Блог им. tolstosymRU

Большая неопределённость: почему мы боимся инвестировать вдолгую?

Почему многие из нас, получив возможность вложиться в долгосрочные инструменты вроде ИИС, тут же начинают сомневаться? Даже несмотря на налоговые льготы и приличные перспективы? Открыли ИИС — ок, но пять лет держать деньги на счете без возможности их от туда вывести, звучит не — ок.

Центробанк недавно опубликовал обзор, и выяснилось, что всего около 20% инвесторов готовы инвестировать надолго. Большинство предпочитают либо закрыть счёт через пару лет, либо даже не рассматривают его как инструмент. Почему?

Главное это то, что долгосрочные инвестиции это уверенность в завтрашнем дне. А в условиях, где за несколько лет мы пережили пандемию, спецоперацию и экономическую изоляцию, сложно рассчитывать на стабильность. Как шутят инвесторы: «Пять лет в нашей реальности — это, как сто в спокойной стране».

Ещё один нюанс — доступность и понимание. ИИС-3 предлагает крутые льготы, но всех смущает история с пятью годами. И то, что нельзя вывести дивиденды. После всего, возникает закономерный вопрос, зачем держать деньги так долго, если можно положить их на депозит и получать те же проценты, это быстрее и проще?!

А что делать государству? Ему, конечно, выгодно привлекать «длинные» деньги в экономику. Но пока ключавая ставка такая высокая, людям проще положить средства на вклад или накопительный счет. Это понятно, стабильность перевешивает потенциальный доход!

И вот тут вопрос к вам: а вы бы рискнули? Если да, то на сколько лет готовы инвестировать? А если нет, то что вас останавливает?

Долгосрочные инвестиции — это не спринт, а марафон, его тяжело начать, трудно продолжать, но финишировать хочется первым. Но когда вокруг так много неопределённости, стоит ли начинать бежать марафон?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
252
4 комментария
Да потому что 

Официальная инфляция с 12.2010 +155.9%
Индекс Мосбиржи с 12.2010 +55.8%

И это не СВО, у нас и с 12.2010 по 12.2013 индекс Мосбиржи -10.8%.

А что? Политика ЦБ по борьбе с инфляцией а-ля Картер в штатах.
avatar
А. Г., интереснее не голый индекс, а индекс полной доходности нетто.
avatar
Ив Ив,  +212.8% первая цифра и -2% в 2011-2013.
avatar
смотришь уровень до скольки акции выросли, а потом насколько через 10 лет обвалились и видишь что ты можешь оказаться там где начинал
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....
🏦 ЦБ не поддержал идею создания новой платежной системы крупнейшими банками
По данным РБК, Банк России не разрешил Сберу, Альфа-банку и Т-Банку запустить совместный проект собственной платежной системы, которая могла бы...
📣 Тезисы с выступления Займера на Смартлабе
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и...

теги блога Anna.Budgetika

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн