Блог им. ostaphedge

Цена на золото

Цена на золото устанавливается не рыночным, а директивным путем. Начиная с середины 1940-х годов ежедневно, без перерывов на выходные и праздники, два раза в день Лондонской ассоциацией рынка драгметаллов проводятся так называемые «фиксинги», в которых участвуют пять банков: головной банк британской ветви Ротшильдов «N M Rothshild & Sons», близкий к их французской ветви «Societe Generale», «Deutsche Bank», китайский «филиал» Ротшильдов – глобальный банк «Hong Kong & Shanghai Banking Corp.» («HSBC»), взросший в XIX веке на торговле наркотиками, а также мировой лидер в сфере оборота золота и драгметаллов «ScotiaMocatta» — подразделение «Scotiabank Global Banking & Markets».
Проводятся эти фиксинги, разумеется, на площадке «N M Rothshild & Sons» и, более того, именно этот банк до 2004 года неизменно на них председательствовал (а затем фарисейски «ушел в тень»).

PS После этого вы все еще думаете, что золото упадет до 1200$ ?
 
★1
5 комментариев
Вы уж если рассуждаете на эту тему, потрудитесь вникнуть, для чего нужен этот фиксинг, и каким образом на нем определяется цена.

Будете удивлены — цена на фиксинге неожиданно рыночная, а влияет только на стоимость металла при физической поставке, если ни продавец, ни покупатель не оговорили иное.
avatar
Gazirovkin, Вы очень наивны :D Какой тогда смысл этой организации?
avatar
ostaphedge, смысл в том, что когда вы придете в швейцарский или любой другой европейский банк и потребуете продать вам килограмм рыжего за наличные, вам выставят не цену с терминала, а цену с последнего фиксинга + 0.5%. Соответственно назад заберут по цене последнего фиксинга — 0.5%.

Для этой же цели наш ЦБ «определяет» цену на драгметаллы. На фактическую стоимость драгметаллов это влияет ровно так же, как облачность над парижем.
avatar
Gazirovkin, Конечно, все ориентируются на лондонский фиксинг и швейцарский банк и ЦБ РФ. А вот на самом фиксинге, цена уже манипулируется. Точно так же как это было с либор.
avatar
Фиксинги проводятся в каждый рабочий день в Великобритании. Они проводятся по телефону. Торги осуществляются на основе числа слитков весом 400 унций, соответствующих качеству «Гуд деливери» для Лондона и Цюриха.

Члены фиксинга избирают Председателя, который председательствует на фиксинге. В начале каждого Фиксинга Председатель объявляет цену открытия, которая доведится до сведения всех участников фиксинга. Они в свою очередь передают эту информацию своим клиентам, а также сообщают Председателю фиксинга объемы металлов (количество слитков) на покупку или на продажу. Фактически члены фиксинга сообщают Председателю объемы на покупку и на продажу для объявленной цены. Если объемы покупки и продажи не совпадают (это происходит естественно в большинстве случаев), Председатель называет большую или меньшую цену, в зависимости от баланса покупки-продажи. Если число покупаемых слитков больше числа продаваемых – цена повышается, и наоборот. Эта процедура повторяется до тех пор, пока не будет достигнут баланс. Все расчеты происходят по установленной цене

теги блога ostaphedge

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн