Блог им. AlexKles

Мнение по рынку

Ликвидные акции

Индекс МосБиржи обновил свой минимум этого года и разговоры о том, что уровни 2500-2600 могут быть дном, кажутся мне опасными. Мы вполне можем увидеть существенно низкие уровни. Напомню, что в зарубежном контуре наши акции по прежнему стоят в 2-2,5 раза дешевле цен МосБиржи. То есть иностранные держатели по прежнему оценивают перспективы нашего рынка пессимистично.
Тем не менее, я уже начинаю присматриваться к акциям экспортёров, которые помогут защититься от девальвации и высокой инфляции. Но лишь присматриваться — рисков ещё очень много. Это и падение цен на нефть и снижение уровня дивидендных выплат и возможные смены владельцев в некоторых транспарентных к минорам компаниях. Брать буду стараться, конечно, в Euroclear не смотря на инфраструктурные риски. Всё-таки 50-60% скидка очень привлекательна.

Доллар-рубль

Кажется, что в моменте большую часть падения рубль завершил. Лично моё мнение заключается в том, что мы видим опережающие покупки валюты в преддверии судного дня на рынке суверенных еврооблигаций, который наступит в декабре. Подробнее о том, что происходит с рублем я записал отдельное видео

Судный день на рынке облигаций

В декабре держатели суверенных евробондов Минфина получат локальные замещенные еврооблигации. Потенциальный объём продаж составит $20-30 млрд, что очень много для нашего рынка. Я буду пытаться покупать в декабре и первом квартале 2025 года эти облигации. Очень надеюсь зафиксировать долларовую доходность в российской юрисдикции в 14-16% годовых на длительный срок.

Облгазы

По-прежнему облгазы составляют львиную долю моих вложений в акции. Мы видим, что наш весенний и летний прогноз о неизбежности реформ в отрасли и роста тарифов на перекачку газа начинает сбываться. Пока рынок ликвидных акций ждёт крови и маржин-коллов внимание к сектору почти отсутствует. Объёмы торгов в секции ОТС сильно просели, а индекс облгазов ЛМС также как и индекс ликвидных акций обновил свой исторический минимум. Вчера он составил 873 пункта при годовом максимуме в 1251 пункт. Тем не менее, крупных продавцов облгазов на внебиржевом рынке мы также не видим. Найти приличные офера не то что в рынке, а даже на 20% выше рынка, почти нереально. Кажется, что наименее терпеливые «старожилы» распродали свои облгазы, а остальные будут ждать роста на 300-400%. Мы по прежнему видим потенциал роста котировок облгазов в 2000% в следующие 5 лет и даже укрепились в этом мнении.

ОФЗ

Не рекомендую их пока брать. Во-первых, ставка Цб ещё вырастет, во-вторых, лучше взять долларовую доходность 15%, чем рублёвую 19%.
t.me/AlexKles/86
 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.7К | ★1
5 комментариев
где купить облгазы?
avatar
Netro,  в секции ОТС
avatar
Александр, ответьте, пожалуйста, какие акции в зарубежном контуре с дисконтом 50-60%?
avatar
когда доллар будет 64 напиши пожалуйста тут про 15 процентов.я может буду по Африке путешествовать но увижу-ты напиши только

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Мнение аналитиков. Индекс МосБиржи в понедельник упал почти на 5%
Индекс Московской биржи по итогам основной торговой сессии в понедельник, 22 июня, упал на 4,23%, до 2318,28 пункта, при обороте торгов...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Александр Клещёв

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн