Блог им. nopaty

Распродажи в путах на Si

    • 13 апреля 2024, 18:00
    • |
    • Dow, J
  • Еще
Потихоньку пилю робота, чтобы автоматизировать свою торговлю опционами. Из интереса прикрутил запись в логи опционов, которые в стаканах продаются дешевле теоретической цены, либо покупаются дороже нее. Так вот, большинство аномальных ордеров сейчас выставляется в опционах на доллар:

Распродажи в путах на Si

Как видим, народ на срочке люто-бешено продает рубль. Их идея в том, чтобы продавать пут, и пока доллар дорожает, забирать себе премию, чтобы потом на эти 200 рублей, вырученных от продажи недельного пута, улететь в Дубаи. Ради этого на страйках возле центрального продавцы готовы давать скидку до 20-25% от временной стоимости пута. И да, льют именно путы:

Распродажи в путах на Si

В других же инструментах отклонения редки и бывают в основном на неликвидных страйках, то есть либо там, где цена опциона сравнима с размером комиссии, либо на опционах глубоко в деньгах, которые их владельцы торопятся закрыть не дожидаясь экспирации.

Я уже соорудил себе дебетовый пропорциональный спред, но все равно не могу перестать думать, как бы еще использовать эти халявные путы. Проблема в том, что их надо не только купить, но еще кому-то потом продать. Но кому?
37 комментариев
а в чем халява? в том что их продают ниже теоретической цены?
avatar
tomas_kub, Да. Обычно продавцы закладывают небольшую маржу — когда движения цены являются случайными, эта маржа примерно равна реальной прибыли, которую получает продавец при регулярной продаже опционов. А тут они массово готовы соглашаться на возможный убыток потому что считают, что цена будет двигаться не случайно, а будет тренд. С таким же успехом они могли бы купить фьючерс и, мне кажется, это было бы для них даже выгоднее, если уж они настолько уверены в своих прогнозах.
avatar
Думаю к этим проданным путам цена и пойдет.
avatar
Vkt, Вот не факт, по технике пробой вполне возможен:




avatar
Dow, J, не факт. Чистая чуйка. Только время покажет.
avatar
Dow, J, в смысле? А подписание/продление Указа о продаже выручки? 3 недели осталось.
Проблема в том, что их надо не только купить, но еще кому-то потом продать. Но кому?
Может объёмом скупки выдавливать вегу к экспирации? Повяжут?))
avatar
Моська давно оторвалась в расчете теор. цены от цены рынка. Или рынок от теории.

Аналогичная сутуёвина (скидка до 20-25%) и на колах (колл-пут паритет).
avatar
bohemian rhapsody, Это записывались не сделки, а именно ордера, которые выставляются в стаканах. На втором скриншоте как раз показано, что продавцы выставляли их в стакане путов. При этом да, ты можешь купить дешево пут, но не факт, что сможешь продать колл для синтетического фьюча, потому что покупатель будет требовать низкую цену. При этом продавцы коллов не будут ее давать и их предложение не попадет в эту статистику.

Кстати, на предмет колл-пут паритета я уже тоже провентилировал вопрос, эксперимент показал, что такого на рынке просто нет, все очень эффективно. Три дня у меня стоял включенным робот на восьми фьючах, и за три дня он закрыл только одну сделку с прибылью 400 рублей. Там во-первых в принципе мало моментов, когда возможен арбитраж, а во-вторых даже когда он возможен, все идет на грани, ты отбиваешь комиссию и если повезет получаешь рублей 10 на контракт.
avatar
Dow, J, Кстати, на предмет колл-пут паритета я уже тоже провентилировал вопрос, эксперимент показал, что такого на рынке просто нет

паритета нет или чего?
avatar
Dow, J, Это записывались не сделки, а именно ордера, которые выставляются в стаканах.

понятно, вы — теоретик, а не практик
avatar
Dow, J, 
Три дня у меня стоял включенным робот на восьми фьючах, и за три дня он закрыл только одну сделку с прибылью 400 рублей. Там во-первых в принципе мало моментов, когда возможен арбитраж, а во-вторых даже когда он возможен, все идет на грани, ты отбиваешь комиссию и если повезет получаешь рублей
просто торговля паритета идет на турбо скоростях, вы можете банально не успевать замечать перекосы
avatar
Андрей К, Хм, может быть. Но по идее брокер все равно должен был присылать оповещения об изменениях в стакане. Все это было сделано через websocket подписку.
avatar
Просто волу и теоретику МБ рисует как хочет. Иногда часами держит выше или ниже бид/офера в надежде что глупые роботы клюнут. Формулы Мосбиржи допускают большой разброс в улыбке волатильности. На 70 страйке вообще офера ставят на несколько десятков рублей ниже теорцены уже много дней.
Активный Инвестор, Может быть, но если у продавца есть своя модель, а Мосбиржа дает более консервативную, то я бы на его месте на всякий случай выставлял цену по второй.
avatar
Dow, J, да никто уже не смотрит на то, как МБ манипулирует волой и теоретикой. На МБ просто улыбку все время качают, чтобы заманить тех кто еще не понял этого. А те кто выставил заявки уже на это не обращают внимания. Кроме маркетосов на 15 страйках вокруг ЦС.
Dow, J, выставляйте по второй модели, заявка просто не исполнится (вам шашечки или ехать?)
avatar
bohemian rhapsody, юань. Если не видел, и в Today и в Tomorrow доминирует юань.
Валерий Заподовников, из какой жопы выпал юань? в посте про него ничего не написано.
avatar
Подкину 5 копеек) продал пут, на премию купил колл  — работает на ура, если знаешь, что будет сильный движ! 
avatar
Head of Algonaft'$, это же просто покупка фьюча, если брать ЦС )
avatar
Head of Algonaft'$, 

продал пут, купил пут — работает на ура, если знаешь, что будет сильный движ! 
avatar
продажа путов — ставка на ослабление рубля, как это связано с «народ на срочке люто-бешено продает рубль»? покупает Си?
avatar
bohemian rhapsody, 

ошибка логики )))
avatar
Теорцена может сильно врать. Не надо на нее опираться
avatar
 «В других же инструментах отклонения редки и бывают в основном на неликвидных страйках, то есть либо там, где цена опциона сравнима с размером комиссии,! ???

автор поста может пояснить на примере, если увидел такое?
avatar
Stanis, В дальних страйках, там где опционы почти ничего не стоят:



avatar
Dow, J, 

премии в 10...15 рублей на порядок превышают комиссию биржи и брокера, вместе взятые!
например, пусть биржевая будет не более 1 руб +0,1 (твой брокер)=1,10 руб.
вывод — очень выгодно!
сам часто покупаю/продаю даже с премией 1...5 руб.
за 3-5 дней до экспиры это имеет смысл.
avatar
подскажите, а теор сами считаете или берете биржевую?
avatar
Андрей К, Речь  идет о биржевой
avatar
да, поясните пожалуйста, что такое ваша «теоретическая цена». Биржевая, что ли? Тогда это немножко все смешно.
avatar
tashik, Нет, это не смешно, у биржи достаточно сложная и хорошо проработанная модель, которая явно лучше чем кустарные решения. Вот если бы я взял с потолка какую-нибудь свою оценку, тогда это было бы смешно, потому что получилось бы что какой-то Вася Пупкин возомнил себя самым умным.
avatar
Dow, J, ну в целом контрагенты, приверженные биржевой модели с ее странным поведением, очень нужны в стакане, не поспоришь. Ждём постов о том, что биржевая улыбка постоянно стоит мимо цен, и биржа неправильно считает вармаржу )
avatar
tashik, Меня не будет в стакане, потому что Мосбиржа говорит мне «по нашей модели продавать путы на Si сейчас опаснее, чем думает толпа» и я прислушиваюсь к ее совету. Даже если Мосбиржа не права, вы на мне не заработаете. Понимаете? Я просто буду торговать менее мутные истории.
avatar
Dow, J, так купите? правда, если честно — такое себе, RV базового актива еще ниже, чем в стакане продают. Без иронии: арбитражить к биржевой улыбке и биржевым теорценам исторически неприбыльный бизнес. Научиться различать дорого / дёшево и ловить этот момент и использовать его — исторически прибыльный. Удачи!
avatar
короче, баксоедам кранты

теги блога Dow, J

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн