(deleted)

Читают

User-icon
11

Записи

14

Как торговать тренды?

Все знают, что на трендах делается больше всего денег, но почему-то не так уж и много трейдеров, которые действительно пользуются предоставляемыми возможностями. Этой теме — теме торговли трендов — как-то мало уделено внимания во всем биржевом информационном хаосе. Но незнание и неумение торговать трендовые движения приводит к тому, что трейдеры в большинстве своем пытаются торговать отскоки, донышки, уровни и все что угодно.

Цель этой статьи — дать пищу для собственных рассуждений, а не переубедить или навязать какую-то методику. Навязать что-то кому-то и тем более на бирже практически невозможно.
Итак, начнем по порядку.
Тренд — это волнообразное поступательное движение вверх или вниз (боковые тренды мы не рассматриваем). Он может существовать на любом временном масштабе. Тренд — одна из фундаментальных особенностей рыночных движений, а это означает, что он был, есть и будет всегда и везде, покуда существует толпа. Именно поэтому системы, основанные на трендах, наиболее стабильные на длительной дистанции.
Поступательное волнообразное движение означает, что, несмотря на откаты, рынок двигается в определенном направлении, пробивая предыдущие свои диапазоны и экстремумы. Предыдущие минимумы и максимумы (для восходящего тренда) повышаются. Это очень важно понимать.

Сами по себе растущие свечки не являются трендом. Это всего лишь волна.
Волна — это тренд на меньшем таймфрейме. И, наоборот, тренд — это всего лишь волна на большем таймфрейме. Это нужно твердо усвоить.
Необходимо уметь определять наличие тренда и потенциальные моменты его разворота только на основе анализа графика цены (даже MA не требуется). У вас не будет 100% точных данных, но, благодаря своему пониманию, вы не упустите то, против чего большинство пытается торговать и теряет.

Тренды хороши тем, что позволяют даже при средних входах/выходах получать прибыль, чего не скажешь о других методах, где требуется и скорость, и изящество, и какие-то предугадывания, и талант… В общем я агитирую вас поразмышлять над тем, как ловить крупную рыбешку.

Далее, не все тренды одинаково полезны. Полезность тренда увеличивается с ростом таймфрейма, на котором он возник. Не особенно пытайтесь торговать минутные или 10 минутные тренды — КПД от таких движений не слишком-то высокий. Но обязательно участвуйте в движениях на недельных, месячных или даже дневных графиках. Факт в том, что «вынести» кого-то намного-намного проще на 5-минутках, нежели на дневках и тем более недельках. С ростом таймфрейма экспоненциально уменьшается количество шума: на месячках его попросту уже и нет. Думаю, это понятно многим.

Другой момент, свидетельствующий в пользу торговли крупномасштабных трендов: такие движения могут запустить только «крупные деньги», а, как мы знаем, «крупные деньги» просто так не входят в рынок.
Если вы думаете, что по резкому изменению ОИ где-нибудь на минутных графиках вы найдете глобальный разворот, то очень глубоко заблуждаетесь. Мистер «Большие деньги» не входит на 5 минутках всем счетом сразу.
Теории, полагаю, довольно. Перейдем к практическим действиям.

Есть такое универсальное правило: потенциал к тренду возникает тогда, когда рынок готов к пробитию новых диапазонов. И чем больший таймфрейм пытается сформировать тренд, тем более весомым и масштабным будет движение.

( Читать дальше )

Невежество

Трейдинг — это уникальная сфера деятельности. Если не сказать сфера глупости. Ни в одной другой области так не раздуто невежество как тут. 

Нигде новички так не кичаться своими талантами и знаниями. Это как начинающий программист начинает поучать опытных сотоварищей о том, как правильно вести документацию к проекту или о том, что эта самая документация к черту не нужна. В любом деле новички проходят путь, который проходили все, кто хотя бы чего добился в этой области, но проходят они его сознательно, понимая, что не нужно изобретать велосипед заново. То есть всегда есть некая база, которую ты должен понять и освоить. И это не вызывает протеста — все мы должны учиться по какому-то плану.

В трейдинге же все совершенно не так. Никакой базы нет: каждый учится так как хочет и при этом отстаивает свои наивные взгляды похлеще заядлого курильщика.  Желание доказать свою правоту здесь действует чрезвычайно мощно и противоестественно, впрочем, на биржу приходят всегда очень амбициозные люди, не привыкшие и не готовые уступать. 

( Читать дальше )

Безубыток

Из ранних записей, но согласен с ними и по сей день.
Знаете, я раньше всегда считал безубыток полезной вещью, мол, вместо убытка получаешь ноль. Это же здорово.
Но так ли он хорош как кажется? Давайте разберемся.

Мы заключаем сделку и устанавливаем стоп-лосс в определенное место, до которого, по нашему мнению, цена не дойдет. То есть мы изначально выбираем стратегически важное место, исходя из рисунка графика, волатильности и т.д. Цена проходит некоторое расстояние и мы переносим стоп-лосс в безубыток. Что это означает? Это означает, что мы перенесли стоп-лосс из объективно-стратегического места в субъективно-стратегическое (не потерять денег).  Попросту говоря мы перенесли стоп-лосс хрен знает куда, лишь бы сохранить вложенные деньги.
Вполне возможно, что цена развернется и мы не потеряем денег, но … одна сделка не имеет никакого значения!

Какое вообще рынку дело до того, где мы установили стоп-лосс? Разве, перенося стоп-лосс в безубыток, мы не действуем в угоду своему ЭГО, желающему быть правым в каждой сделке? Перенос в безубыток прежде всего дает нам психологический комфорт. Но разве психологический комфорт – это то, что нужно для успешной торговли? Любые психологически-комфортные подходы заведомо убыточные и уж наверняка не серьезно прибыльные.

( Читать дальше )

Эффективная торговля

Торговля в долгосрочной перспективе обязана быть эффективной, иначе со временем ее неэффективность обойдется очень дорого (здоровьем, деньгами, потраченным временем, несбывшимся надеждами, разочарованием в жизни и т.д.)

Вот элементы эффективной торговли:
* Торговля перестает приносить головную боль.
Нервные срывы очень редки или кратковременны.

* Хорошее настроение.
Свободная голова и чистый разум, прекративший все время что-то искать и пробовать. Радость от осознания своего пути.

* Абсолютно адекватный и спокойный взгляд на рынок.
Понимание рыночных движений и состояний. Дружба с рынком.

* Разумные результаты.
Счет увеличивается несмотря на частые небольшие убытки. Понимание твердой зависимости результатов от рисков.

* Высокий КПД.


( Читать дальше )

Ради чего стоит торговать?

Сразу начну с вывода: торговать на бирже имеет смысл только ради очень больших прибылей, потому что небольшие доходы обязательно будут съедены неопределенностью рынков.
Совершенно невозможно оставаться на рынке и выживать, стремясь зарабатывать стабильно свои кровные 3-5% в месяц. Это очень большая иллюзия, мешающая взглянуть на рынок трезво.
Рынок — это место, знаменитое своей непредсказуемостью и разнообразием. Это антипод стабильности и определенности. Здесь невозможны стабильные прибыли и неизменяемые торговые системы! Примите это как данность, ибо противоположные мнения сгубили многих и многих трейдеров. И это не мои мысли, а общеизвестные истины.

Но все это, как ни парадоксально, не мешает делать деньги на рынках в долгосрочной перспективе. Вопрос: почему? Ответ: потому что здесь деньги делаются совершенно не так, как на обычной работе: планомерным получением зарплаты за сделанную работу. Рынок не платит зарплат (трейдерам) и не особенно ценит прилагаемые усилия: можно годами топтаться на одном месте несмотря на чрезмерные старания.
Но рынок предоставляет возможности (иногда чрезвычайно привлекательные) и ими нужно уметь пользоваться, если мы хотим получать долгосрочную прибыль, а не сидеть у разбитого корыта годами.


( Читать дальше )

Идем дальше (прощайте)

Ну что, несколько интересных постов написал, молодец! Пожалуй, хватит. Никакой особенно интересной реакции со стороны завсегдатаев смарт-лаба не увидел. Ясно одно — мне не по пути с ними и пора идти дальше. Пусть каждый варится в той каше, которую сварил.
Отныне меня совершенно не интересуют сайты вроде смарт-лаба или 2стокс. Проехали этот этап. Успешный трейдинг и болталка на форумах — вещи несовместимые. Одно то, что мои посты не принимает большинство говорит о том, что мой путь оригинален и не свойственен толпе. Это радует!!! Теперь записи выкладываю только на своем сайте и только для себя.
Меня интересует только собственная торговля!

ПС: отвечаю только в скайпе, комментарии не читаю.
Успехов вам, люди! 

Что необходимо изучать в трейдинге? (!!!)

Действительно, занятие это сложное и многогранное, без изучения различных дисциплин не обойтись.
Кто-то изучает теханализ, кто-то — влияние чисел фибоначчи на поведение индексов (как калифорнийские ученые изучают влияние фаз луны на поведение панд), другие стараются быть в курсе событий и изучают влияние новостей на рынки валют… много всего.
Не буду оригинальным, сказав, что изучать нужно только объективные и, опять же, разумные вещи. Ладно там эти новички, ну их. Новички должны изучать все подряд! А некоторым уже и ничего не поможет, увы...
Возьмем более опытных трейдеров. Что им изучать-то? Я твердо убежден, что трейдеры должны учиться абстрагироваться от теханализа и видеть в рынке нечто большее, чем тупо движение цены (имею в виду, что на этом этапе теханализ изучен вдоль и поперек). Неоспоримый факт состоит в том, что на рынке в теханализе никогда не будет ничего нового как и никогда море не будет волноваться как-то иначе… Это природа такая. Рыночные движения всегда лучше всего представлять в виде моря или океана: иногда он бушует, иногда тишь да гладь, штиль… волны от совсем мелких до цунами. Это же чистой воды биржевой рынок.

( Читать дальше )

Какой анализ выбрать? (!!!)

Тема: какой анализ выбрать? Как принимать решения и анализировать рынки? Что важно, а что не очень? Как отфильтровывать мусор?
Существует огромное количество информационно-аналитического хлама, в котором увязают многие и многие трейдеры. Да и не только они. Интернет — большая свалка всего на свете (виртуального).
Итак, самые главные правила анализа — адекватность и понимание. Все, абсолютно все системы анализа должны быть основаны не на какой-нибудь хрени вроде пересечения индикаторов или дивергенциях, а на более фундаментальных вещах. И даже не на ценовых паттернах. Системы анализа, кстати, придумывают не путем компьютерных тестов, совсем нет. Путем компьютерных тестов придумывают только мега-системы, зарабатывающие десятки процентов в месяц...
В адекватность анализа входит наличие у вас преимущества. Да, новости очень полезны… инсайдерам, потому как они их создают. Всем остальным новости нужны только постольку-поскольку — утолить любопытство. Задайте себе вопрос: в чем мое преимущество перед другими? Почему мой анализ лучше или адекватнее? Как я могу торговать по фундаментальным данным, если я узнаю все последним? Какие у меня преимущества во внутридневной торговле? Что я делаю такого, что принесет мне успех? Что будет, если большинство начнет делать также? А могут ли следовать моей системе другие? Каждый трейдер должен твердо знать свое место на рынке!

( Читать дальше )

Как мы их обрабатываем (!!!)

«Вот так вот. Нам нужны новые клиенты и мы заинтересованы в вашем финансовом благополучии. Мы предлагаем скидки для активных трейдеров», — говорят они направо и налево. 
Посмотрите сколько чудесных и счастливых людей уже преуспело на бирже, они стали финансово-независимыми и могут позволить себе осуществлять свои мечты. Вы мечтаете о том, чтобы сидеть дома и получать каждый месяц по 20-30%? Отлично! Я знаю одного трейдера, заработавшего в 2007 году 1500%. Он как раз ведет курсы в разных городах. Его семинары, конечно, очень дорогие, но они того стоят. Думаю, он берет деньги для того, чтобы отсеять всяких лохов, а так он преподает для собственного развития и понимания. Этот замечательный человек обладает уникальной методикой, благодаря которой ему удалось вознестись над рынком, стать настоящим мэтром финансового мира.
Спешите! Мест на всех может не хватить.
Дорогие Инвесторы, специально для Вас мы подготовили программу «Как торговать опционами и получать доход в 120% годовых без всякого риска».

( Читать дальше )

Важнейшее решение трейдера (!!!)

Пришла пора тебе, трейдер, принять важнейшее решение в своей карьере. Если ты доволен текущим положением вещей, то, в общем-то, ничего менять не нужно — все идет своим чередом и успех близок. В противном случае хватит отговорок, начинай думать, а не страдать ерундой. 
Ответь себе(не на стену, а именно себе): доволен ли я текущей своей торговлей? Если нет, то почему? Не надо спирать все на рынок или на что-то еще. Неудачная торговля — это не единичные убытки, это менталитет, от которого нужно избавляться. Судя по постам этого сайта, реально толковых людей мало, полно оболтусов и просто глупцов. 
Хватит заниматься херней! Вот это решение! Я не понимаю трейдеров, торгующих годами и получающих неадекватные результаты при глупых методах. Как? Как до человека с течением времени не доходит, что он занимается не тем? Реальный срок для понимания рыночных механизмов — максимум 2 года. Максимум. После этого времени любой разумный человек начинает задумываться, мол, а все ли так и есть ли шансы? 

( Читать дальше )

теги блога (deleted)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн