Блог им. enotcapital

Иностранные владельцы продают российские активы? Что с ТГК-1 и Юнипро? У Enel получилось

Интересно то, что вчера произошло: Итальянская группа Enel вышла из капитала ООО «Русэнергосбыт», говорится в данных ЕГРЮЛ.
Соответствующая запись была внесена в ЕГРЮЛ 9 апреля.

По информации реестра, 9 апреля 2024 года «Русэнергосбыт» стал владельцем 49,5% в собственном капитале. Именно такая доля принадлежала Enel. Еще 50,5% владела «Группа ЕСН» Григория Березкина.

Ранее:

После усиления антироссийских санкций в 2022 г. итальянская Enel решила продать свои 56,43% акций российской «дочки» «Энел Россия». В июне Enel объявила о сделке по продаже актива, но она была заморожена в связи с указом президента России № 520 от 5 августа 2022 г. Иностранным инвесторам запретили продавать активы в российском энергетическом секторе без специального разрешения главы государства.

В конце сентября разрешение на сделку было получено, а закрыли ее в октябре. В результате «Лукойл» и «Газпромбанк-Фрезия» (структура Газпромбанка) получили 26,9% и 29,5% акций «Энел Россия» соответственно. Сумма сделки составила около 137 млн евро. 

Enel продала все свои генерирующие мощности в России: 5,6 ГВт традиционной генерации (три крупные ГРЭС) и 300 МВт ветровой. Enel оценила убытки от продажи доли в «Энел Россия» в 527 млн евро, говорилось в отчетности компании за первое полугодие 2022 г. В декабре «Энел Россия» была официально переименована в «ЭЛ5-Энерго».

 

Аналогичный запрет на выход из российского бизнеса, иначе как по специальному разрешению, ведь постиг также финский Fortum, который в июле активно собирал заявки покупателей на свои российские активы. Uniper и Fortum объявляли о намерении покинуть российский рынок, а президент РФ своим указом ввел временное управление в отношении российских активов Fortum и Uniper. Под действие указа, в частности, попали 83,73% акций ПАО «Юнипро» и 98,23% акций ПАО «Фортум».

Компания собирала заявки на весь пул активов, принадлежащих «Фортуму» в РФ,— 7 ТЭЦ на Урале и в Западной Сибири, три солнечные и одна ветроэлектростанция, а также доля в ТГК-1 (у компании 29,45% акций, владеет ТЭС и ГЭС на северо-западе РФ, подконтрольна «Газпром энергохолдингу»). 

Помимо этого, Fortum владел 73,4% акций немецкой Uniper (еще до выкупа правительством Германии еще доли вроде), а Uniper в России принадлежит генкомпании 83,73% «Юнипро». Uniper также заявлял о намерении уйти из России, но централизованного сбора заявок на активы «Юнипро» (пять ГРЭС на 11 ГВт) не было: топ-менеджмент вел отдельные переговоры в 2022 г. с рядом интересантов, среди них — «Газпром энергохолдинг», «Интер РАО» и АФК «Система».

25 апреля 2023 года Президент Российской Федерации подписал указ № 302, согласно которому 83,73% акций ПАО «Юнипро», принадлежащих концерну Uniper SE, передаются во временное управление Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимущество).

В итоге пока иностранцам не удастся выйти из российских активов — выплата дивидендов «Юнипро» и ТГК-1 маловероятна. Дивы иностранцы получить не смогут из-за ограничений по их переводу — дивиденды поступят на счет типа C. 

В похожей ситуации была итальянская Enel.

По Enel сделки были тоже заморожены, но в итоге прошли, компании удалось выйти из России, финский Fortum, со своей немецкой дочкой Uniper тоже хотят — о желании продать все российские активы заявлялось еще в конце 2021 года.

Но смогут ли?

У структур Газпрома правда сейчас может быть проблема с финансами из-за мамки папы и нет достаточно денег для консолидации долей иностранных компаний.?.

Или мы пока оставляем их все еще как «компенсационный фонд» для ответных мер на незаконную экспроприацию российских активов за рубежом?

ТГК-1 сегодня неплохо росла, я купил немного акции ради интереса, чтобы разобраться (может есть какое-то решение с Фортумом и есть какие-то сподвижки), но инфы не нашел, может опять просто памп во вторых эшелонах… Пока держу плюсовую позу… В общем вопросов больше чем ответов...

 

Мой телеграм канал: https://t.me/ipeinvest

Канал на дзене (больше статей): dzen.ru/enotcapital

Хорошего настроения и зеленых портфелей, и да прибудет с Вами сила сложного процента.

/>/>
1 комментарий
ТГК-1 по 0.007 буду тарить
avatar

теги блога Енот с Мосбиржи!

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн