Блог им. Bitbanker

ЦБ Турции поднял ставку до 50%. Что происходит?

На прошлой неделе ЦБ Турции порядком всех удивил, подняв процентную ставку с 45% до 50%. Консенсус-прогноз аналитиков предполагал, что ставку оставят на прежнем уровне, так что решение получилось по-настоящему шокирующим. 

Более того, ЦБ Турции заявил, что не исключает и дальнейшего повышения процентной ставки. Что происходит и можно ли на этом заработать?

Меня зовут Сергей Горшунов. Я веду блог о финансах.

Основная проблема Турции — инфляция. Турция была страной с двузначной инфляцией с 2017 года, но в конце 2021 года ситуация вышла из под контроля. 

Изначально казалось, что пик инфляции был достигнут в октябре 2022 года на уровне 85,5% (!). Инфляция опустилась до 38,2% в июне 2023 года, но что-то вновь пошло не так, и в феврале 2024 года инфляция закрепилась выше 65%. 

Разумеется, в таких условиях продолжается падение курса турецкой лиры к американскому доллару. С начала года курс лиры просел на 9%. Вообще, это не выглядит драматичным, учитывая уровень процентных ставок. 

С новой ставкой 50% курс лиры должен опуститься с нынешних уровней в районе 32 лир за доллар до 48 лир за доллар для того, чтобы инвесторы, инвестировавшие в лиры под 50% годовых, начали терять деньги. 

Более того, турецкий ЦБ настроен решительно, а, значит, ставка может быть поднята еще выше, что окажет дополнительную поддержку турецкой лире. К тому же, как только станет ясно, что ЦБ наконец смог переломить тренд в инфляции, в лиру потекут спекулятивные деньги, так что курса USD/TRY выше 48 будет очень сложно достичь в этом году. 

Важно, что для иностранных инвесторов уровень инфляции в Турции не является ключевым моментом для оценки выгодности инвестиций. Самое главное — это курс лиры к доллару. Если проценты по депозиту перекрывают падение курса лиры к доллару, то инвестиции будут выгодными.

★1
3 комментария
Что происходит и можно ли на этом заработать?

не вижу ответа на этот вопрос.
avatar
Так вот почему цены на отдых в Турции да и вообще на всё в Турции так взлетели за последние годы… а жаль
Что бы липа или рубль или ещё какой шлак перестал падать к доллару, нужны эти самые доллары, а не ставку поднимать. Было 17 стало 50. Что поменялось, если баксов нет? Хоть 100 сделай-ничего не изменится

теги блога Bitbanker

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн