Блог им. superdet

Облигации, какого эмитента помогут стать богаче?

Черпаем прибыль САДКОм

Облигации, какого эмитента помогут стать богаче?

Пояснения по конторе

⭐Финансовое состояние конторы на очень высоком уровне. В отчётном периоде контора просела и занимала 250 млн на бирже. Деньги в отчёт не вошли, поэтому пока не ясно куда пошли деньги, но можно предположить.

⭐Половина денег конторы идёт на долгосрочное финансирование. Вполне возможно контора развивает сеть стоматологических кабинетов (возможно франшиза).

⭐Краткосрочных обязательств у конторы нет. Кредиторская задолженность закрывается деньгами.

⭐Финансовые результаты растут из года в год. Доходы компании: операционная деятельность, проценты по выданным займам. Возможно снижение чистой прибыли к концу 2025 года.

Контора может быть рекомендована консервативным инвесторам объёмом не более 2-3%. Для дерзких парней до 4% от инвестиционного портфеля.

 

 Подробнее:

👉Карточка эмитента и отчётность
👉Рейтинг и финансовая статистика
👉Дашборд ключевых показателей
👉Прогноз роста/падения

 

 ТГ эта статья в телеграмм (кому удобнее)

💖Спасибо, что пользуетесь моими знаниями.

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
715
14 комментариев

Алексей, немного странно что почти ноунэйм с рейтингом ВВВ рекомендуется с долей вдвое-втрое выше альфа лизинга с рейтингом АА-

avatar

Кот.Финанс, судя по всему вы пытаетесь сравнить две разные методики между собой, мою и какого-то рейтингового агентства, так как ЛИСП рейтинг АЛьфа-Лизинга rlCC, а не ВВВ. 

Резоннее сравнивать две конторы по одной методике.

 

Я не имею ничего против, если вы доверились РА и используете в своём анализе его методику, но утверждать, что наша методика УХХХ, а ваша ФУУУ, крайне некорректно.

Что я сейчас прочитал?
Контора с рейтингом BBB и ytm 20,57% при дюрации 0.71? Это что за ужасное предложение? Примерно с таким ytm сегодня сбор заявок соберет Балтийский лизинг, с большей дюрацией и рейтингом АА-.
avatar
Sergey G, не имею ничего против, если вы больше читать не будете ;)
Алексей С. Галицкий, да мне интересно почитать разные мнения.
Вот скажите, 20,5% ytm при дюрации 0.71 — на сколько это сейчас в рынке? Очень интересное предложение? Потенциал роста есть у бумаги?)
Спасибо!
avatar

Sergey G, я понятия не имею, как оценивать вероятность дефолта по методикам навязанным толпе. Я анализирую финансовое состояние компании и то, как она справляется с долгами по её отчётности.

Но я знаю одно, какой бы дюрация не была, если контора полный трэш, то очень высока вероятность, что деньги вы свои не вернёте, даже при дюрации 0.01.

Алексей С. Галицкий, я ее сравнил с трэш конторой, которая дает больше доходность? Есть куча эмитентов, сильно крупнее и в хорошем финансовом состоянии, бумаги у которых дают намного больше доходности, при том и кредитный рейтинг от рейтинговых агенств будет на две и более ступени выше.
У этого эмитента один выпуск бумаг, и бумага перекуплена. Какой смысл в таком приобретении?)
avatar
Sergey G, не знаю, вам виднее. Тем более, что я не знаю, какое финансовое состояние для вас является хорошим и на основании чего вы сделали выводы.
К Садко давно присматривался. Как только размещение закончилось стал закупаться. Удалось купить часть ниже100%. Большую часть по 100% на 1 млн. рублей (8% от портфеля). Четверть скинул, как отрасли, о чем сейчас жалею. Остальные оставил до погашения. Если вы когда либо лечили зубы или претезировали, то понимаете в прибыльности данного бизнеса.
avatar
yakbaby, да вы дерзкий парень)) я больше 5% не инвестирую в одну контору.
Алексей С. Галицкий, В застройщиков не инвестирую, в лизинг не инвестирую, в микрофинанс не инвестирую. Остаётся очень небольшой выбор.
avatar

yakbaby, не такой уж и маленький, как можно подумать. 

Лично я не инвестирую в конторы, у которых отвратительное финансовое состояние и, которые мои деньги используют не на развитие, а на решение своих финансовых проблем.

Алексей С. Галицкий, После Рос геологии стараюсь ещё не инвестировать в конторы у которых в ближайшие 6-9 месяцев погашение или частичное погашение каких либо выпусков облигаций. Это существенно сужает выбор.
avatar
yakbaby, Росгеологи исключение, а не правило. Ориентируясь на неё вы существенно снижаете доходность своего портфеля.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Портфель Акции / Деньги (+3,6% за 12 мес). Прибыль от акций обнуляется
С начала нынешнего года портфель PRObonds Акции / Деньги уже в минусе, -2,6%. А от вершины марта – на -5,6%. Но по главному параметру...
🏦 ЦБ не поддержал идею создания новой платежной системы крупнейшими банками
По данным РБК, Банк России не разрешил Сберу, Альфа-банку и Т-Банку запустить совместный проект собственной платежной системы, которая могла бы...
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Алексей С. Галицкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн