Блог им. JurijShabalov

Астральное путешествие: пока Астру сватали ВК и МТС, её акции взлетели до 700 рублей за штуку

Не успела Астра выйти на Мосбиржу, а её уже собираются растерзать акулы российского рынка. Пока инвесторы размышляют, кто при потенциальной купле-продаже окажется расторопнее — ВК, МТС или Ростелеком, акции айтишников достигли своего максимума. Спасибо Ъ, который распаковал информационную бомбу, основанную на данных анонимных топ-менеджеров на IT-рынке. Трёх топ-менеджеров.
Астральное путешествие: пока Астру сватали ВК и МТС, её акции взлетели до 700 рублей за штуку



Взревев двигателями словно ракета на IPO (акции выставлялись по 333рубля, но, едва оказавшись на Мосбирже, улетели к 650), Астра в прошлом году фантастический старт быстро пролюбила, откатившись к отметке 450 за бумагу. Тоже неплохо, для тех кто успел войти в дело за три тройки. А все отлично помнят, что аллокация сделала число таких счастливчиков микроскопическим. 
Астральное путешествие: пока Астру сватали ВК и МТС, её акции взлетели до 700 рублей за штуку
«Закупились на хаях — прокатились на не самых комфортабельных транспортах», примерно так встречали Новый год нерасторопные инвесторы, которые на волне ажиотажа к айти-гиганту башляли по шесть соток и выше за акцию. С такими рисковыми операциями они остались без красной икры на бутербродах, довольствовавшись простым батоном с маслом под бой курантов.  Но наступил високосный 2024-й и Астра опять устремилась в заоблачные дали. 26 марта и вовсе был пробит потолок в 700 рублей, так что поставщики операционных систем быстро окунулись в океан любви физиков, которые на сумасшедшей волатильности начали забывать о прошлогодних кочках.
Астральное путешествие: пока Астру сватали ВК и МТС, её акции взлетели до 700 рублей за штуку
И не только физиков. Крупные компании РФ, осознав, что санкции надолго, начали  рассматривать варианты, чем заменять винду, эксель и прочие нужные для бизнеса прибамбасы. Желательно разработчиками с российским паспортом. «Так в основе продукции Астры лежит вполне себе американский Линукс?», — вполне по делу задаётся вопросом кудрявый парень в толстых очках на последней парте. Не буду утомлять его подробностями, почему основа далека от того, что сегодня предлагается отечественным потребителям. Вон в Астралогическом прогнозе более умные товарищи раскладывают ситуацию по полочкам. В общем, Астрой заинтересовалась крупная рыба, настоящие киты — Вконтакте, МТС, Ростелеком и даже Росатом. Таким годовая подписка с приличным сервисом малоинтересна, им подавай полный фарш. Корпорациям хотелось бы прикупить собственных разработчиков ОС. И, говорят, Астра как раз в кандидатах на приобретение. А выдумали 700 рублей за акцию сегодня возникли на ровном месте?

Тут то на арене появляется выходит «КоммерсантЪ» с историей про то, как «VK, «Ростелеком», «Росатом» и МТС заинтересованы в покупке отечественных разработчиков операционных систем. По данным “Ъ”, среди потенциальных приобретений — «Базальт СПО», «Ред Софт», ГК «Астра» и НТЦ ИТ РОСА. Участники рынка связывают активность инвесторов с ростом спроса на российские решения и желанием крупнейших холдингов «выстраивать собственные экосистемы IT-продуктов». Переход разработчиков под влияние крупных компаний позволит им ускорить разработку продуктов за счет нового финансирования, отмечают эксперты». Заманчиво.

Единственное, что смущает в статье Ъ — она основана на анонимных источниках. Но, чтобы вызвать большее доверие потребителя, спикерами выступают сразу три топ-менеджера на IT-рынке. Вот тебе и отечественный ответ Блумбергу, Рейтерсу и прочим западникам, которые уже не первый год любой вброс начинают со слов про несколько авторитетных источников, пожелавших остаться неназванными. Неужели в материале "ОС разложат по карманам" сплошные выдумки? Я этого не говорил! Просто все привыкли, что за анонимными гигантами мыслями стоят слухи, прямо влияющие на котировки, но не на сам бизнес-процесс. Так что делать ставки на Астру в нынешней турбулентности не то чтобы опасно, но можно встретить Деда Мороза опять без красной икры. Хотя до конца года ещё куча времени, и подобных взлётов нас может ждать великое множество.

Купят ли Астру вышеуказанные киты? Если да, то после мартовского взлёта им точно придётся изрядно переплатить. «КоммерсантЪ» опубликовал мнение создателя венчурного фонда «Стриго Кэпитал» Дмитрия Комиссарова, утверждающего, что знает об интересе крупных IT-компаний (среди них он назвал VK и МТС) к покупке разработчиков операционок. Явным кандадатом на продажу товарищ Коммисаров считает «Базальт СПО» и «Ред Софт». «Разработчику ОС приобретение крупным холдингом будет только в плюс: он получает доступ к финансированию»,— думает глава «Стриго Кэпитал». По его оценке растущая выручка разработчиков повышает стоимость «Базальта» до 5–8 млрд руб., а «Ред Софта» до 9–12 млрд руб. Рыночная капитализация  Астры при айпио оценивалась в 70 млрд. Напомню, это когда её акция стоила 333руб. Сегодня бумага уходила по 700, двухкратный рост налицо, так что лёгкой покупкой при должном интересе компания точно не станет.

  



★2
6 комментариев
ОС, кстати, совершенно отвратительная для использования.
avatar
Herminius Rilla, не берусь судить, но мои друзья айтишники вполне себе рабочим инструментом считают
Линукс минтовский, обновление автоматическое идет!
все эти недолинуксы астровские, если бы не госзаказ на свою ось то и не появилась нечего из операционки.
avatar
ПлощадьДНР, если бы да кабы. А в итоге нам всем приходится иметь дело с тем, что вместо сослагательного наклонения
ПлощадьДНР, а что, есть линуксы в которых нельзя включить автообновление?
avatar
ColonyShip, мандрейк и редхэт уже не обновляются.
есть такая система вц обработки только под эти ос.
ну, это специфика.
avatar

теги блога Юрий Шабалов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн