Блог им. altora

БСПБ: сохраняется абнормально высокая рентабельность активов

По БСПБ в феврале обращает на себя внимание сохраняющаяся высокая рентабельность активов (абстрагируюсь от капитала, т.к может быть искажение из-за разного рычага), которая превышает показатели Сбербанка (исторически всегда было намного меньше). При этом БСПБ не делают ничего сверхъестественного, чтобы можно было рассчитывать, что подобный расклад сохранится в долгосрочной перспективе.

БСПБ: сохраняется абнормально высокая рентабельность активов

Да, сейчас чистая процентная маржа выше, чем у Сбера. Уже обсуждали, что у БСПБ фондирование одно из самых дешёвых на рынке. И за счёт резкого роста доходности кредитного портфеля (где гигантская доля на плавающей ставке) чистая процентная маржа в 4-м квартале превысила аж на несколько процентных пунктов те средние значения, которые наблюдались до 2022 года.

Я ожидаю со временем нормализацию ROA у БСПБ на уровне Сбера и ниже. Но позитивный момент состоит в том, что гигантский вклад нерегулярной части доходов в рост капитала позволил БСПБ существенно нарастить активы. На 1-е марта они составили 1.069 трлн. руб. То есть и на 3 % рентабельности активов прибыль может быть 30. Относительно текущей цены это P/E <5. Но чтобы зарабатывать 45 млрд в год (почти на уровне 22-23 гг.) при 3% ROA активы должны быть 1.5 трлн.рублей. Я считаю, что потенциал в рыночной капитализации ограничен размером собственного капитала БСПБ. Относительно bv на 1 марта апсайд ~20%. Стратегическую цель по рентабельности капитала менеджмент обозначил на уровне 18+, а не 20+. В зависимости от пэйаута и темпов роста оценить БСПБ дороже капитала нельзя при текущей ставке дисконтирования.
8 комментариев
Пока не отдадут все незаконно заблоки по ИЦБ и дивы по ним, о рентабельности говорить преждевременно
Altora Fundamental, самая дурацкая аналитика у вас.
С умным видом что-то считаете и чертите, а по факту пальцем в небо везде. Прям изнылись в прошлом году, что у БСП точно в 2023 году фин. результат намного хуже будет, чуть ли не помесячно планировали что-то. Ну насколько идиотский прогноз у вас был. Как вообще не стыдно тут с умным видом вообще писать что-то.
На коррекции до 200 можно было набрать, послушал дураков, мало взял. Сейчас по 300 уже у вас хорошая цена стала резко для покупки, клоуны.
Нет слов, самая косячная контора, ни один прогноз нормально не сбылся.
Андрей Владимирович, По порядку.

Прогноз (снижение метрик рентабельности активов/капитала со второй половины 23; я не припоминаю, чтобы во второй половине года заявлял о том, что прибыль в 2023 будет существенно ниже 2022, ибо только за 1п23 было уже 28 млрд., речь шла о второй половине и 24 годе) относительно БСПБ строился на предпосылках снижения доли нерегулярных (восстановление резервов под оку/по прочим активам, трейдинговых операций) доходов в общей выручке. Во второй половине года доля прочих доходов в выручке существенно снизилась, как и сократилась откатилась рентабельность активов/капитала от абнормально высоких значений. Ожидаю дальнейшую «нормализацию» рентабельности активов на уровне Сбера и ниже. С текущим объёмом доходных активов чтобы зарабатывать 45 млрд рублей, рентабельность активов должна быть почти 5 %. БСПБ не делают ничего сверхъестественного, чтобы зарабатывать столько за счет регулярной прибыли. Где вы увидели, что для меня 300 стало хорошей ценой для покупки? Держу в курсе, что я покупал БСПБ «до того как это стало мейнстримом» еще в 2019-2020 гг., средняя покупок в районе 45-50. Продавал в августе 2023 по 280. Это была крупнейшая позиция в портфеле и ключевая ставка вместе со Сбером. Прогноз о скором снижении прибыльности не в полной мере реализовался, признаю. Я допускал снижение прибыли 2П23 к 1П23 на 50 %, по факту — 32 % (дело даже не в нерегулярной части, а во взлете чистой процентной маржи, ибо так сложились условия по процентным ставкам), но я остаюсь при своем тезисе — рентабельность активов в любом случае снизится. Но вот только сама база по прибыли будет выше, чем я ожидал, т.к сами активы уже выросли. По поводу «прогнозы пальцем в небо» приведите пример? За последние  годы я совершил считанное количество сделок. Основные идеи и самые крупные (>10% портфеля) были: БСПБ (закрыт в 2023 с указанным выше профитом), Сбербанк куплен летом 2022 и удерживается до сих пор, Сургутнефтегаз преф. осенью-зимой 2022 (эффективная средняя 26), Совкомбанк в ближайшие часы после IPO (средняя 12.5), Халык Банк открыта идея по 150 тенге за акцию (сейчас цена 215). Самая последняя идея: Европлан, но по текущей цене уже не так красиво выглядит, как при IPO.

Поэтому не нужно лгать и словами раскидываться «клоуны», «дураки» и т.п, если не готовы в лицо сказать подобное.
avatar
Altora Fundamental, мне вот не понятно тинек рентабельность 33,5 и bv>2 это дешего из каждого утюга..., а вот бспб рентабельность 30+ это дорого при bv <1 так же почти у всех. странная математика.

ps. покупал по 40 сижу до сих пор и не вижу ни одной причины продавать.
avatar
Efan, БСПБ с 30% ROE — это конъюнктурное прошлое. Сам менеджмент в стратегии развития таргетирует «стратегическую» цель по рентабельности капитала на уровне в 18+%, не 22+ (как Сбер), не 25+ (Совком). Я в августе продавал и осенью оценивал БСПБ исходя из допущений о долгосрочной рентабельности в 15 %. И моя таргет цена была на уровне 190 за акцию (0.5 капитала на тот момент), где я хотел откупить вновь. Но Банк развивается, поэтому они увеличили цель по долгосрочному ROE до 18+. При 20 % ставке дисконтирования капитал, который генерирует <20% долгосрочный возврат должен оцениваться с дисконтом.
avatar
Altora Fundamental, по пред презенташки они вообще хотели достич 17 млрд к 23 году....))) все это вилами по воде… оценивать нужно честно по коньюктурному настоящему, а не то как сладко льют в уши ir. для меня очевидно бспб дешев относительно других в секторе. 
avatar
Efan, Все так: в 19 году они установили стратегическую цель по рентабельности на уровне 15 % (до этого в среднем около 10 генерировали) и на этом фоне я стал покупать, т.к оценивались они в треть капитала и дешевле. Но сложилась конъюнктура в 22 году, которую невозможно было предвидеть. Нам просто повезло, что в 22 году БСПБ на десятки процентов забустил капитал. В 23-м году ощущались отголоски этой конъюнктуры (смотрим на восстановление резервов по прочим активам), но добавились ещё и регулярные доходы из-за дешевой пассивной базы и резкого роста доходности портфеля (где около 75-80% в корп.сегменте на плавающих ставках). Маржа процентная на рекордном уровне с 2010 года. Я не исключаю оценку в капитал в теч. года на 20%+ рое, который будет в текущем году. Но долгосрочно лично я не поставил бы на 20% рое здесь, поэтому переложился в другие истории, где стоимость с поправкой на рентабельность выглядит лучше. В первую очередь, речь о казахстанском Халыке. 
avatar
Efan, оценивать нужно честно по коньюктурному настоящему

Я придерживаюсь иных подходов: «справедливая» стоимость компании представляет собой приведенную стоимость дивидендов (в случае фин.организаций) или свободного денежного потока, которые она дистрибутирует/сгенерирует в долгосрочной перспективе. А на рыночный шум мне 99% времени все равно. Вижу дисконт к fv при адекватной ставке дисконтирования (которая удовлетворяет мои интересы в части нормы прибыли на капитал) и достаточно консервативных ожиданиях по росту — покупаю. Вижу обратную ситуацию — продаю.
avatar

теги блога Altora Fundamental

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн