Petrov Gennady

Читают

User-icon
108

Записи

122

Очередная победа России

Очередная победа России
Снова Россия всех победила. Заклятые друзья: Министр энергетики Турции Берат Албайрак и премьер-министр Греции Алексис Ципрас (слева направо) на церемонии начала строительства Трансадриатического газопровода (TAP)

В греческом городе Салоники состоялась церемония начала строительства Трансадриатического газопровода, который позволит поставлять азербайджанский газ в Италию. Он станет продолжением Трансанатолийского газопровода

www.rbc.ru/business/17/05/2016/573b467d9a7947a47e7c85db?from=main

Как говорится, грек и русский друзья навек.

Нефтебыкам на заметку

После 2020 года в Чехии будут строить только экологичные дома
В Чехии принимают новую европейскую директиву, согласно которой с 2020 года можно будет строить только энергосберегающие многоквартирные и семейные дома с практически нулевым энергопотреблением. Для крупных проектов с обогреваемой площадью более 1500 квадратных метров строгие правила строительства начнут действовать на два года раньше.
После вступления директивы в силу строительную сферу ожидают радикальные изменения. Современные способы, которыми строят большинство домов в Чехии, с 2020 года уйдут в прошлое. Строительные комитеты будут выдавать разрешение на возведение только экологичных, энергосберегающих домов. Кроме требований к низкому потреблению энергии станут более строгими и гигиенические условия. Например, новые дома должны будут оснащать специальными системами вентиляции.
Надо поискать текст этой директивы. Видимо, не одна Чехия перейдет на нее в 2018-20 годах. Соответственно, закуски газа в Европе будут падать. Цены тоже. Что потянет за собой падение цен на нефть.

Поколение индиго.(в поход за очередным баном)

Мой кумир, Михаил Фридман в колонке для Форбс высказался о экономике будущего.
Всем советую почитать эти заметки «дилетанта», как он выразился. 
www.forbes.ru/mneniya/mir/319431-pokolenie-indigo-vkhod-svobodnyi?page=0,0
Тезисы:
1. «гипотеза о скорой исчерпаемости каких-либо природных ресурсов, в связи с чем существенно затормозится экономическое развитие, переходит в разряд исторических казусов и заблуждений, на свалку истории...»
2. " темпы роста развивающихся стран будут неуклонно отставать от развитых, тем самым увеличивая и без того значительную разницу в доходах и уровне жизни. "
3. «Нарастание напряженности и взаимной неприязни толкнут еще сильнее на политическую арену популистов, играющих на страхах, зависти и ощущении невозможности изменить свое собственное общество, а потому разжигающих жгучее желание уничтожить чужое — такое благополучное, процветающее и недосягаемое..»
4. «краткосрочные экономические успехи авторитaрных и даже тоталитарных режимов все еще иногда соблазняют общества, тоскующие по сильной руке и готовые пожертвовать правами собственных граждан ради экономических достижений»
5. «создающаяся на наших глазах экономика будущего — экономика индиго — это экономика свободных людей»

Прогнозисты Смарт-лаба

Почитал блоги за 20 января 2016г, когда был минимум по нефти — 27 долларов. Никого не хочу обидеть, но становится понятным почему только 5% зарабатывают на бирже. Никто, за очень редким исключением, не прогнозировал, что дно достигнуто и пора покупать нефть. Особенно «порадовала» Ирина Булыгина. Все прогнозы и анализ ситуации мимо денег. Респект главе ВТБ Костину. Он точно определил дно и на экономическом форуме дал рекомендацию, что по текущей цене пора покупать нефть. На смарт-лабе респект Сергею(ABN CAPITAL), Федорову Михаилу и Лёве Соловейчику. Надеюсь, они прислушались к своим же прогнозам.

Буровые

Никто пишет о буровых в США. Однако, зря. За неделю количество буровых по нефти увеличилось на одну. Похоже, дно прошли. Теперь возможен рост буровых и добычи. Цена уже вполне интересная. Лайт уже догнал брент.

Я русский бы выучил…

Русский язык в ЧР стал третьим по популярности языком в школах после английского и немецкого. Это связано и с тем, что с 2013 года в чешских школах стал обязательным второй иностранный язык. За это время число учеников, начавших учить русский язык, возросло на 15 тысяч.

«Я преподаю русский язык в компании, которая сотрудничает с Россией, мои ученики – взрослые образованные люди, — говорит частный преподаватель Татьяна Корякина. — Сама фирма оплачивает обучение моих студентов, потому что обучение было инициировано руководством фирмы. Многие её работники ездят в командировки в Россию, но учат язык и те, кто, работая в Праге, находится в контакте с коллегами из России. Причём хотят его знать на высоком уровне. У меня есть ученики, которые работают в дорогих брендовых магазинах, владельцы которых тоже учат своих продавцов русскому языку из расчёта на русского покупателя».

Растущий спрос на курсы русского языка отмечают и в языковых школах, часто объясняя это тем, что интерес к русскому языку появился и у работодателей, которые одним из условий при наборе работников указывают знание русского языка. Директор портала Profesia.cz Зузана Линцова, анализируя требования работодателей к работникам, отметила, что с 2014 г. по 2015 г. на 35% выросло число вакансий, где требуется знание русского языка.



( Читать дальше )

Акции Роснефти, презерватив в подарок.

Позавчера стал понятен рост акций Роснефти в последние дни. Это был инсайд. Новость дня. Всех купившим акции Роснефти, презерватив в подарок. На сайте «Роснефть закупки» появился инсайд.
Акции Роснефти, презерватив в подарок.

Чех открыл новую батарею, за которой выстроилась очередь из инвесторов

Чешский ученый создал революционный тип батареи, китайцы хотят инвестировать в развитие технологии 2,7 млрд крон.
Чех открыл новую батарею, за которой выстроилась очередь из инвесторов

Чешский ученый Ян Прохазка разработал революционный тип батареи величиной с тостер. На данный момент в своей мастерской в Летнянах он выпустил 160 экземпляров. Китайцы хотят поставить дело на поток и инвестировать 2,7 млрд крон в разработку. Так, на севере Моравии в городке Горни-Суха должна появиться фабрика, на которой будут производить новые батареи. В Чехии в первую очередь будут развивать технологии, прежде всего, 3D-литиевые батареи, а массовое производство  планируют организовать за рубежом, в том числе в Китае. 

Патент на новый тип батарей принадлежит компании HE3DA, владельцами которой являются сам ученый Прохазка и бизнесмены Радомир Прус и Владимир Йирка. Новая батарея чеха кардинально отличается от ранее известных образцов способом производства. До этого батареи создавали из тонких электродов в виде металлических пленок с активными слоями. Чех придумал размещать гальванические элементы не вертикально, а по горизонтали в виде пластин в раме. В результате емкость электродов удалось увеличить в 20 раз.



( Читать дальше )

В Чехии фирмам помогут купить электромобили

Государство готово оплатить до 70% стоимости автомобиля, который будет приобретать юрлицо.
В Чехии фирмам помогут купить электромобили

Государство выдаст 80 млн крон компаниям, чтобы мотивировать их покупать электромобили. Подать заявку на дотации фирмы могут с апреля до конца июля. С государственной поддержкой можно будет приобрести на юрлицо электромобиль ниже среднего класса. На электромобили класса люкс, внедорожники или спортивные модели рассчитывать не нужно. Величина дотаций будет достигать 70% от стоимости транспортного средства. Минимально государство будет добавлять 70 тысяч крон на машину, максимально – 3 млн крон на одну компанию.

Кроме того, компании смогут попросить финансовой поддержки в строительстве частных станций зарядки. Минимальная сумма помощи составит 50 тысяч крон. Чехия также намерена помочь разработчикам технологий по аккумуляции энергии и получения вторсырья, которое можно будет использовать в промышленности. На это выделят 180 млн крон. Подать заявку могут компании из любого региона Чехии, кроме Праги. Больше всего шансов получить поддержку будет у тех областей, где хуже всего экономическая обстановка в стране и выше уровень безработицы.


Ребята! Вы против кого дружите?

Враг моего врага мой друг. Сказал кто-то из великих. Эту фразу прочел Эрдоган и решил подружиться с Украиной.news.mail.ru/economics/25078735/?frommail=1

теги блога Petrov Gennady

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн