Блог им. AntonKlevtsov

Макро-сентимент в графиках | ChartPack #106 (29.03.2024) 

Разное

Чувствительность иностранных рынков облигаций к неожиданным данным из США возросла почти повсеместно с 2020 года, и во многих случаях неожиданные данные из США оказались более важными, чем неожиданные данные из страны, для объяснения волатильности рынка облигаций:

Влияние

Макро

Индекс цен расходов на личное потребление (PCE) вырос до +2,5% г/г (консенсус +2,5, +2,4% ранее) в феврале 2024 года (самый низкий показатель с 2021 года).

Базовый индекс PCE (не включает продукты питания и энергоносители), в феврале 2024 года вырос на +0,3% м/м (консенсус +0,3%, +0,5% ранее). В годовом выражении базовый PCE вырос на +2,8%:

Индексы цен расходов на личное потребление (PCE)

Инфляционные ожидания на 1 и 5 лет вперёд были пересмотрены в сторону понижения до 2,9% и 2,8% соответственно. Последний показатель является 6-месячным минимумом:

Инфляционные ожидания на 1 и 5 лет вперёд 

Индекс деловой активности Чикаго в марте упал до 41,4 (консенсус 46, 44 ранее), что стало 4-м подряд месячным снижением и самым низким показателем с мая 2023 года:

Индекс деловой активности Чикаго

Индекс потребительских настроений Мичиганского университета был пересмотрен в сторону повышения с 76,5 до 79,4, что является максимальным значением с июля 2021 года. Также были пересмотрены в сторону повышения индексы текущих условий и ожиданий:

Индексы потребительских настроений Мичиганского университета

Рынок труда

Один из признаков ослабления на рынке труда. Доля лиц с нулевым изменением заработной платы за последний год выросла до 12,6%, что является самым высоким показателем с декабря 2021 года. Этот показатель, как правило, следует за уровнем безработицы, отставая на несколько месяцев. Инфляционный импульс от рынка труда ослабевает:

Доля лиц с нулевым изменением заработной платы за последний год и уровень безработицы

Первоначальные заявки на пособие по безработице снизились до 210 тыс. (консенсус 215 тыс., 212 тыс. ранее), в то время как число продолжающихся заявок выросло на 24 тыс. до максимального за 8 недель уровня 1,819 млн.:

Первоначальные и продолжающиеся заявки на пособие по безработице

Что делают другие?

Институциональные инвесторы

На прошлой неделе хедж-фонды и управляющие активами занимали почти рекордный уровень «медвежьих» позиций против японской иены:

Позиционирование хедж-фондов и управляющих активами во фьючерсы на иену и соотношение цены иены к доллару

Позиционирование управляющих активами практически всех типов фондов по-прежнему имеют сниженный вес акций в портфелях:

Позиционирование управляющих активами в акции по типам фондов

Впервые за 6 кварталов управляющие активами считают, что акции превзойдут облигации в ближайшие 12 месяцев:

По данным опроса, проведенного компанией Absolute Strategy среди 225 менеджеров, управляющих 8 триллионами долларов, 59% считают, что акции превзойдут облигации в ближайшие 12 месяцев

Чистая позиция хедж-фондов в акциях сектора энергетики низка по сравнению с историей:

Позиционирование хедж-фондов в акции сектора энергетики

Ритейл

Ритейл инвесторы в марте продавали акции США в целом, но продолжали совершать покупки, когда индексы падали:

Потоки средств ритейл инвесторов в акции США 

За последнюю неделю настроения ритейл инвесторов стали более бычьими (50% с 43,2%) и менее медвежьими (22,4% с 27,2%):

Настроения ритейл инвесторов, опрос AAII

Индексы

На прошлой неделе спреды высокодоходных облигаций США опустились ниже 3%. За последние 20 лет такое случалось менее чем в 10% случаев. Средняя 12-месячная совокупная доходность высокодоходных облигаций США составляет -3%, когда спреды опускаются ниже 3%, при том, что в среднем эта доходность равна ~7%:

Скорректированный спред к казначейским облигациям США по опциону индекса высокодоходных облигаций США и последующая 12-месячная доходность

S&P 500 находится на территории перекупленности (по RSI) уже 10 недель подряд. Такой рост на фоне очень сильного импульса указывает на возможность отката, но предыдущие случаи подобных ситуаций не были медвежьими событиями. Аналогичные периоды с 1950 года приводили к тому, что S&P 500 в среднем оказывался на 15% выше через год:

Периоды, когда S&P 500 находился на территории перекупленности по RSI 10 недель подряд

Несколько недель назад равновзвешенный индекс S&P 500 отставал от взвешенной по капитализации версии индекса почти на 20%. С тех пор он восстановился более чем на 5%, что говорит о вероятности долгосрочного возврата к среднему значению:

Cоотношение показателей равновзвешенного и взвешенного по капитализации индексов S&P 500

В то время как индекс S&P 500 демонстрирует пятый месяц положительной доходности подряд, «Великолепная семёрка» не тянет одеяло на себя. В этом месяце 5 из 7 акций недотягивают до доходности индекса. Такого не было ни в одном положительном для индекса месяце с октября 2022 года:

Показатели акций

EPS

Недавнее повышение цен на нефть указывает на повышение прогнозируемого роста прибыли на акцию в энергетическом секторе:

Цены на нефть и прибыль на акцию в энергетическом секторе

С 31 декабря аналитики понизили оценки прибыли на акцию S&P 500 за первый квартал всего на 2,5%. Это ниже, чем средние показатели за 5, 10, 15 и 20 лет.

Изменение оценок EPS S&P 500 по кварталам

В различных секторах пересмотр был наибольшим в секторе коммуникаций и технологий, а наиболее слабым — в секторах материалов и энергетики:

Изменение оценок EPS S&P 500 за 1кв24 по секторам

Успехов в торговле!

📌 Больше полезного контента на эти и другие темы вы найдете в моем Телеграм канале «Антон Клевцов»: https://t.me/traderanswers

★1

теги блога Антон Клевцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн