Блог им. sharkfinancial

Насколько сильный рынок труда в США?

Насколько сильный рынок труда в США?
Уровень безработицы в США за март снизился до 3.8%, после 3.9% в феврале, согласно данным Бюро статистики труда США. Число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 303 тысячи человек (за февраль: +270 тыс.).

Занятость увеличивается в:

Сфере здравоохранения, которая добавила 72 тыс. рабочих мест. Средний прирост за 12 месяцев — 60 тыс.

Государственном секторе — 71 тыс. человек, что выше среднемесячного прироста в 54 тыс. за 12 мес.

Сфере отдыха на 49 тыс. человек. Средний прирост за 12 месяцев — 37 тыс.

Строительстве, где число рабочих мест увеличилось на 39 тыс., что в два раза больше среднемесячного прироста за 12 месяцев в 19 тыс.

Розничной торговле — 18 тыс. человек, что чуть ниже среднемесячного прироста в 19 тыс. за 12 мес.

Сфере социальной помощи, где фиксируется рост рабочих мест на 9 тыс., что вдвое меньше среднего значения за 12 месяцев в 22 тыс.

Месячная динамика в остальных крупных отраслях (горнодобывающая промышленность, добыча нефти и газа, обработка, оптовая торговля, транспорт и складирование, профессиональные и деловые услуги, финансовая деятельность) околонулевая.

За последний год наибольший вклад в прирост совокупных рабочих мест ( около 85%) внесли: сектор здравоохранения и соцобеспечения — 1 млн, госсектор — 0.67 млн, строительство — 0.27 млн, гостиницы и общепит — 0.27 млн, индустрия культуры, спорта и развлечений — 0.19 млн.

За последний год в фазе сокращения только ИТ сектор и связь — 37 тыс. и транспорт, склад и курьерская деятельность – 31 тыс.

В среднем, с 2010 по 2019 занятость росла на 190 тыс. в месяц, за последние 12 месяцев — на 231 тыс. Мартовские данные идут выше нормы, однако стоит отметить, что прирост концентрируется в низкоквалифицированной рабочей силе с неполной занятостью.

За последний год сокращение занятых с полным рабочим днем составило 1.4 млн. человек (похоже было только в кризис 2008 года). При этом фиксируется резкий рост рабочих с частичной занятостью — плюс 1.9 млн человек.

В структуре прироста занятости основной вклад формируется засечёт мигрантов — плюс 1.3 млн. человек, в то время как коренные жители США сокращают занятость на 0.7 млн.

Это свидетельствует о деградации структуры занятости и постепенном ухудшении состояния рынка труда.

Больше в тг: t.me/+9V4Sxt-iyA8zMTMy


теги блога sharkfinancial

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн