Блог им. Unsaid_and_dirty

Конференция Смартлаб 2025 - ВТБ, Ренессанс Страхование, Норильский Никель, угар и бесчинства.

Конференция Смартлаб 2025 - ВТБ, Ренессанс Страхование, Норильский Никель, угар и бесчинства.

Итак, мы это пережили. Для меня летний Смартлаб 2025 года стал первым, где я выступал перед аудиторией в принципе — мне кажется, вышло неплохо, большая благодарность пришедшим и поддержавшим! Да — то, что вы слышали, местами идёт вразрез с тем, что вам питчит селл-сайд, но лучше испугаться, понять и принять раньше и бесплатно, чем позже и путём платного обучения в собственном инвест-портфеле. Благодарю Тимофея за площадку, а организатора Юрия — за помощь и поддержку! Это было бесценно и приятно. Надеюсь, Тимофей будет достаточно смел и выложит это выступление актуальным.

Многие вещи на этот раз были организованы на высоком уровне, локация и пре-пати, и афтерпати — видовые, приятные. Уровень представительства эмитентов, брокеров, инвестиционных компаний, лидеров мнений — на высоте, и если кто-то хотел провести пальчиками по нежному лону рынка, чтобы почувствовать его пульсации и скорректировать свою стратегию — тот мог это сделать. Слышащий да услышит.

А что мы услышали? Ну, конечно же, что примерно все набились в ВТБ, чтобы сдать его после объявления результатов ГОСА. Компетентные долгосрочные инвесторы пойдут на выход дружными рядами, это ожидаемо, а потому сам я ВТБ за выходные уже сократил с 12% до 6%. Что по этому поводу думает сам ВТБ, который был представлен и на публичной сессии, и на локальной встрече с аналитиками? А вот что:

⏭ Ждут расширение маржи, потому что выгашиваются самые дорогие депозиты 4 кв 2024, когда банки (включая сам ВТБ) ждали ключ ещё выше и набирали всё подряд по высоким ставкам. Опять-таки, это к вопросу об «инсайдах по ключу у банков». Его нет.

⏭ Сквозь весь разговор море оптимизма: компании перекладывают инфляцию на потребителей, у всех всё хорошо, проблем в портфеле не видим. У нас хороший уровень покрытия резервами. «Всё хорошо, рисков нет» — общая суть спича представителей.

⏭ Рынок заблуждается в параметрах допэмиссии. Они будут такими, что если её сделать сейчас, то 24% дивдоходности снизятся до 21-22% дивдоходности на обычку. И это предельное, если доля государства в обычке снизится до 50%+1 акция. «Доходность текущей дивидендной выплаты снизилась бы на 2 с небольшим процента».

⏭ Чем больше котировка, тем больше объём допки в деньгах. Сокращать размытие при высокой цене акции не собираются, банку явно нужно собрать весь капитал, до которого только смогут дотянуться.

⏭ Префы не голосуют и никогда не голосовали, они по спецзакону, а не обычные. Кто считает иначе, тот ошибается.

⏭ Помимо РГС существенных сделок по реализации непрофильных активов не планируют. Только продолжение планомерной распродажи залогов, поступивших на баланс. В частности, недвижимости. Эта работа велась и продолжает вестись. Довольно долго и пространно обсуждали, что такое профиль, а что непрофиль. Ведь есть бизнесы экосистемы, а также комплиментарные банковскому направления.

⏭ У менеджмента есть желание платить дивиденды и понимание, что это нужно, а у государства есть желание и потребность их получать, поэтому если требования ЦБ и нормативы будут позволять, если останутся свободные средства, то мы, конечно же… Ощущения от речи очень смешанные.

⏭ ВТБ основной бенефициар снижения ставки, чем все остальные, НО СНИЖЕНИЕ СТАВКИ ЕСЛИ БЫСТРОЕ, ТО ДАЕТ СНИЖЕНИЕ МАРЖИ В МОМЕНТЕ. Месяца на полтора-два. Такой риск мы обсуждали с Ваней Крейниным, что у банка пассив длиннее актива. К примеру, 80% кредитного портфеля у банка — с плавающей ставкой. Стараются увеличить количество «бесплатного фондирования» остатками на счетах, но уровня Сбера, говорят, не достигнут.

⏭ Никогда не достигнут и уровня Сбера по чистой процентной марже, но 3,5%, говорят, реалистично.

❗️❗️❗️ Расшивка заблокированных активов в основном никак не помогает достаточности капитала! Потому что на заблокированные активы пользуются льготой от ЦБ! В чистую прибыль эффект от роспуска резервов идёт, а вот в капитал — нет.

⏭ Вопрос рецессии что для ВТБ, что для всей экономики — «это как пройти между Сциллой и Харибдой»

⏭ Подтвердили, что суборды никак не помогают банкам платить дивиденды, поскольку идут не в базовый капитал, из которого изымаются деньги для дивидендных выплат.

⏭ Финансовые результаты ОСК никак не влияют на финансовые результаты ВТБ.

🧐 По результатам — ощущения неоднозначные. Как я и говорил часто ранее, мне показалось, что меня пытаются убедить в светлом будущем с розовыми слониками, кушающими радугу и какающими бабочками, чтобы раздать акции на допэмиссии подороже — ведь, как сказано выше, количество акций допки снижаться не будет, даже если удастся разместить её выше.

🧐 Основной риски вижу в двух моментах:

❎ Узкий «зазор» по ЧПМ. Любое негативное событие в экономике России (интервал между которыми у нас 2-4 года), а также любая крупная детонация заёмщика приведут к убытку, причём, вероятно, такому, что потребуется новая эмиссия. Как кто-то метко заметил, «между первой и второй перерывчик небольшой».

❎ Капитал. Даже после эмиссии его мало. Я плохо понимаю, как ВТБ собирается и дивы по 50% от чистой прибыли платить, и капитал наращивать — особенно с учётом роста требований ЦБ к достаточности базового капитала у системно значимых банков. Вероятность, что с выплатами «что-то пойдёт не так», значимая.

➖➖➖

Сейчас у меня 6% ВТБ, и я думаю, что разумно посмотреть на ситуацию именно в момент объявления параметров допэмиссии. В комментариях оставлю своё мнение о банке из выступления.

Возможно, в порыве хайпа все смотрят не на ту инвест-идею.
Ибо вот что сказал Ренессанс Страхование на Смартлабе 2025.

Сразу хотелось бы отметить, что Владимир Залужский очень вырос как IR, рассказывал довольно живо и интересно, зажигательно. Респект за прогресс и подстройку к актуальной реальности! А теперь к делу:

⏭ Есть долгосрочная программа мотивации топ-менеджмента, основанная на бизнес-результатах и капитализации, поэтому «большинство из них абсолютно в одной лодке с вами».

⏭ Вызов видят в конкуренции с банковскими страховыми — Совкомбанк, Т, Сбер — а не классическими игроками рынка.

⏭ Темп роста во втором квартале примерно аналогичен первому. +20% г/г.

⏭ Негативная валютная переоценка на 4 млрд, во втором квартале также немного скажется на финансовом результате, положительным триггером для переоценки активов станет девальвация. И, разумеется, снижение ставки: облигации составляют 60% портфеля, 7% акции, прочее — депозиты и инструменты денежных средств. Дюрация 2,5 года (гораздо длиннее, чем у СКБ). Основная идея в инвестиционном покрытии — именно переоценка, и медианный прогноз по прибыли — 15 млрд. за год. Сейчас P/E (2025) около 4,5 выходит.

⏭ Дальше планируют расти не менее, чем на 15% в год по премиям (т.е. по выручке).

⏭ Общая валютная позиция 26 млрд, из них 20 млрд досталось «в наследство» от Райфа, там были полисы, привязанные к валюте. Под этот объём было сделано хеджирование, но по не до конца понятной причине не смогли его сейчас отразить в МСФО за 1 квартал 2025. Потом всё выровняется. Собственная валютная позиция, не от Райфа — это облигации на 6-7 млрд руб.

⏭ По НПФ успехи скромные.

⏭ 15 млрд прибыль гайдят при ключе 17-18% на конец года.

⏭ Скупили 7,5% акций с рынка. Практически ничего не продают в обратную сторону, потихоньку выдают их менеджменту. Думали часть их погасить, но это очень длинная и сложная история для фининститутов в России. Занимает месяцев 7 вместе с перерегистрацией уменьшенного устава и другими увеселительными мероприятиями. Менеджменту нельзя продавать больше 1000 бумаг в день.

⏭ Денег хватает полностью, никакие допки не планируются. В теории выкупленные акции могут пригодиться для M&A. Никто сейчас ничего продавать со скидкой не хочет, всё хотят продать дорого, Реник поэтому грустит. Скидочек на активы нет.

⏭ В августе дадут результаты 2 квартала, темпы роста «умеренные, 20% г/г». Ждут существенное преображение отчётности в 3 квартале и далее — ставка и/или девальвация.

🧐 Здесь основной риск — трудная прогнозируемость финансовых результатов, потому что и PnL, и баланс у страховой сложный. Перетоки между Life и Non-Life страхованием, динамика портфеля и многое прочее — шутка ли, собственный брат некогда работал помощником IR РенСтраха, и мы лишь ПОЧТИ поняли, как это работает.

Однако, бизнес выглядит устойчивым, дюрация у портфеля приличная, держать сейчас Рени мне нравится. Думаю с текущих 9-10% прирастить ещё.

_________________

Ну и, конечно же, запомнилось эпическое выступление представителей Норильского Никеля, где главный по сбыту в разговоре о платине сообщил нам, что вообще-то она красиво идёт по Фибоначчи, и хоть RSI уже и перегрет, но цель 1400 пробита, и следующая цель теперь 1600, а значит — туземун неизбежен. Вы бы видели глаза тех, кто это слушал)))))

Ну а в остальном — мало что могу отметить, поскольку весьма сильно был сконцентрирован на том, чтобы самому подготовиться. Разве что такой нюанс: наверное, конференция потихоньку перерастает площадку, потому что в целом ряде залов эмитентов даже просто пробиться уже практически невозможно, не говоря уже о том, чтобы сесть. Это создаёт мощную духоту (буквально) внутри. И пропускная способность туалетов не справляется с порывами страждущих, напившихся халявных напитков — но, с другой стороны, чем очередь к писсуару не повод для нетворкинга?..

Согласно рекомендациям американского психолога Вирджинии Сатир, для выживания человеку нужно в день не менее четырёх объятий, для поддержки — восемь, для здоровья — двенадцать. Поэтому всех ещё раз обнял 🤗

4.4К | ★3
5 комментариев
за эвтб, накуканят наверняка!
что до ренессанс то идея покупать была интересна «вчера» на сейчас есть интересней..
до гмк норникель, брать «дно» когда второе в «подарок» будет так себе идея?


Обещанный слайдик.
avatar
Больше себя хвали
Спасибо Сергей👍
Туалетный индикатор рынка развеселил. А все вышеперечисленные тезисы для меня были весьма полезны. Благодарю!

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Актуальный состав портфеля и взгляд на рынок 2026: по-прежнему 0% позитива.
Добрый вечер! С момента предыдущего поста, касающегося моего портфеля, прошел квартал.  Пришло время актуализировать его состав. Также поделюсь...
Фото
Биткоин попробует разыграть «треугольную карту»?
«Цифровое золото» прорвало верхнюю границу восходящего треугольника на уровне 94 500 и сейчас тестирует пробитую горизонталь, формируя серию...
Фото
Индикатор Fractal: торговые сигналы и робот для OsEngine. Видео
В этом видео разбираем индикатор Fractal Билла Вильямса — один из самых известных инструментов в трейдинге. Покажем, как формируются фракталы,...
Фото
Стратегия 2026 по рынку акций от Mozgovik Research: трудный год, но, возможно, последний год низких цен
Сегодня у меня первый день официального отпуска. За окном темная звездная ночь, яркая белая луна, +24С и шум волн Андаманского моря. Неудачный...

теги блога Unsaid_and_dirty

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн