Блог им. lupiv

К чему приведет февральская коррекция?

    • 22 февраля 2013, 10:50
    • |
    • lupiv
  • Еще
К чему приведет февральская коррекция?Текущая ситуация на российском рынке акций очень напоминает ситуацию 2010 года. Поскольку она представляет себя тот редкостный случай, когда в феврале рынок снижается. Ведь обычно он растет в это время года. Так вот о схожести февраля 2013 и 2010. В обоих случаях февраль снижается. В обоих случаях в январе был локальный максимум, установленный впервые за предыдущие несколько месяцев. Поэтому сравнение двух графиков может дать ключ к пониманию февральской коррекции и разгадку последующего движения.
К чему приведет февральская коррекция? 
Если вспомнить начало 2010 года и спроецировать поведение рынка на 2013 год, то в марте и апреле рост имеет большие шансы продолжиться. Полной похожести, разумеется, быть не может. Но так называемая «память рынка», сезонные факторы и предстоящий сезон дивидендных отсечек смогут поддержать моральных дух игроков на повышение.
К чему приведет февральская коррекция? 
★4
36 комментариев
sam063rus, а какой сейчас тренд?
avatar
мне кажется чуть мощнее будет движение вверх
avatar
Данных по волатильности на тот период случаем нет?
avatar
Рост в 2010 году был на КУ1 потом было КУ2 в 2011 и КУ3 в 2012 и где новые максимумы.
Вы сравниваете ситуацию при разных условиях.
Да и самое главное 2010 это был восходящий рынок.
В 2013 году рынок нисходящий.
avatar
silver 916, а ничего что с 2000 года у нас восходящий тренд?
avatar
sam063rus, а по каким признакам вы определили что это

1 медвежий
2 зарождающийся?

по моему глазомеру с июня 2012 восходящий тренд.
avatar
avatar
avatar
Twilight_reg73, это все теория. ты мне графике ri покажи или на ммвб.
avatar
ABN Capital, бывали случаи — затем мощное движение в направление от острова (ВСЕГДА!). Другое дело, если гэп мы закроем и как мы его закроем
avatar
HugoRu, пока фигура не сформирована говорить об этом рано.
avatar
ABN Capital,? как не сформирована? два гэпа есть, вчерашняя свечка — подтверждение, или зачем нужны фигуры ТА постфактум?
avatar
Спасибо за пост. Аналогии всегда интересно смотреть. Я тоже думаю, что есть вероятность выноса вверх. Все клиенты Финама да и других брокеров при слове акции последнее время плюются, а если акций на руках у клиентов нет, то и продавать особо некому.
Роман Беседовский, не волнуйтесь, тут вот новичков с ноября засаживают.
avatar
silver 916, Я говорю с позиции брокера, есть стандартные данные о притоке оттоке клиентов на ФР. Последние полтора года с клиентами на ММВБ у брокеров полный ахтунг. А то, что 3 калеки на смарт-лабе с ноября засели, так разницы никакой нет.
Роман Беседовский, где данные по притоку посмотреть можно?
Андрей Вячеславович (Ganesh), В открытом виде, наверное, нигде. Я просто работал долгое время в брокере и знаю людей, которые работают у других брокеров. Все жалуются, что клиентов нет. Плюс форекс с ММВБ очень многих переманил, на форексе движуха всегда есть, особенно с 100м плечом.

Люди уходят потому что им не нравятся вялое сползание. Раньше любой человек, который просидел бы на рынке >3-4 лет в стратегии купи и держи мог бы похвастаться неплохой прибылью. А сейчас в 2010 сел, в 2011 прокатились вниз в 2012 простояли вбок весь год. 3 года ни копейки ни прибавилось.
Роман Беседовский, за три года только убавилось если считать дисконтирование и инфляцию.
avatar
Роман Беседовский, так на 3 калеки продавца найдется и 3 калеки покупателя. Обороты маленькие но есть, те. на каждого калеку есть другой калека.
А то что если придет 4о-й калека продавец, вот он и обрущит рынок. А таких калек достаточно. Они 3 года сидят в засаде, ждут когда рынок упадет на20% тех цен по которым они купили, вот тогда они и выскачат с шашкой из кустов и все рынок порубят.
avatar
Вот тут лихой ковбойский парень Джордж из Джордждауна (это город где то в США) забыл про 2007 год с которого у нас нисходящий тренд, после восходящего с 2000 года.
avatar
а ничего, что на картинке максимум восходящего 2010 на уровне минимума нисходящего 2013? колбасу с конфетами оно конечно можно сравнивать, но надо ли?
avatar
у меня пока так с аналогиями
на сип похоже на 2007год
на ммвб похоже на 2011год

пока так
Что-то я не понял как динамика двух первых месяцев какого-то года может повлиять на ситуацию в текущем. Почему заявляется что «шансов больше», если снижение индексов в феврале было только один раз. А что если вероятность 50/50? Когда монетку подбрасываете впервые, Вы тоже ожидаете повторение результата во второй раз с большей вероятностью, чем иной исход? О.о
avatar
sam063rus, Это не данные по притоку-оттоку :) Насчет активных счетов информацию видел.

Просто есть ещё такой момент продажники многие говорят, что звонят часто клиенты из регионов с очень крупными деньгами спрашивает, что могут ему предложить. Большинство спрашивает про западные рынки и в итоге всё мимо ММВБ идёт.
sam063rus, Огромное спасибо, в таком виде это безусловно лучше, чем голословные рассуждения. Вы, кстати, сами анализировали, делали какие-то выводы?
sam063rus, В любом случае, спасибо. Подобная информация часто может оказаться очень полезной, только надо систематизировать и правильно использовать.
В корне не верно сравнивать совершенно разные рынки и искать на них аналогии!
Данный пост представляет тот редкий случай, когда ошибочный анализ приводит к верным результатам.
Действительно рынок по окончании коррекции обновит максимум января текущего года, но НЕ потому что он падает в феврале, как и в 2010-м году, а потому что в январе-феврале 2010 была коррекция растущего тренда от конца 2008 года и сейчас идёт коррекция растущего тренда от начала лета прошлого года.
Сколько бы автор не искал аналогий, двух совершенно разных коррекций, двух совершенно разных однонаправленных трендов — он всегда УГАДАЕТ, поскольку однонаправленность трендов ГАРАНТИРУЕТ обновление экстремума в направлении тренда.
avatar
sam063rus, прирожденного медведя ничем не прошибешь :)
avatar
программы правительства на рынке разные…
Сравнивать и доказывать что 10й,11й и 13й года могут хоть как то коррелировать — абсурд.

Совершенно другие вливания в рынок, в совершенно другие сроки.
avatar

теги блога lupiv

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн