Блог им. JurijShabalov

Шорт на всё DEPA: греки считают контракт с "Газпромом" слишком дорогим и начали судиться с монополистом

В 2022г. греческая газораспределительная компания DEPA заключила с российским «Газпромом» четырёхлетний контракт по схеме «бери или плати». Начало СВО, казалось бы, подтвердило правильность такого решения — летом 2022 стоимость газа достигла исторического максимума в 3,5тысячи долларов за тысячу кубов, а покупатель платил по бумагам фиксированную ставку и радовался жизни. Но сегодня ценник на топливо упал на порядок, и бизнес еле дышит. Давайте подвинетесь в цене, обратились греки к русским. Получив отказ, они решили двинуться в суд.
Шорт на всё DEPA: греки считают контракт с "Газпромом" слишком дорогим и начали судиться с монополистом

28 марта глава компании DEPA Commercial Константинос Ксифарас решил дать старт арбитражному разбирательству с «Газпромом» из-за контракта на поставку газа. Греки посчитали, что платят слишком много за российское топливо. А им бы хотелось справедливости! "У нас должны быть конкурентоспособные цены, но на данный момент это не так… Коммерческие переговоры сейчас продолжаются, они не прекратились, однако компания сделала следующий шаг — обратилась в арбитраж",— цитирует ушлого Ксифараса «КоммерсантЪ».

Договор на поставки был заключен по схеме «бери или плати» (take-or-pay), но нынешние спотовые цены в Европе куда ниже, чем получаются из условий контракта с российским монополистом. Соглашение предусматривало, что 80% цены для DEPA будет индексироваться на основе котировок голландского хаба TTF, остальные 20% — по нефтяной привязке. Греки добиваются улучшения уровня цен поставки на 2024 год, а также ретроактивного (это из-за ретроградного Меркурия в четвёртом доме что ли?) снижения цен с 1 января 2023 года. Вот пусть продавец и войдёт в положение. Поумерит аппетиты. А то ишь чё!

А ведь когда контракт два года назад только подписали, греки чуть на стену не лезли от радости, ожидая какие барыши ожидают местных поставщиков газа. «Новое соглашение, которое является частью существующего контракта с „Газпромом“ на период до 2026 года, обеспечивает очень конкурентоспособную цену для нашей страны с 2022 года и далее по сравнению с уровнями, на которых цены на газ колеблются в настоящее время в нашем регионе и в Европе в целом. Соглашение регулирует и отдельные вопросы, помимо цены на газ, с условиями, которые делают этот контракт еще более привлекательным на ближайшие годы», - соловьём пели в компании DEPA.
Шорт на всё DEPA: греки считают контракт с "Газпромом" слишком дорогим и начали судиться с монополистом

А уж когда началась СВО, в компании наверняка ручку, которой подписывали все бумаги, в отдельный шкаф для памятных вещей поместили. Считай, запрыгнули в последний вагон, теперь можно будет приподняться на перепродаже российского топлива. Радость от заключения была настолько ослепительной, что когда Владимир Путин потребовал у зарубежных партнёров расплачиваться за энергоресурсы рублями, DEPA даже глазом не моргнула. Надо так надо, уже в мае 2022г. расчёты стали производиться в российской валюте. То есть ещё не весь Евросоюз пришёл в себя после заявлений русского лидера, но греки уже слюнявили одну пятитысячную купюру за другой.

И какое-то время механизм работал как часы. В 2023г. компания смогла втюхнуть партию газа даже Молдавии, которая давно привыкла покупать исключительно у Москвы, но ставка нового руководства республики требовала жертв. Молдавское министерство энергетики сообщало, что закупку делают по цене 45 евро/МВт·ч  (около 477 евро за тысячу кубометров). А тем временем газ в Европе падал и падал. 
Шорт на всё DEPA: греки считают контракт с "Газпромом" слишком дорогим и начали судиться с монополистом

Когда его стоимость на бирже составляла 3500 долларов за тысячу кубов бизнес и впрямь выглядел сногсшибательно. Но стоило ценнику скатиться ниже 400 баксов, в греках заговорил внутренний эконом, вспомнивший, что у страны богатая история, куча разных мифов, и широкая линейка богов, которых можно призывать в самых неудобных ситуациях. Так что на выручку контракту с «Газпромом», видимо, было решено призвать малоизвестного символа необязательности — Данунаха.
Шорт на всё DEPA: греки считают контракт с "Газпромом" слишком дорогим и начали судиться с монополистом
Не хотим платить по обязательствам — Данунах в помощь!

Ну а что, цивилизованные люди, могут себе позволить. Договоры то подписываются, чтобы получать прибыль, а не фиксировать убытки. Вот DEPA и заговорила о том, что контракт какой то неправильный. Надо бы переподписать. Дисконтиков там накинуть, может даже бесплатным кофейком всё это дело сопроводить. Все ж знают, что «Газпром» контора богатая, не будет же она за каждую сотку зелени глотку грызть.
Шорт на всё DEPA: греки считают контракт с "Газпромом" слишком дорогим и начали судиться с монополистом
Чёрт знает, как на такие заявления отреагировали газпромовские юристы. В последние годы российские специалисты, складывается ощущение, уже ничему не удивляются. Собственно громкая заявка греков сложившейся дискриминацией и объясняется. Ъ прямо пишет, что компания «в текущей геополитической ситуации будет чувствовать себя неуютно в европейском арбитраже. Хотя «Газпром» не находится под прямыми санкциями ЕС, даже поиск зарубежных юристов может стать для него непростой задачей, судя по опыту других российских компаний в схожих случаях».

Другой момент в том, что в данном случае о какой то справедливости речь не идёт, тут уже на кону деловая репутация и желание посмотреть, в какие позы при большом желании можно ставить Москву. Опять-таки условия ценообразования на российский газ обсуждались на встрече премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса с президентом России Владимиром Путиным (дело происходило ещё до начала СВО в конце 2021г.). Кто при таким вводных готов ставить на Константиноса Ксифараса?
★1
13 комментариев
Нанять самых дорогих юристов и повесить на них ещё и судебные издержки. Или пересмотреть все поставки и цены по ним, как они хотят. Но её забыть пересчитать и по 3тыс евро
Путешественник, РФ все арбитражи проиграла, надеешся что выиграют этот ??? СПГ уже дешевле трубного газа из Раши… а помню как у вас там кричали что " СПГ это дорого, ЕС пожалеет… и тд.в общем… намёк вам такой- наххх вы не нужны и наз тоже. Пусть лучше россиянам газ проведут… а то 50% населения на дровах.
avatar
NIKOS PAPANDOP0ULOS, спг-это дорого. Вы строительство и обслуживание терминалов включили в стоимость?
Кричать -это для народа и телека с презиками. А реально газ РФ нужен всем. Те европейцы, что подписывали долгосрочные контракты в 70-были поумнее нынешних.
Греков вынудили защищать свои жизненно важные интересы. Газпрому стоит согласиться продавать газ по взаимовыгодной цене, не надо идти на поводу у провокаторов и подстрекателей.
Я — Русский!!!, У Греции нет проблем, доля газа из РФ… всего 10%… Греция уже сама Газовый хаб для Восточной Европы, Балкан!!! СПГ танкера не нужно мотать круги вокруг Европы… из Суэца прямиком в порт Александруполис… где построили СПГ терминалы… это у РФ проблемы но никак не у нас.
avatar
и тут не неожиданно заканчиваться СВО и ЕС начинает  понемногу снимать санкции — греки вообще будут в ах е
avatar
martnk,
 и тут не неожиданно заканчиваться СВО и ЕС начинает  понемногу снимать санкции
когда рак на горе свистнет двумя красными свистками...
avatar
martnk, Грекам поххх… во первых -доля газа из Раши на рынке Греции… всего 10%, во вторых -Греция уже Газовый хаб. Порт Александруполис… СПГ ТЕРМИНАЛ ( это уже 2-й СПГ ТЕРМИНАЛ Греции и все благодаря русским !!) В третьих… у Греции с Греческим Кипром и Израилем… своего газа… валом, годик, другой… и вы опять приползете к нам за Ножками Буша… ну или под Китай!!!
avatar
Пора развивать туризм с Турецкой Республикой Северный Кипр
avatar
Mamkin_invest0r, Да хоть с Северной Кореей… один чёрт вас в Европу… не пущають.
avatar
Mamkin_invest0r, Мало вам Турки вдули… ещё хотите?
avatar
Что не понятно ??? Просто Грекам ненужен газ из Раши, СПГ дешевле и удобней… Греки вам намекают, чтоб не ссорится на глазах у всех… а вы как Иван дурак… делаете вид что не понимаете.Ну что же… опять попадёте на пару лярдов.
avatar
Киприотский попадаловос, Тут контракт бери с плати. Хочешь не плати, тогда и не беги… Объясни убогий, зачем берешь? Чтобы не отдать? Мы про 5 % мировой Экономики уже слышал, без русских ресурсов пукнуть Вам теперь дорого, Все ждёте попутного ветра, а будет штиль… Наш газ самим пригодится, как и нефть. А вы занимайтесь перевалкой оружия, его остатками… Ну и хорошее отношения Вы в нашем лице потеряли, единого то, типы веры… Все Веры к вам уже нет, ничего кроме презрения. Видел я ваши храмы, Толи католики, Толи православные- дела были славные

теги блога Юрий Шабалов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн