Блог им. AndreyFilippovich

Карта доходностей облигаций на 02.12.2024

Карта доходностей облигаций на 02.12.2024

Сейчас начиная с A+ и ниже бумаги в среднем уже дают доходности выше 30%. Это невероятно много и неадекватная доходность даже при ключе 21%. Рынок явно в панике, а как мы знаем золотое правило гласит: покупай дёшево на панике, а продавай дорого на эйфории.
Сейчас у нас идеальное время для покупок и увеличения позиций, но по разным чатам и каналам вижу, что не малое количество людей всё продают и уходят с рынка в момент, когда надо поступать в точности да наоборот

По классике в таблице на третьем листе выделил топ самых доходных бумаг с дюрацией до полу года, список там существенны и есть из чего выбрать. Эти бумаги вы видите на скриншоте, а сама таблица у меня в канале: t.me/filippovich_money/900

Что есть в этой таблице:
— Название
— Рейтинги
— Купон
— Периодичность выплат
— YTM
— Цена
— Даты погашения/оферт
— Дюрация
— Gspread
— Количество дней до погашения/оферты

Как пользоваться таблицей (краткое описание):
1- Смотрите бумаги в рейтинге, который подходит под ваш уровень риска
2- Находите бумаги с самым высоким YTM
3- Смотрите на дату погашения/оферты. Чем ближе дата погашения/оферты, тем лучше, но лучше смотреть от 4-6 месяцев+, на коротких сроках YTM может некорректно отображать картину. Аналогичная ситуация с офертой/погашением более года и чем дальше, тем менее привлекательна бумага.
4- КРАЙНЕ ВАЖНО!!! Смотрите информацию по компании: что пишут, корпоративные действия, как дела с платёжеспособностью. Если появляется уверенность, что всё отлично, то можете брать бумагу и радоваться доходности.

Полное описание моей стратегии: t.me/filippovich_money/750
Даже записывал видео инструкцию с тем как работать с данной таблицей: t.me/filippovich_money/890

Если таблица нравится, то ставь лайк 👍

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.8К | ★6
11 комментариев
это таблица, не карта.
avatar
Григорий, это общепринятое определение. Такая вещь называется картой

с такими безумными доходностями по коротышам даже акции добирать на падении нет особого желания. Топ эмитенты дают под 30% и выше и без всяких оферт и амортизаций
avatar
KaysBonus, это да

Мусор
avatar

62rus, это буквально все облигации, которые торгуются на рынке

Скорее всего сам рынок мусором считаете

Или же вы таким образом представились? Очень приятно, меня Андрей зовут)

Андрей Филиппович, в текущих условиях это выглядит как плохая инвестиция. Вот и все искусство.
avatar
62rus, доходность моего портфеля более 40% годовых на нынешнем рынке
Андрей Филиппович, 40% доходности в аргентинских песо — это отрицательная доходность в реальном выражении.

С уважением.
avatar
62rus, я не в Аргентине живу)
Андрей Филиппович, я вас понял. С наступающим!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Вчерашний отскок в акциях и ОФЗ (наверно, в ВДО тоже) - это:
Что думаете, господа? В т.ч. в комментариях. 👉 Чат Иволги в Telegram 👉 Наш канал в MAX 👉 Чат Иволги в MAX...
Фото
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314. Спикеры...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Андрей Филиппович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн