Блог им. sharkfinancial

Что важного сказала Набиуллина на пресс-конференции?

В целом, пресс-конференция Эльвиры Сахипзадовны была несколько мягче предыдущих. О дальнейшем ужесточении речи не шло, а удержание ставки на текущем уровне продлится на протяжении 4-6 месяцев, до устойчивого снижения инфляции или до реализации серьёзных деструктивных макроэкономических процессов.

Самое важное из пресс-конференции:

• Когда будет снижение ключевой ставки?

К снижению ставки можно будет приступить после того как Банк России увидит устойчивое снижение инфляции. По оценке ЦБ это произойдет во второй половине года.

• Как увеличение бюджетных расходов повлияет на инфляцию?

Траектория бюджетной политики влияет на решение ЦБ по ключевой ставке. Однако, важно учитывать из каких источник расходы будут профинансированы. Оценить это можно только после конкретных предложений от правительства.

• На каком основании Банк России оставляет прогноз по инфляции на уровне 4-4.5% на конец 2024 года?

Банк Росси обращает внимание на текущее инфляционное давление и устойчивые показатели инфляции. ЦБ считает, что текущая ДКП должна привести к тому, что инфляция к концу года сложиться в диапазоне 4-4.5%.

• Почему трансмиссионный механизм ДКП не работает?

Трансмиссионный механизм работает. Такой вывод можно сделать из замедления темпов кредитования. Для полноценной трансмиссии ДКП требуется от 3 кварталов до 1.5 лет. ЦБ ожидает что пик от повышения ставки придется на второй квартал этого года.

• Можно ли сказать, что пик инфляции пройден?

Пик текущей инфляции пройден осенью, но в годовом исчислении может прийтись на второй квартал текущего года, поскольку годовая инфляция — инфляция за предыдущие 12 месяцев и в ней отражается эффект базы.

• Почему инфляционные ожидания остаются высокими?

Инфляционные ожидания действительно остается незаякоренными, для ЦБ это повод для беспокойства. Высокое ИО — следствие высокой инфляции и длительного отклонения инфляции от цели. Единственной мерой для снижения инфляционных ожиданий является снижение инфляции к цели в 4% и ее поддержание на этом уровне.

• Остается ли экономика перегретой?

Банк России продолжает наблюдать признаки перегрева экономики. Одним из показателей перегрева является инфляция. В данный момент, ЦБ видит замедление инфляции, следовательно пик перегрева пройден, однако рост спроса продолжает превышать возможности предложения.

Текущая жесткость денежно-кредитной политики значительно ограничивает потенциальный рост экономической активности, однако несвоевременное смягчение может привести к чрезмерному наращиванию потребления и раскрутке инфляции.

 

Больше в тг: t.me/+9V4Sxt-iyA8zMTMy

★1
1 комментарий
С какого момента цб РФ озаботился инфляцией? В основные задачи цб РФ это явно не входит.
Закон о цб РФ кто нибудь читал?

теги блога sharkfinancial

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн