Блог им. Million_dochkam

Доброе утро коллеги 👋
Размениваем середину рабочей недели и смотрим, что происходит на рынке:
А рынок продолжать держаться на плаву в ожидании двух основных событий этой недели — это предстоящего заседания ЦБ и очередных переговоров России и Украины.
Если по заседанию ЦБ есть понимание и рынок уже заложил снижение ставки на 2%, конечно, не стоит забывать, что ЦБ умеет удивлять.
То вот в переговорном процессе всё не так просто.
«Давайте говорить прямо: тема украинского урегулирования настолько сложна, что достижение договоренностей об обменах или о возвращении тел погибших — это уже результативность, поэтому в данном случае я не стал бы разделять вашего скепсиса. Рассчитывать на какие-то прорывы из разряда чудес, конечно, повода для этого нет никакого. Вряд ли это возможно в нынешней ситуации», — сказал представитель Кремля.
Встреча российской и украинской делегаций запланирована на 23 июля на 19:00 и пройдет в Турции. Будем ждать результатов.
По итогам основной сессии индекс МосБиржи прибавил скромные 0,14% и составил 2825,61 п.
📈Лидеры: Лензолото (+9,76%), IVA Technologies (+8,41%), Совкомфлот (+3,9%).
📉 Аутсайдеры: Банк Санкт-Петербург-ап (-2,6%), Селигдар (-2,59%), Светофор (-2,41%).
🧬 В лидерах роста оказались акции IVA Technologies. Это произошло на новости о том, что «Фонд технологических инвестиций» приобрел 1% акций компании.
⚓️ Котировки «Совкомфлота» прибавляют около 4%. На уровне правительства может быть принято решение о приоритетной загрузке российских судов.
🍷 Котировки «НоваБев» перешли к росту. Более 100 магазинов ВинЛаб возобновили работу после кибератаки, в течение недели сеть планирует выйти на полноценный рабочий режим.
🏦 Московская биржа с 22 июля начнет расчет и публикацию индекса создания стоимости MOEX Value Building Index (MVBI).
Ранее биржа совместно с ЦБ анонсировала, что в бенчмарк войдут эталонные компании, при отборе которых будут учитываться как финансовые факторы (показатели отчетности, темпы их роста), так и нефинансовые (информационная открытость, корпоративное управление).
В индекс вошли акции шести эмитентов, каждой бумаге присвоен свой вес: Московская биржа (30%), «Эн+» (30%), «ЭсЭфАй» (22%), «Европлан» (13%), МТС-Банк (4,67%) и «Промомед» (4,4%).
🏛 Долговой рынок корректируется после нескольких сессий роста. Индекс гособлигаций RGBI во вторник снизился на 0,4% — до 117,79 п. При этом, считаю, что общее направление движения по-прежнему остается восходящим.
😱 Объем дефолтов на рынке высокодоходных облигаций (ВДО) в первом полугодии 2025 года вырос в шесть раз год к году — до 19,3 млрд рублей. Однако более 74% этой суммы пришлось на одного эмитента — ФПК «Гарант-Инвест», находящегося в процессе реструктуризации. Без учета этого случая объем технических дефолтов составляет менее 2,4% рынка ВДО. Эксперты такой уровень дефолтов в сегменте ВДО считают невысоким.
🥇 Цена золота поднялась в район $3450 за тройскую унцию, приблизившись к историческим максимумам. Перспективы дальнейшего роста сохраняются из-за высокого спроса мировых ЦБ.
Что в итоге:
Торговая активность на российском рынке ожидаемо снизилась перед заседанием ЦБ. Скоро на счета инвесторов начнут приходить дивиденды Сбербанка, Роснефти, Транснефти и Сургутнефтегаза, что сможет дать глоток воздуха рынку. Ждем данных по инфляции вечером и результатов 3-го раунда переговоров.
❗️ Основные события сегодня:
Росстат опубликует данные о промышленном производстве в I полугодии, о финансовых результатах деятельности организаций в январе – мае, об оценке индекса потребительских цен с 15 по 21 июля, а также о просроченной задолженности по заработной плате на конец июня.
Минфин проведет аукционы по продаже ОФЗ-ПД серии 26247 и ОФЗ-ПД серии 26221.
Больше информации в моем Телеграмм-канале, подписывайся!