Блог им. sharkfinancial

Банк России сохранил ставку на уровне 16%

Совет директоров Банка России 22 марта 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых. На текущем уровне ставка находится с декабря 2023 года.

Самое важное из пресс-релиза:

—Инфляция—

Годовая инфляция сохраняется на уровне февраля и, по оценке на 18 марта, составила 7.7%. Большинство устойчивых показателей текущего роста цен, по оценке Банка России, находятся в диапазоне 6–7% в пересчете на год.

Инфляционные ожидания населения и продолжили снижаться. Однако они по-прежнему остаются на повышенных уровнях. Это определяет инерцию текущего повышенного роста цен.

—Экономическая активность—

Оперативные индикаторы указывают на то, что в I квартале 2024 года российская экономика продолжает быстро расти. В январе 2024 года ВВП России вырос на 4.6% г/г.

Потребительская активность остается высокой на фоне существенного роста доходов населения и уверенных потребительских настроений.

Дефицит трудовых ресурсов — главное ограничение для расширения выпуска товаров и услуг. При этом жесткость рынка труда вновь усилилась. Безработица обновила исторический минимум и в январе составила 2.9%.

—Монетарные условия—

Денежно-кредитные условия ужесточаются вслед за повышением ключевой ставки во второй половине 2023 года. Продолжается рост номинальных и реальных процентных ставок в различных сегментах финансового рынка.

С начала года замедлился рост корпоративного и ипотечного кредитования. Вместе с тем в розничном сегменте наблюдалось ускорение необеспеченного потребительского кредитования.

В динамике кредитования эффекты от предыдущих повышений ключевой ставки продолжат нарастать в ближайшие месяцы.

—Баланс рисков—

Основные проинфляционные риски связаны с изменением условий внешней торговли, с сохранением высоких инфляционных ожиданий, с усилением отклонения российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста, а также с траекторией нормализации бюджетной политики.

Разбор пресс-конференции Эльвиры Сахипзадовны будет завтра.

 

Больше в тг: t.me/+9V4Sxt-iyA8zMTMy


теги блога sharkfinancial

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн