orekton

Читают

User-icon
97

Записи

79

Биржа роботов: сдать свою систему в аренду

    • 06 сентября 2012, 13:36
    • |
    • orekton
  • Еще
Сделали на Робострое биржу роботов
http://robostroy.ru/robots/


Теперь задача в том, чтобы наполнить ее алгоритмами. Идея раздела: роботы не продаются, а сдаются  в аренду на опреденное время. Код остается закрытым.

Мне представляется такая система выгодной как для разработчиков, так и пользователей. Разработчик оставляет свои идеи при себе, пользователь может рассчитывать на то, что стратегия будет зарабатывать.

На мой взгляд, это более разумный вариант взаимоотношений разработчиков и пользователей, чем продажа/покупка роботов на Qpile c открытым кодом. Есть некоторое отличие от систем автоследования. Здесь пользователь может потестить робота самостоятельно на разных данных.

Заинтересованные в том, чтобы поставить в раздел свои системы могут написать мне в личку. Пока работаем только с Трейдматиком, который умеет закрывать стратегии. Перед выставлением на биржу системы будем тестировать и в режиме бэктестов, и, возможно, какое-то время в режиме реальных торгов. Но ваш код остается при вас.

( Читать дальше )

Стратегия "Вход относительно открытия свечей старших таймфреймов"

    • 23 августа 2012, 15:20
    • |
    • orekton
  • Еще
Предлагаю обсудить идею торговой стратегии.

Торговые правила:
Вход в лонг — часовая свеча закрывается выше открытий текущих дня и месяца.
Вход в шорт — часовая свеча закрывается ниже открытий текущих дня и месяца.
Сигнал по первой дневной свече не отрабатываем — ждем второй.
Выходим по тейк-профиту и стоп-лоссу.

Инструмент: акция Сбербанка, таймфрейм — 1 час.

На выходе (с реинвестированием, комиссия 0,06%) имеем такую картину.

Стратегия "Вход относительно открытия свечей старших таймфреймов"Стратегия "Вход относительно открытия свечей старших таймфреймов"


( Читать дальше )

Август 2012. Робот "Поршень 2.2"

«Поршень 2.2» — трендовая торговая стратегия, ориентированная на получение дохода при средне- и долгосрочных движениях рынка. Инструмент — акция «Сбербанка». Тайм-фрейм — 1 час. Стратегия открывает длинные и короткие позиции. В среднем совершает одну сделку в два дня. В отличие от робота «Поршень» в «Поршне 2.2» более совершенная система выхода из позиций — робот показывает более стабильные результаты при тестировании на различных временных интервалах.
Результаты тестирования стратегии с начала 2011 года с комиссией 0,06%.

Август 2012. Робот "Поршень 2.2"

( Читать дальше )

Робот на основе Parabolic SAR

Робот для Quik на основе параболика. Робот простой. Parabolic растет — встаем в лонг, падает – в шорт, при возникновении противоположного сигнала — переворачиваемся.

Торговать таким роботом не стоит.

В статье подробно разбирается код, который можно использовать в качестве шаблона для роботов на основе параболика. При написании робота нашла свое практическое применение библиотека для работы с датой и временем, создание которой описывалось в предыдущих статьях автора.

Почитать и скачать код можно тут http://robostroy.ru/community/article.aspx?id=390

Робот "Клапан"

Торговая система «Клапан». Инструмент — акция «Сбербанка». Тайм-фрейм - 5 минут. Робот открывает как длинные, так и короткие позиции. В среднем совершает несколько сделок в неделю. Результаты тестирования стратегии на годовом временном интервале с комиссией 0,06%.

Робот "Клапан"

( Читать дальше )

Участие в конкурсе "Алгоритмус 2012"

На этой неделе стартовал конкурс алготрейдеров «Алгоритмус 2012», который проводит компания МФД при поддержке биржи. Активных участников пока не так много, выдающихся профитов пока тоже нет mfd.ru/tradingsignals/contest/participants/

Robostroy.ru выставил на конкурс несколько стратегий mfd.ru/tradingsignals/managers/view/518 Предложение всем, кто хотел бы присоединиться к конкурсу, но не имеет технической возможности. Мы можем запустить вашу стратегию через наш аккаунт. У нас доступ организован через Omega — варианта два. Можем выставить на конкурс закрытый вами в Омеге алгоритм (контейнер) или закодить в Омеге же ваш алгоритм.

За успехами своего робота сможете следить на сайте МФД. Приз будет отдан владельцу алгоритма.

Заинтересованные могут написать в личку или на почту [email protected]

Робот Spreader - разгоним неликвид

Не секрет, что на бирже много неликвидных инструментов. Сделки по ним проходят довольно редко, при этом, как правило, присутствуют значительные спреды (разница между лучшей продажей и лучшей покупкой). Напишем робота, который будет торговать эти спреды, выставляя заявки на границах стакана.

Чтобы было понятно, о чем речь, приведу несколько примеров инструментов со значительными спредами. На рис. 1 стакан фьчерса на доллар 9.15 (срок исполнения — сентябрь 2015 года).

Робот Spreader - разгоним неликвид
Рис. 1. Стакан фьючерса на доллар 9.15

Как видим, спрэд составляет более 1000 рублей, за день было продано 5 контрактов (по состоянию на 13 июня 2012 года, 18:13). Возьмем другой инструмент: HYDR-9.12 (фьючерс на акции «РусГидро»). На рис. 2 вы видите его стакан. Тут спред гораздо меньше, порядка 30-40 рублей, но зато и объемы торгов выше. Так, с начала торгов до 18.20 13 июня 2012 года оборот составил 1034 контракта.



( Читать дальше )

Стратегия "последовательное движение цены + время входа"

Автор продолжает эксперементировать с паттерном - цена движется в одном направление в течение трех свечей. Теперь в качестве дополнительного условия на вход используется время. Результаты получились интересными.
Сам паттерн изменение цены в одном направлении в течение трех свечей интересен отностельно неплохими результатами, которые он показывает без всяких дополнительных условий на вход. Эта стратегия в самом простом ее варианте без оптимизации замечательно работает на отрезке 2011-2012 годов, с параметрами тейк-профита и стоп-лосса 3% и 1% и для лонгов, и для шортов и комиссией 0,06% мы имеем вот такую картинку.
Стратегия "последовательное движение цены + время входа"
На промежутке 2004-2007 годов стратегия тоже неплохо работатет. Не так хорошо, хоть и в плюс стратегия работает на отрезке 2008-2010 годов. Вопрос в том, как доработать стратегию, чтобы она работала стабильнее: не давала таких просадок на отдельных участках. В комментариях к первому варианту стратегии мне посоветовали попробовать добавить объемы и поработать со временем. О системе с добавлением объемов написано тут «Стратегия „направленное движение цены + рост объема“ 

( Читать дальше )

Стратегия на месяц для TradeMatic Strategy Trader

Начали проект «Робот месяца» на робострой.ру. Будем раз в месяц выкладывать нелохой, на наш взгляд, алгоритм для TradeMatic Strategy Trader. Скачивать стратегии можно бесплатно в виде закрытых контейнеров с ограничением по сроку действия. Tradematic закрывает стратегии вместе с процентом использования счета, поэтому алгоритмы выкладываем в нескольких вариантах. Например, 33%, 66% и 99%, как это сделали сейчас. Статистику по выложенным для скачивания роботам будем вести на страничке проекта http://robostroy.ru/robots/

Сегодня разместили первого робота для скачивания. Назвали его Поршнем. Стратегия будет формировать сигналы по акции «Сбербанка» до 6 июля 2012 года. Работает на часовом таймфрейме. Результаты бэктестинга с комиссией 0,06% ниже. Чтобы потестить стратегию самостоятельно можно бесплатно скачать Tradematic на две недели
Стратегия на месяц для TradeMatic Strategy Trader
Стратегия на месяц для TradeMatic Strategy Trader

теги блога orekton

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн