orekton

Читают

User-icon
97

Записи

79

Джеффри Вудрифф: Новая идеология паттернов

Вторая часть переведенного нами интервью Джека Швагера  с Джеффри Вудриффом.

Джеффри Вудрифф рассказывает о том, как он разрабатывает торговую систему, которая избегает трендового и конт-трендового подходов. Он работает с паттернами (свечными комбинациями), которые позволяют определить наиболее вероятное движение цены в краткосрочном периоде. Двигаясь в этом направлении, трейдер приходит к мысли, что искать модели, которые наилучшим образом работают на одном из инструментов, неверно: велика вероятность переоптимизации. В итоге Вудрифф приходит к использованию общих моделей для всех инструментов.

Текст интвервью http://robostroy.ru/community/article.aspx?id=645

Контейнер нашего нового робота "Тройка" в свободном доступе

На Робострое контейнер робота можно скачать бесплатно и протестировать. Торговать система будет до 20 июня.


Стратегия ориентирована на получение дохода при краткосрочных и среднесрочных направленных движениях. Точки входа определяются формированием определенных свечных конфигураций (паттернов) и техническими индикаторами. В системе реализовано динамическое определение размера позиции, которое зависит от текущей волатильности инструмента, а также результатов последних трейдов. Выходы осуществляются с помощью скользящего стопа в случае прибыльных позиций и фиксированного стоп-лосса в случае неудачных входов. Все приказы исполняются по закрытию баров. Стратегия рекомендуется инвесторам, ориентирующимся на среднюю доходность при умеренном уровне риска.
Среднегодовая доходность* — 58,9% годовых (средняя доходность за последние 3 года составляет 50,64%)
Нормальная просадка* — 7%
Максимальная оценочная просадка* — 11.8%


( Читать дальше )

Джеффри Вудрифф: индивидуальность против толпы

Интервью Джека Швагера (автором книг «Маги рынка» и «Новые маги рынка») с Джеффри Вудрифф, соучредителем Quantitative Investment Management (QIM), одним из ярких трейдеров, торгующий паттерны.

В первой части интервью Вудрифф рассказывает о том, как попал на рынок, рекомендациях брокера и духе противоречия. 

Джеффри Вудрифф всегда знал три вещи: он хотел быть трейдером, он хотел использовать системный подход и он хотел делать это не так, как все. Большинство трейдеров на фьючерсных рынках, которых часто сокращенно называют СТА, используют тренд–следящие стратегии. Такие системы пытаются определить начало тренда и открыть позицию в его направлении. Позиция держится до первых признаков окончания направленного движения или до тех пор, пока не поступит сигнал на разворот позиции. Меньшая часть системных трейдеров придерживается контр-трендового подхода, также известного, как торговля «на возврат к среднему». Как следует из названия, подобные торговые системы стремятся открыть позицию в направлении, противоположном существующему движению, когда алгоритм получает сигнал об истощении тренда. Но есть и третья группа торговых стратегий, не пытающихся получить прибыль из развития или окончания тренда. Такие системы призваны распознавать устойчивые закономерности, которые с большей вероятностью могут предсказать краткосрочную динамику ценовых колебаний. Вудрифф как раз и принадлежит к этой небольшой группе трейдеров, использующих в своей торговле алгоритмы для поиска и распознавания подобных закономерностей. Он использует собственные уникальные разработки, что делает его одним из наиболее ярких трейдеров, торгующих паттерны.


( Читать дальше )

Робот "Спартак" - бесплатно до 1 апреля

    • 28 февраля 2013, 11:36
    • |
    • orekton
  • Еще
Предлагаю протестировать нашу новую торговую систему.

Описание ниже.

Стратегия ориентирована на получение дохода при краткосрочных и среднесрочных направленных движениях. В основе системы две свечных конфигурации (паттерна), одна из которых выявляет изменение тенденции, вторая дает сигнал о ее продолжении. Свечные конфигурации определяют точки входа. Выходы осуществляются с помощью скользящего стопа в случае прибыльных позиций и фиксированного стоп-лосса в случае неудачных входов. Все приказы исполняются по закрытию баров. Стратегия рекомендуется инвесторам, ориентирующимся на высокую доходность при значительном уровне риска.
Среднегодовая доходность* — 123.03% годовых
Нормальная просадка* — 14%
Максимальная оценочная просадка* — 21.02%
* значения рассчитаны по результатам тестирования с 9.01.2008 по 25.02.2013
Рекомендуемый срок инвестирования — от 12 месяцев
Инструмент — Сбербанк ао


( Читать дальше )

Робот "Диод". Бесплатный месячный тест-драйв

    • 16 ноября 2012, 12:54
    • |
    • orekton
  • Еще
Предлагаю потестировать робота «Диод» в течением месяца. Робот работает через программу Tradematic Trader. Она на две недели бесплатна для всех.


Результаты тестирования с комиссией 0,06% ниже

Робот "Диод". Бесплатный месячный тест-драйв

( Читать дальше )

Тест-драйв робота "Поршень 2.2"

    • 18 октября 2012, 13:25
    • |
    • orekton
  • Еще
В раздел «Роботы» добавлен новый контейнер: робота «Поршень 2.2» доступен всем для тестирования в течение месяца.
Робот неплохо себя показал в режиме реальных торгов.
Список сделок с 25 июля в таблице ниже.

Тест-драйв робота "Поршень 2.2"


Результаты тестирования и обсуждение стратегии тут http://robostroy.ru/robots/monthly.aspx Также по ссылке можно скачать робота, который будет формировать сигналы в течение месяца.

Ишимоку, ЕМА и ADX: прогнозируем рынок

    • 09 октября 2012, 13:05
    • |
    • orekton
  • Еще
Работа внутри дня, на мой взгляд, дает больше шансов заработать, чем сидение на большом тренде. Проблема только в одном: даже внутри большого и сильного тренда, день может сложиться, как по тренду, так и против. Слить депозит можно на счет «раз». Поэтому очень важно правильно начать свой рабочий день на форексе и не спешить ставить ордера по тренду, который просматривается на больших таймфреймах. Поделюсь своим опытом в этом вопросе.
Начинаю с фундаментального анализа. Смотрю, какой новостной фон ожидается днем и отмечаю на графике выход важных новостей вертикальными линиями. К этому времени я стараюсь либо закрыть позиции, либо подстраховать стоп-лоссами, либо замком (выставлением ордера на противоположное движение по сравнению с открытой позицией). При этом я не пытаюсь понять, как среагирует валюта на саму суть новостей. Практика много раз доказывала, что это бесполезный труд при том уровне информирования, который доступен обычному трейдеру.
Впрочем, и гуру трейдинга, которые публикуют в открытых источниках прогнозы, очень часто ошибаются. Подозреваю, что мы просто не видим всего того, на что реагируют значимые игроки рынка, чьи сделки и толкают валюту вверх или  вниз. Еще один подводный камень: получение новостей в переводе. Во-первых, любой перевод может быть выдан с запозданием, что при работе на малых таймфреймах может быть критичным. Во-вторых, выбор того, что важно, а что нет, сделал кто-то за нас. Это тоже, на мой взгляд, в большинстве случаев не способствует правильным выводам о том, чего ждать.


( Читать дальше )

Робот "Дизель" - давайте потестим

    • 26 сентября 2012, 12:17
    • |
    • orekton
  • Еще
Выложил «Дизеля» для свободного исопльзования. Пока до ноября, но робот активный — времени понять, как он торгует, хватит.
Робот "Дизель" - давайте потестим

( Читать дальше )

Стратегия "спот-фьючерс" на примере торговли индексом в Tradematic Trader

    • 18 сентября 2012, 17:26
    • |
    • orekton
  • Еще
В этой статье мы рассмотрим достаточно часто возникающую задачу типа «спот-фьючерс», т.е. анализируем один инструмент — торгуем другим, на примере стратегии, анализирующей индекс ММВБ 10, а торгующей бумагами, в него входящими.
Достаточно часто возникает необходимость анализировать один инструмент, а торговать другим (или сразу несколькими).
Вот примеры стратегий, которые используют эту технику:
Торговля по индексу
Стратегия анализирует динамику индекса, а торгует бумагами, входящими в него.
График индекса всегда более сглаженный и менее волатильный, что позволяет повысить качество работы многих индикаторов и увеличить доходность по стратегии.
Кроме того, купить сам индекс не возможно чисто технически.

Спот-фьючерс
Анализируется базовый актив (например, акция Сбербанка), а торгуется фьючерс на Сбербанк.
Смысл этой стратегии — в значительной экономии на издержках (на рынке ФОРТС значительно ниже брокерские комиссии), а так же фактически использование бесплатных заемных средств (вместо полной стоимости контракта блокируется только гарантийное обеспечение).


( Читать дальше )

Робот "Стабилизатор" в открытом доступе до 15 октября

    • 17 сентября 2012, 12:08
    • |
    • orekton
  • Еще
«Стабилизатор» — торговая система, основанная на редком свечном паттерне, который в качестве сигнала на вход в длинную позицию в большинстве случаев позволяет закрыть сделку в плюс. Главные плюсы робота — выскоий процент прибыльных сделок и незначительные просадки.

Стратегию можно рекомендовать инвесторам, которых в первую очередь интересуют низкие риски.
Инструменты: акции Сбербанка ао, Татнефть ап, Транснефть ао, Роснефть ао, Сургутнефтегаз ап
Таймфрейм — 1 час
Частота сделок — 0,3 в день.
Результаты бэктестинга с начала 2008 года с комиссией 0,06% со сделки.
Робот "Стабилизатор" в открытом доступе до 15 октябряРобот "Стабилизатор" в открытом доступе до 15 октября

( Читать дальше )

теги блога orekton

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн