Блог им. sergeinvest

Globaltrans недоплатил миноритариям

Миноритарии на российском фондовом рынке остаются незащищенной категорией акционеров не потому, что законом не предусмотрена защита их прав, а потому, что экономически нецелесообразно с несколькими акциями отстаивать свои права в суде.

Казахстанская AQNIET CAPITAL в начале этого года приобрела 26,2% акций Globaltrans, а также заключила соглашения о приобретении еще 4,5% акций, сделка по которым ожидалась не позднее второго полугодия 2024 г.
Globaltrans недоплатил миноритариям

На днях акционеры Globaltrans одобрили приобретение у российских миноритариев расписок по 520 ₽ за расписку и готовы приобрести все бумаги, которые учитываются в НРД и СПБ банке, что составляет примерно 15% от общего количества выпущенных акций.

Таким образом компания потратит на выкуп почти 14 млрд ₽. Если бы AQNIET пришлось выкупать акции миноритариев в соответствии с требованиями закона об акционерных обществах к акционерам, которые приобрели более 30% акций, то им пришлось бы потратить немного больше — около 17 млрд ₽ или 650 ₽ за акцию. Цена в данном случае определялась бы, как средневзвешенная цена на бирже за шесть месяцев до направления предложения о приобретении акций.

Дело не в том, что миноритарии недополучили сотню с лишним, а в том, что российские инвесторы лишаются ценного актива на Мосбирже, а варианта, как перевести расписки на казахстанскую биржу не предусмотрено.

Случай с Globaltrans не худший и не единственный, который сейчас можно встретить на российском рынке: Софтлайн проводит вторую допэмиссию спустя год после редомициляции; Группа Позитив пыталась разместить 25% акций, но потом умерила свои аппетиты и решила разместить всего 8%миноритарии Озона продолжают довольствоваться многомиллиардными убытками маркетплейса.

Остается надеется, что и у нас появятся свои инвесторы-активисты, как Билл Экман, Карл Айкон и Elliott Management.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
11 комментариев
Миноритарии такие же акционеры. 
avatar
sergik99, женщина тоже человек.
avatar
ну это по-божески, дерирыбка евросиб нахлобучил миноритариев иркутскэнерго вообще в в два с лишним раза.., но они боролись и, возможно, победят)
www.forbes.ru/investicii/520113-sgenerirovali-ubytok-kak-minoritarii-irkutskenergo-osporili-uslovia-vykupa-akcij
avatar
Перечитывайте иногда Николая Васильевича Гоголя вместо поиска надежд.
avatar
fortis_, «Будьте не мертвые, а живые души» — из завещания Гоголя
Сергей Стаценко, в целом да, гнилое нутро человека надо побеждать, будь то мажоритарий или миноритарий. Но штука в том что пытаются налюбить друг друга на каждом углу обычные с виду люди (мы с вами), но жалуемся что какие-то там акционеры-нерезиденты готовы кинуть других. Може тдля начала с собой разберемся. тем более что за жлобство на мосбирже надо платить так или иначе.
avatar
fortis_, в феврале предупреждал акционеров Глобалтранса journal.tinkoff.ru/news/review-dividend-redomiciliation/
странно что они не попали в какой-нибудь список для принудительного переезда, особенно учитывая тренды «разворот на восток» и фокус на развитии инфраструктуры.
avatar
Evgeniy, так они и переехали сами на «восток», только «ближний» и твори, что хочешь…
avatar
HYG1978, куда только правкомиссия смотрит 
avatar
За Софтлайн — просто рукалицо. Сейчас бы на одну полку с «худшими» ставить активно развивающуюся российскую айтиху. Ппц
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Сергей Стаценко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн