Новости рынков

Новости рынков | Элвис Марламов объяснил рост акций Газпрома

Рост долговой нагрузки и вероятность дивидендных выплат «Газпрома» за 2023 год обсудил директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков с трейдером Элвисом Марламовым на YouTube-канале «Финам инвестиции».

2 апреля акции «Газпрома» выросли в цене на 3,9%, до 164,18 рубля. Потом цена бумаг скорректировалась до 162,77 рубля. Марламов связывает рост акций с негативными новостями «Новатэка» по проекту «Арктик СПГ-2». Компания резко сократила добычу газа в рамках проекта, об этом «Ведомостям» сообщили два источника со ссылкой на данные Минэнерго.

К запуску завода в декабре 2023 года «Новатэк» нарастил добычу газа: в октябре прошлого года – до 60 млн куб. м, в ноябре – до 154 млн куб. м, в декабре – до 425 млн куб. м. В январе 2024 года компания добыла 250 млн куб. м газа, в феврале – 83 млн куб. м. По мнению экспертов, полноценный запуск «Арктик СПГ-2» задерживается из-за нехватки танкеров-газовозов вследствие санкций. Напомним, в ноябре прошлого года США внесли проект в SDN-лист.

Комментируя ситуацию, трейдер поясняет: «Первое – люди провели неправильные параллели с тем, что не будет работать “Арктик СПГ-2”, и, наверно, подумали, что “Газпром” займет долю “Новатэка”. Это в корне неверное предположение. Второе, действительно, наверно, на горизонте дивиденды “Газпрома”. Скорее всего, в этом году они будут на уровне рыночной доходности. Может быть, это, конечно, вызовет рост акций на размер дивидендов».

 

Повлияет ли рост долга на дивиденды?

Компания «Газпром капитал», используемая «Газпромом» для привлечения финансирования на облигационном рынке, собрала книгу заявок на новый выпуск облигаций серии БО-002-14, об этом 2 апреля сообщила пресс-служба Газпромбанка – организатора и агента по размещению. Облигации будут погашены через 5 лет. Ставка переменного купона рассчитывается следующим образом: RUONIA плюс 1,3%. Объем размещения составит 20 млрд рублей.

Кабаков замечает, что выпуск облигаций может изменить отношение чистого долга к EBITDA в негативную сторону. По итогам 2023 ожидается соотношение чистого долга к EBITDA на уровне 2,3, об этом в декабре прошлого года заявил замглавы холдинга Фамил Садыгов.

«Конечно, “Газпром” нагружается долгами. Дело не в том, что у него упали показатели: в формуле долг / EBITDA падает EBITDA и еще растет долг из-за того, что “Газпрому” надо экстренно думать о том, как восстановить свои экспортные потоки через новые маршруты – через Среднюю Азию или подготовку к стройке “Сила Сибири-2”. Это все очень затратно. Соответственно, долг должен будет расти, что в условиях текущих ставок, конечно, оказывает невероятное давление на его денежные потоки», – отмечает Марламов.

Также Садыгов напомнил, что, согласно дивидендной политике, совет директоров может изменить дивидендные выплаты, если долговая нагрузка превысит 2,5. Ранее представитель компании заявлял о том, что возможное изменение долговых метрик не должно повлиять на решение руководства относительно дивидендов

По мнению Марламова, инвестидея, связанная с дивидендами компании за 2023 год, есть. Акции «Газпрома» трейдер не покупает.

fomag.ru/news/marlamov-gazprom-stocks/


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн