Блог им. Logo

Сколько миллиардов получат инвесторы от дивидендов этих акций

Дивидендный сезон в России уже начался. Компании начали выплату дивидендов, но нам предстоят ещё многие выплаты, которые уже учтены в таблице. И это ещё не все. Ведь не все СД компаний успели дать рекомендацию. И мы сейчас подсчитаем их дивиденды.
Сколько миллиардов получат инвесторы от дивидендов этих акций

     Начнём мы как всегда с фактов. Уже известны 16 компаний, в которых СД уже дал рекомендации по выплате. Вот таблица дивидендов на апрель 2024 года:
Сколько миллиардов получат инвесторы от дивидендов этих акций

     Это все рекомендованные дивиденды на данный момент и их общая выплата равна примерно 772 млрд рублей до уплаты налога.

Сколько миллиардов получат инвесторы от дивидендов этих акций

Сколько миллиардов получат инвесторы от дивидендов этих акций

     На сегодняшний момент, капитализация индекса Мосбиржи 67'771 млрд рублей. Т.е. в ближайшие пары месяцев на депозиты поступят деньги в сумме больше 1% от капитализации индекса или примерно равные всей капитализации таких компаний как Озон или Магнит. И это ещё не всё. Ведь по многим компаниям рекомендацию к выплатам дивидендов ещё не давали, а это сильно увеличит, в случае положительного решения, поступление денег на рынок. Например:

  • Дивиденды Сургутнефтегаза. По привилегированным акциям может быть выплачено около 12 рублей дивидендов. Это даст ещё около 92,4 млрд рублей.
  • Дивиденды Сбера. Если по акциям Сбера дадут рекомендацию в 33 рубля, а потом утвердят, то на рынок поступят ещё 745,3 млрд рублей.
  • Дивиденды Роснефть. По итогам 2023 года по акциям Роснефти могут дать итоговые 30 рублей. Это даст приток ещё 318 млрд рублей.
     И этот список не окончательный, так как есть и другие компании, что соберутся выплачивать дивиденды, в том числе и по итогам кварталов 2024 года. В этом случае, наши гистограммы уже приобретают совершенно иной облик.
Сколько миллиардов получат инвесторы от дивидендов этих акций

Сколько миллиардов получат инвесторы от дивидендов этих акций

     Почти 2 трлн рублей до вычета налогов. Это больше, чем стоит весь Полюс. И больше чем Озон и Магнит вместе взятые. 
     Если чего нового не произойдёт в мире, то не это ли даст дополнительный толчок к росту акций?

     Спасибо, что лайкнули этот пост.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.5К | ★2
11 комментариев
инфографику надо уже менять — сейчас ленточки в моде, а не столбики и квадратики)
2. а куда пойдут эти 2 трлн если средняя див доха в 16 акций около 5-6%?
evg_gen, на вклады
avatar
evg_gen, а, это мой возраст подвёл. Забыл просто, что у меня есть возможность в ленточках сделать. В следующий раз постараюсь исправиться
avatar
Виктор Петров, вы сильно неверно считаете.
Во-первых в рынок вернутся только дивы от акций из фрифлота. Во-вторых только из его российской/дружественной доли. В-третьих и даже это не целиком.
И 68 трл — это наверняка капа всей русфонды целиком. А не доля индекса.
А вот незаблоченый фрифлот это где-то 10% от общей капы.
avatar
А возможно и комбинацию из ТРЁХ пальцев получат
avatar
Виктор, вы не учитываете, сколько из этих сумм сразу уйдет государству как акционеру и сумрачным держателям крупных пакетов. Более правильно учитывать дивы только на фрифлоат. Также не все дивы реинвестируются, какую то часть можно вывести и бухнуть. С учетом всего этого остается не так уж и много.
avatar
Зам по пиву, 
какую то часть можно вывести и бухнуть
не часть, а все
avatar
Tonikvzakone, 
avatar
Зам по пиву, нет, в данном посте не учитывал. Но итоговая сумма, конечно же, будет поменьше. Но вот возьмём, к примеру, Лукойл. Где там государство? Нету. В любом случае Вы правы, итоговый размер объёма будет меньше.
avatar
ИМХО, раз разговор идет о депозитах на Мосбирже, может правильнее считать дивы, идущие минорам?
Опередили…
avatar
vsv_c, Чуть выше там написал, что не у всех компаний в акционерах государство. В сбере, например есть и много. Но в Лукойле нет. Но конечно Вы правы. Нужно корректировать.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Улучшили логистику к месторождению Хвойное
Ввели в эксплуатацию новый участок автомобильной дороги. Она связывает месторождение Хвойное и промышленную площадку кучного выщелачивания...
Итоги Smart-Lab Conf 2026
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн