Блог им. dantist_art

Куда катимся...

Ну вы наверное соскучились. Я премного извиняюсь! Писать катастрофически не было возможности. У сына выпускной, затем прямо глобальный переезд на работе, закрылись на капитальный ремонт 🛠️. Всё как то в одно время, прошу прощения.

Рынок как то двигается по наклонной, но без ускорения. Причём дивидендные истории как то без энтузиазма, но всё же растут. Бенефициаром роста компаний являются объявления дивидендов. Транснефть готова заплатить своим акционерам 177,2 руб дивидендов. Что обеспечивает 11,4% доходности. А есть еще зелёненький рекордсмен, самый лучший, большой и в то же время доходный банк- Сбер.
На мой взгляд между этими компаниями есть существенная разница.
Сбербанк своим акционерам обещает и в следующем году достойную дивидендную доходность. Да и рост акций никто не отменял. Дивидендный гэп акции Сбербанка могут закрыть в этом году намного быстрее, чем обычно.

В моём портфеле произошли значительные изменения. Если кто помнит, существует 4 счёта.
1️⃣ Спекулятивный
2️⃣ ИИС
3️⃣ Основной
4️⃣«Бензиновый»
Было принято вполне осознанное решение зафиксировать прибыль по «Спекулятивному» портфелю.
Доходность по нему была в районе 9,7%. Уже в конце года буду фиксировать убытки для оптимизации налогов.
Теперь для спекуляций освободилась приличная сумма, примерно 5,5 🍋 рублей. Или около 36% от портфеля.
На фоне обострения конфликта между Израилем и Хесболлой цены на нефть продолжают расти. Этот конфликт гораздо масштабнее, чем операция против ХАМАС. Вполне возможно, цены на нефть в ближайшее время могут быть выше 100 $. Нефтяники потирают руки.
Какие планы?
Пока наблюдаю за Сбербанком, индексом RGBI. Вполне ожидаемо, если в портфеле появится 15 тыс акций сбербанка под июльские дивиденды. У меня есть уверенность, что сбербанк довольно быстро закроет дивидендный гэп. Как будет на самом деле, увидим.
Напомню, я о фиксации прибыли писал в предыдущих статьях. Для этого и создавался «спекулятивный» счёт. На даном этапе получается удачный расклад по бумагам в портфеле.
60% акции, 40% денежные средства. Буду стараться соблюдать это соотношение и в будущем.

Куда катимся...
Рекомендую подписаться на мой телеграм канал t.me/dividendsunduchok
💤
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
549
4 комментария
нравятся мне восьмизначные суммы
avatar
Клетчатый, 👀, но сохранить и преумножить трудно становится 👈
avatar
ёёёё… где ты был? мы все тута собрались ждём тебя ждём а ты не идёшь
Александр Исаев, ой, забыл в статье Сашка упомянуть, простите…
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Акции Газпрома упали до минимума 2008
Акции Газпрома упали на 5,24%, до 99 руб. за штуку, что является минимальным значением с ноября 2008 г., обратил внимание Коммерсантъ ....
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога dantist_art

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн