки, что указывает на наличие проблем с импортом газа на Украину еще до удара по ГИС Орловка. Короче чётко понять разнесли ли беспилотники ГИС не удаётся. В чём то ситуация напоминает прошлогоднюю Суджу, когда было непонятно, взял ли враг станцию или нет, но топливо продолжало качаться. Официальные источники конкретику тщательно обходили стороной.
Но не газом единым жив человек. Другим пострадавшим объектом от цветения Герани стала сокаровская нефтебаза. У государственной нефтегазовой компании Азербайджана SOCAR на Украине есть представительство, в страну поставляются нефтепродукты и газ. У SOCAR Ukraine есть сеть АЗС и несколько нефтебаз — в гг. Одесса, Киев, Харьков, Львов и Винница. В ночь с 7 на 8 августа 2025 г. пострадала нефтебаза SOCAR в Одесской области. Удар был нанесен 5 БПЛА, произошел пожар, повреждения получил нефтепродуктопровод, по которому перекачивается дизельное топливо. Пожар удалось быстро локализовать, травмы получили четверо сотрудников компании, размер ущерба устанавливается, начаты восстановительные работы.
Это уже не первый удар по азербайджанским энергопоставкам. В начале июля 2025 г. журналисты начали педалировать версию, что удары по Кременчугскому и Дрогобычскому нефтеперерабатывающим заводам негативно сказываются на бизнес-интересах Баку на Украине. Тогда отмечалось, что SOCAR поставляет Украине нефть Azeri Light для переработки на Кременчугском НПЗ, который в июне 2025 г. был фактически выведен из строя вместе с Дрогобычским НПЗ. На Кременчугский НПЗ шло около 1,3 млн т/год нефти, перевалка осуществлялась через порт Одессы под контролем SOCAR. Своеобразным ответом на атаку стал удар по нашим соотечественникам за границей. Именно тогда в Баку задержали и избили группу россиян — релокантов, туристов и айтишников, которых подозревают в причастности к незаконному обороту наркотиков, организации транзита запрещённых веществ из Ирана и киберпреступлениям.
Алиев тогда разъярился не на шутку, продолжение целенаправленных ударов по азербайджанским НПЗ только подлило масла. Тут уж у президента полыхнуло по полной и
он осудил авиаудары России по нефтехранилищу азербайджанской компании SOCAR на территории Украины, а также по другим объектам, включая компрессорную станцию, транспортирующую азербайджанский газ на Украину. Наверное, будет требовать очередную компенсацию в международных судах. Хотя хитрый лис наверняка дождётся, чем закончится встреча на Аляске. Особых козырей в сложившейся ситуации у него немного. Хотя в целом время проведения СВО Алиев использовал себе во благо по максимуму.
Азербайджан неплохо так поймал звезду, перетрясая Кавказ по своему усмотрению. Сначала удачная война с Арменией и слитый Пашиняном Карабах. Потом Зангезурский коридор, договор о котором подписывался под личным присмотром Дональда Трампа. Пока Алиев раздвигал границы собственного мирка, можно было и игнорировать приглашение на 80-летие Победы на Красной площади. Более того, его страна умудрилась оторвать кусок газового пирога у России — этим летом Турция начала первые поставки природного газа из Азербайджана в Сирию. Построенный газопровод рассчитан на экспорт до 2 млрд м
3/год (и это только на первом этапе).
При чём тут Москва? В январе президенты РФ И Ирана договорились о поставках российского газа в Иран через Азербайджан, маршрут и объемы (обсуждалось число в 300 млн м
3/сутки газа) уж были определены. С тех пор как Путин пожал руку Пезешкиану процесс перестал набирать обороты. Откровенная деградация российско-азербайджанских отношений привела к тому, что власти РФ сообщили об отказе участвовать в проекте газового хаба в Турции.
Зато крепла дружба Алиева с Зеленским. Неудивительно, что периодически заходила речь о том, что именно Баку будет снабжать Киев к вящему удовольствию глав двух государств. Хотя эксперты особой реалистичности в таких разговорах не видели.
— Речь о том, что всю Украину будет снабжать Азербайджан, не идет. У Баку есть долгосрочные контракты: в Италию — восемь миллиардов кубов, в Болгарию и Грецию — по одному миллиарду кубов и шесть кубов в Турцию. Эти объемы были заложены в расширение месторождений проекта «Шах Дениз-2». Этот газ поставляется в Европу по новой системе газопроводов. На все это Азербайджан в свое время потратил больше 40 миллиардов долларов и до сих пор их не окупил., Азербайджан и раньше заявлял, что если кто-то хочет больше объем поставок, то он должен подписать долгосрочный контракт. А европейцы этого делать не хотят, потому что они от газа планируют отказываться. Поэтому для Украины это будет только небольшое подспорье. Возможно, [разговор] идет про излишки, которые Азербайджан периодически продает на европейском рынке. Может, Азербайджан просто будет перекупать какие-то излишки, которые формируются в Турции, например, и продавать Украине, в том числе и российский газ. Это может быть даже более вероятный сценарий, — считает эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков
Помогут ли азербайджанские энергоресурсы нашему врагу нормально пройти зимний отопительный период, судя по всему, будут решать Герани. Хотя соглашения, достигнутые на Аляске, безусловно, могут изменить ситуацию на земле. Пока понятно одно: добрососедскими отношениями в нашем подбрюшье не пахнет. Но и постоянно ставить на многовекторность в наше время уже не дадут, прямое тому подтверждение — резкое увольнение замдиректора ТАСС Михаила Гусмана, решившего мёдом полить изворотливость кавказского лидера.
Конкретно Алиеву чёрную метку пока не вручали, хотя на kremlin.ru в этом году эта фамилия звучала всего раз — и то в марте, когда Владимир Владимирович ещё ещё рассчитывал увидеть коллегу на Красной площади.
Для политика с повышенным инстинктом самосохранения это уже даже не тревожный звоночек, а оглушительный набат. Так что рассчитывать, что бизнес Баку по доставке топлива Киеву будет цвести и пахнуть несколько опрометчиво.
Азербайджан это не имеющая суверенитета страна. Это как часть огромного холдинга где нет своего выбора, контролирует всё Британия. Там взрастили любовь к подконтрольной Турции, не было такой тяги в истории к туркам как после развала СССР. Семья Алиева владеет всеми ветвями власти, вот где реально местный князь передаёт власть своему сыну, следующий президент сын Алиева по имени Гейдар (родился в Лондоне, ну как бы своим врачам чёт не доверяет 1 и 2 лицо Азербайджана). Жена президент страны является первым вице-президентом страны, ну или второе лицо в страну. То есть если что то не так с Ильхамом, то сразу вторая половина его кровати в спальне становится у руля страны.
Возможно это хороший вариант для существования данной страны.