Блог им. Richin_n_Finessin

Еще один НАВЕС в Яндексе


Больше информации о ТМТ компаниях РФ в моем ТГ-канале (https://t.me/RichingnFinessing)

Нарыл интересную тему в Яндексе.

— Согласно списку аффилированных лиц Яндекса ЗПИФу принадлежит 66%
https://e-disclosure.ru/portal/FileLoad.ashx?Fileid=1848602

— Согласно данным сайта для инвесторов МКПАО Яндекс нераскрываемым «Основным акционерам» принадлежит 81%
https://ir.yandex.ru/shareholder-structure

— Получается что 15% (81%-66%) принадлежит непонятным лицам, которые называются «основными акционерами»

— Если прочитать 17-ю страницу документа для инвесторов Yandex N.V в котором для акционеров подробно расписывался процесс разделения бизнеса можно вычитать следующее:
https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1513845/000110465924011955/tm245327d1_ex99-1.htm

На участников консорциума и их аффилированные лица в течение года после завершения первого этапа сделки накладываются определенные ограничения в числе которых ограничение на продажу акций.

— 17 мая 2024 года был завершен первый этап сделки

— Соответственно с 17 мая 2025 года члены консорциума (ЗПИФ) и их аффилированные лица смогут продавать свои акции в рынок

Я не ожидаю, что ЗПИФ будет свою долю как то менять после снятия ограничений. Однако я не знаю кто владеет 15% капитала Яндекса и при этом считается Яндексом «Основными акционерами». Возможно это как раз те самые аффилированные лица ЗПИФа.

Поэтому учитывая то, как сливали акции на старте торгов в июле я не исключаю повторения этой ситуации в мае 2025 года, когда локап на продажу акций у этих аффилированных лиц закончится.

Возможно это не будет происходить так жестко как в июле 2024 года, возможно это превратиться в «умный» навес как в Хэдхантере (когда бумагу продают аккуратно и просто не дают ей расти а каждый spike на позитивной новости тут же распродается).

Возможно я ошибаюсь или чего-то не понимаю и никакого навеса в целом вообще не будет. Но кто владеет еще 15-ю процентами акций и какие у него намерения после окончания локапа для меня сейчас большая загадка.

Так что добавляю этот риск к списку рисков Яндекса
_____________________________

Однако я сохраняю позитивный взгляд на компанию и сохраняю рекомендацию ПОКУПАТЬ. Согласно прогнозируемым денежным потокам фундаментальная стоимость Яндекса должна быть существенно выше. В случае нормализации геополитической ситуации ожидаю большой объем денежных притоков в акции компании.

*Данный пост транслирует мое личное мнение, исходя из профессионального опыта. Не является инвестиционной рекомендацией и трансляцией официальной позиции моего работодателя


Еще один НАВЕС в Яндексе

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.1К
2 комментария
О, и тут у них «навесы» 😂😜😜😜 ржу в голос над такими😁
Если вы посмотрите, то по локап была сделана оговорка, что если у бенефициара есть кредит, то можно...
Она очень странная, но скорее всего де факто уже навес вылили, или частично вылили
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Портфель Акции / Деньги (+3,6% за 12 мес). Прибыль от акций обнуляется
С начала нынешнего года портфель PRObonds Акции / Деньги уже в минусе, -2,6%. А от вершины марта – на -5,6%. Но по главному параметру...
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
Фото
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли;...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Noname Research

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн